5 полезных свойств хурмы

И как ее вкусно приготовить
В отличие от других фруктов, которые можно купить на протяжении всего года, сезон хурмы недолог. Гораздо короче, чем список полезных веществ в составе плода. Пять причин наесться оранжевыми ягодами вдоволь и сделать из них заготовки — в этом материале.
5 полезных свойств хурмы / И как ее вкусно приготовить

Что такое хурма

В России с хурмой познакомились не так давно. До XX века в европейской части планеты о ней знали мало. Растение культивировали и широко использовали на Востоке и в Азии: в Китае, Японии и в некоторых частях Индии о полезных свойствах хурмы упоминали еще 2000 лет назад.
Мы привыкли считать ее фруктом, но ботаники записали в ягоды, несмотря на то что плоды снимают с дерева, и они не всегда содержат косточку внутри.
Интересный факт
С персидского «хурма» переводится как «финиковая слива», хотя внешне эти продукты разные. Ученые полагают, что людям, которые давали названия, показались схожими их вкусы.
В магазины до сих пор чаще всего привозят восточные сорта хурмы. В большинстве случаев плоды едят просто так — целиком или порезав на дольки. Но в сезон, который длится в лучшем случае с ноября по февраль, стоит закупиться полезными ягодами, использовать в домашней кулинарии и сделать заготовки на несколько месяцев вперед.

Хурма: свойства и польза

Главный плюс хурмы — много витаминов и микроэлементов в составе. И вдвойне здорово, что созревает ягода зимой, когда от летних запасов свежих фруктов и овощей ничего не осталось, а организм особенно нуждается в витаминной поддержке.
В хурме есть весь классический фруктово-ягодный набор элементов. Но больше всего бета-каротина, йода и аскорбиновой кислоты. Такое сочетание укрепляет организм и наполняет энергией. Налегать на оранжевые плоды рекомендуют в период эпидемий и восстановления после болезни. Хурма полезна для иммунитета, здоровья глаз, кожи и ногтей. А еще:
  1. Активно борется с атеросклерозом и укрепляет сосуды благодаря калию, магнию и меди. Танины, которых много в недозрелых, вяжущих плодах, снижают уровень вредного холестерина. Это свойство хурмы очищает кровь и нормализует артериальное давление.
  2. Танины снимают воспаление в желудочно-кишечном тракте, мягко обволакивая органы. У дубильных веществ есть еще одно полезное свойство — они могут атаковать некоторые виды кишечных вирусов и бактерий. В целом же ягода улучшает метаболизм и способствуют правильному перевариванию пищи.
  3. Успокаивает не только желудок, но и нервы. Благодаря витаминам группы В хурма укрепляет нервную систему, снимает излишнюю тревожность и улучшает сон. Триптофан в ее составе способствует выработке серотонина и повышает настроение — весьма приятное свойство.
  4. Антиоксиданты — фенольные соединения, витамины А и С активно борются со свободными радикалами в организме. Теми, что вызывают мутации клеток, и становятся причиной онкологических заболеваний.
  5. Ненавязчиво очищает кишечник — спасибо клетчатке, которой в хурме много. Это свойство может принести как пользу, так и вред. В редких случаях и при чрезмерном употреблении растительные волокна сбиваются в клубки и склеивают частички непереваренной пищи, которые организму сложно вывести естественным путем. Заболевания ЖКТ — противопоказание к употреблению ягоды.
Интересный факт
Не только плоды, но и листья хурмы считаются полезными для организма. Даже в сушеном виде в них остается много витамина С. На Кавказе из листьев заваривают чай, в Китае растирают в порошок, заживляющий раны, а в Таиланде делают противопаразитарный настой и пьют как средство от глистов.

Вред хурмы

В сезон диетологи разрешают есть хурму хоть каждый день. Но стоит ограничиться одним-двумя плодами среднего размера в сутки. Нутрициолог Юлия Бачурина рассказала Food.ru, что если съесть слишком много, можно «сорвать» желудок. Переедание приведет к тошноте и диарее или, наоборот, долгому и болезненному запору. Из-за повышенного содержания витамина С хурма может вызвать аллергические реакции.
Хурма на 80% состоит из углеводов. Белков и жиров в ней немного. Но внимание стоит обратить на другое свойство — калорийность. Помните, что в 100 г сладкой хурмы в зависимости от сорта может содержаться от 70 до 130 ккал (одна ягода в среднем весит 250 г). Это меньше, чем в пирожном, но все же людям с ожирением и тем, кто следит за фигурой, не стоит увлекаться.
Еще одно противопоказание для употребления хурмы — сахарный диабет. Повышенное количество фруктозы в плодах может нанести вред человеку с таким диагнозом. Есть можно, но по чуть-чуть. И только после консультации с врачом.

Если хурма вяжет

Значит, попался неспелый плод. Но это вовсе не плохо! Такая хурма не слишком приятно на вкус, зато полезна для желудка. Поедание вяжущих плодов способствуют хорошей выработке желудочного сока и разогревает аппетит.
Совет
Положите недозревшие плоды в емкость с яблоками или бананами. Можно завернуть их в бумагу и оставить при комнатной температуре. В таких условиях хурма дозреет и смягчится через пару дней.
Как правильно выбирать спелую хурму на рынке, читайте здесь.
Самыми вкусными считаются сорта:
  • «королек» — популярен как самостоятельный десерт;
  • «шоколадная» хурма с мякотью коричневого цвета;
  • «инжирная» — ранний сорт, появляется на прилавках первым;
  • «медовая» — сладкая и без косточек;
  • «шарон» — гибрид хурмы и яблока, искусственно выращенный в Израиле.
Еще вариант использовать хурму, которую невкусно есть просто так, — приготовить что-то интересное. В традиционные рецепты — выпечку и сладости — добавляют мягкие, даже чуть переспелые фрукты. А вяжущая хурма отлично сочетается с мясом. Как вариант, твердый плод можно нафаршировать и запечь в духовке.

Что еще приготовить из хурмы

В некоторых кухнях, особенно на Кавказе, хурму добавляют в горячие мясные блюда или делают соусы, которые подают к баранине, говядине или печеной утке. Индусы готовят из сладких плодов чатни и смешивают с рисом. Менее экстравагантный вариант — использовать ягоды как один из ингредиентов для зеленого салата.
В классической кулинарии хурма остается прежде всего десертом: из нее делают начинку для пирогов, добавляют кусочки в мороженое или украшают праздничные торты.

Что можно сделать?

Засушить дольки хурмы или приготовить варенье, например, по этому рецепту. Полезные свойства после сушки и варки ягода не потеряет, останется вкусной. В таком виде хурма будет радовать вас на протяжении нескольких месяцев.

Читайте о пользе других ягод:

А вы любите хурму? Готовите из нее что-нибудь или едите просто так? Расскажите в комментариях.
Все продукты для кулинарных экспериментов можно заказать из ближайшего магазина «Перекрёсток» через приложение или сайт. Всего лишь через 60 минут курьер привезет все необходимое.
Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении