Как приготовить хурму в духовке

6 проверенных рецептов с полезным фруктом
Оценить
Комментарии
На исходе сезона хурмы хочется успеть поесть ее вдоволь: этот яркий фрукт весьма полезен для организма. Известно, что он повышает не только иммунитет, но и настроение. А еще улучшает зрение, помогает при варикозе, поддерживает уровень йода, помогает снизить вес и поддерживает эластичность сосудов. За все это и многое другое можно потерпеть даже то, что оранжевый плод иногда вяжет. Или не терпеть, а приготовить запеченную хурму в духовке, воспользовавшись нашими рецептами.
Как приготовить хурму в духовке / 6 проверенных рецептов с полезным фруктом

1. Хурма с грейпфрутом под сахарной корочкой

В морозные зимние дни многих тянет на сладкое. Чтобы побаловать себя, но не сильно навредить фигуре, приготовьте в духовом шкафу фрукты — например, хурму и грейпфрут. При запекании уйдет свойственная им горчинка, а высокая температура раскроет разнообразие вкусовых оттенков. Если подсчет калорий вас не волнует, добавьте к такому десерту шарик мороженого.

2. Хурма с кешью и соком лайма

Добавьте в рацион полезное блюдо из хурмы, запеченной в духовке с орехами и медом. Чтобы фрукт не стал слишком высушенным, держите его в духовом шкафу не более двадцати минут — мякоть должна оставаться влажной и сочной. И еще: не нарезайте плод кусками, небольших надрезов будет достаточно.

3. Пирог с вяленой хурмой

Для этого блюда понадобится сушеная хурма. Приготовьте ее заранее. Застелите большой противень бумагой и выложите нарезанные тонкие дольки фрукта. Духовка должна быть разогрета до 90 градусов, а сушка — продолжаться около 2-3 часов, до золотистой корочки. Сам пирог готовится недолго, только дайте ему остыть перед подачей.

4. Галета с хурмой

Помимо запекания хурмы в духовке целиком, стоит обратить внимание на рецепты различной выпечки. Например, галеты — французского пирога на основе песочного теста.
Интересный факт
У французов принято печь королевские галеты 6 января к празднику Богоявления и весь первый месяц года.

5. Хурма с медом

Простое и изящное блюдо, которое можно приготовить на завтрак к утренней чашке кофе. А если решите запечь фрукты в вечернее время, добавьте ложку коньяка к основным ингредиентам. Главный из них, конечно, спелый и яркий плод хурмы, который в данном рецепте должен приближаться к идеальному!
Совет
При выборе хурмы в магазине обращайте внимание и на ее яркий цвет, и на плотность: хурма должна быть не слишком твердой, но и не разваливаться в руке.

6. Хурма с творогом

Оригинально приготовленная хурма визуально похожа на фаршированные перцы. Если вы хотите получить и полезный, и сытный, и вкусный десерт, добавьте в нее творог с изюмом, а в конце — шоколадную стружку.

Что можно сделать?

Узнать, как вялить и хранить хурму, чтобы есть ее не только зимой, но и круглый год.

Чем полезна хурма, как ее правильно выбирать и хранить, а также полноценно использовать в кулинарии:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Манукова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении