Как приготовить орехи в меду

Традиционное угощение на старый Новый год
Празднование Нового года по старому календарю отличалось не только датой, но и блюдами, которые подавали к столу. В меню обязательно были вареники, кутья, а также сытный десерт — орехи в меду. Как приготовить их в домашних условиях, чтобы соблюсти традиции праздника — в нашем материале.
Как приготовить орехи в меду / Традиционное угощение на старый Новый год

1. Выберите подходящие орехи

Основа новогоднего десерта может быть любой: берите те орехи, которые вам нравятся. Пусть это будет один вид или смесь нескольких — во втором случае получится вкуснее, полезнее и красивее. Для медового десерта подойдут:
  • грецкие;
  • кедровые;
  • миндаль;
  • фундук;
  • кешью;
  • бразильские;
  • макадамия;
  • пекан.
Если любите арахис — добавьте в рецепт и его, но лишь в качестве дополнения к перечисленным видам.
Лучше всего брать целые орехи: скорлупа защищает ядра от попадания пыли и других загрязнений во время транспортировки, хранения и продажи. В домашних условиях их нужно будет очистить, мякоть — ополоснуть, просушить и обжарить.
Сырые очищенные лучше всего не просто ополоснуть, а замочить и промыть несколько раз: так вы удалите максимум загрязнений. После мытья разложите их на полотенце в один слой и дайте просохнуть перед запеканием.
Интересный факт
Каждый вид полезен по-своему. Грецкие орехи способствуют снижению уровня сахара и холестерина в крови, а кедровые — укрепляют иммунитет. Фундук предотвращает заболевания сердечно-сосудистой системы, а миндаль снимает напряжение и помогает в борьбе со стрессом.

2. Возьмите правильный мед

Второй ингредиент должен быть жидким, иначе не получится смешать друг с другом составляющие рецепта. Но мед может засахариваться: это не страшно, ведь в домашних условиях его можно легко растопить.
Если медовых запасов дома нет, то лучше покупать изначально жидкий: найти его в магазинах можно даже зимой. Дело в том, что время кристаллизации зависит от конкретного вида: подсолнечный мед становится густым всего за пару недель, а акациевый — остается текучим до двух лет. Главное, убедиться, что в банке действительно натуральный продукт без посторонних примесей. Для этого перед покупкой внимательно изучите состав, а затем в домашних условиях проведите эксперимент. Размешайте ложку меда в стакане теплой воды и капните немного йода: если жидкость посинела, значит, производитель добавил крахмал.
Важно
Считается, что в меде больше пользы, чем в белом сахаре. Но им все равно не стоит увлекаться людям с инсулинорезистентностью, диабетом второго типа, ожирением: продукт быстро всасывается в кровь и вызывает резкий скачок инсулина.

3. Подготовьте ядра

Рецептов приготовления орехов много, но все их объединяет главный пункт — жарка. Можно приобрести готовые жареные ядра, но лучше отдать предпочтение сырым в скорлупе и переработать их самостоятельно в домашних условиях.
Важно
Если покупаете жареный продукт, выбирайте в заводской упаковке — только так вы сможете быть уверены, что на него не попала пыль и грязь.
Обжаривать орехи можно одним из трех способов:
  1. На сковороде. Выложите в один слой, поставьте на средний огонь и готовьте, постоянно помешивая.
  2. В духовке. Разогрейте духовой шкаф до 130–150 градусов, выложите ядра в один слой на противень и запекайте в течение 5 минут.
  3. В микроволновке. Сложите в подходящую посуду, включите мощность около 800 Вт и готовьте 4 минуты, помешивая каждые 40–60 секунд.
Жарьте на сковороде или запекайте в духовке отдельно каждый вид: мелкий фундук и крупный пекан требуют разного времени для приготовления. Если используете готовую смесь, убедитесь в том, что все ингредиенты примерно одного размера. В противном случае измельчите их, ориентируясь на самые маленькие кусочки.

4. Разложите по банкам

Последний этап в любом рецепте — объединение подготовленных ингредиентов. Укладывать орехи в банку удобнее всего слоями, заливая каждый жидким медом: так все составляющие распределятся равномерно.
Возьмите небольшую стеклянную емкость с крышкой, хорошо ее вымойте и обдайте кипятком или стерилизуйте над паром. На дно налейте немного сладкого сиропа, выложите слой ядер, залейте медом. Повторяйте, пока не заполните весь объем. Если выбрали рецепт с несколькими видами, их можно смешать сразу или выкладывать отдельно, чередуя слои.
Для приготовления орехового десерта в домашних условиях также используют цукаты, сухофрукты и свежие фрукты. Благодаря им композиция становится красочнее, а вкус — богаче. Если планируете подарить заготовку на старый Новый год или в любой другой день, то без добавок к базовому рецепту не обойтись.

Как сделать композицию интереснее

Если ваша цель — не просто соблюсти праздничные традиции, но и порадовать близких вкусными и полезными подарками, делимся несколькими рецептами декорирования.
Во-первых, обязательно добавляйте цукаты: их можно купить или сделать самостоятельно в домашних условиях. Благодаря разности их цветов, форм и размеров, можно составлять любые художественных композиции.
Во-вторых, используйте фрукты: лимоны, апельсины, инжир, киви на разрезе выглядят эффектно. Цитрусы нарезают кружочками, варят в сахарном сиропе и распределяют по периметру банки. Инжир разрезают пополам, вставляют внутрь пекан и также прислоняют разрезом к стеклу.
Миндаль, пекан, кешью красиво смотрятся, если их не просто хаотично выложить, а аккуратно составить в банке вертикально.

Что можно сделать?

Приготовить в домашних условиях еще один традиционный русский десерт — печеные яблоки. Их можно готовить с творогом и ягодами, как в нашем рецепте, а также с медом, орехами и корицей.

Больше рецептов новогодних сладостей в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении