Зачем жарить орехи и как делать это правильно Инструкция для грецких, кешью, миндаля, фундука и арахиса

Орехи — одна из важных составляющих здорового рациона. В них содержатся ненасыщенные жирные кислоты, витамины группы B и E, кремний, марганец, медь. Но в отличие от многих растительных продуктов, есть плоды в сыром виде нежелательно. Составили инструкцию, как жарить орехи на сковороде, в духовке и микроволновке.
Зачем жарить орехи и как делать это правильно / Инструкция для грецких, кешью, миндаля, фундука и арахиса

Зачем жарить орехи

Основная причина, по которой стоит жарить грецкие, фундук, миндаль, кешью или арахис — более приятный вкус. А еще после температурной обработки они начинают аппетитно хрустеть.
В сырых орехах содержатся ингибиторы протеазы — это природная защита, чтобы семена не переваривались в желудке животного и могли прорасти после завершения цикла пищеварения. Во время обжаривания эти вещества нейтрализуются, поэтому нашему организму проще выполнять свою работу.
Но есть и минусы: при высоких температурах распадаются витамины A, B1, E и некоторые антиоксиданты, а также образуется вредный акриламид. Чтобы этого избежать, не нагревайте продукт выше 130 °C.

Обзор способов приготовления

  • На сковороде
Самый простой и быстрый способ правильно обжарить любые ядра. Выкладывать лучше в холодную сковороду — так обжарка получится более равномерной. Не отходите от плиты во время готовки и постоянно помешивайте содержимое.
  • В духовке
Способ требует больше времени, так как печь необходимо предварительно разогреть, но прожарка получается ровнее.
Насыпьте в противень один слой, поставьте в горячую духовку, перемешивайте каждые 3-5 минут до готовности.
  • В микроволновке
Подходит для небольшого количества — выложите в один слой на плоской тарелке, поставьте на 700-800 Вт, перемешивайте через каждые 60 секунд. Приготовление происходит изнутри, поэтому нужно внимательно следить за процессом.

Как обжарить грецкие орехи

Прежде чем жарить, их нужно помыть и очистить: покупать в скорлупе не только дешевле, но и безопаснее — она защищает съедобные сердцевинки от пыли и грязи.
Так как очищенные ядра отличаются неправильной формой, обжаривать их удобнее всего в духовке или СВЧ-печи — на сковородке выпирающие части будут пригорать.
Для приготовления в микроволновке выложите орехи в один слой на плоское блюдо, отправьте в прибор на минуту, перемешайте, верните еще на 60 секунд и так до готовности.
Важно
В микроволновой печи продукты готовятся изнутри, поэтому внешне жареные орешки не будут отличаться от сырых — их нужно проверять на вкус.

Как обжарить миндаль

Чтобы уравновесить его сладковатый вкус, можно пожарить с солью на обычной сковороде — это быстро и просто.
  1. Промойте ядра.
  2. Выложите на хорошо разогретую сковородку.
  3. Посыпьте крупными кристаллами.
  4. Сушите около 7 минут.
По такому же принципу обжаривают в духовом шкафу около четверти часа или СВЧ 3-3,5 минуты. Учтите, что на противень помещается много орехов, а в тарелку для микроволновки — от силы 100-150 г.
Посыпать, кстати, можно не только солью: вкусно получается с тростниковым сахаром, корицей, острым перцем и чесноком.

Как жарить фундук

Круглый лесной орех первым делом необходимо очистить от скорлупы, а после обжарить любым из перечисленных способов.
  • На сковороде
Высыпьте ядра в один слой, жарьте на среднем огне 7-10 минут, постоянно помешивая. Переложите на полотенце и дайте остыть.
  • В духовке
Чтобы поджарить равномерно и безопасно, разогрейте печь до 130-140 °C и держите противень с орехами внутри около четверти часа. Перемешивайте через каждые 3-5 минут.
  • В микроволновке
Вариант для небольшого количества лещины: выложите на тарелку, включите нагрев до 700-800 Вт, прогрейте 45-60 секунд, встряхните. Повторите 3-4 раза.

Как обжарить кешью

Кешью — один из самых удивительных сортов. Под его кожурой содержится анакардовая кислота, вызывающая химические ожоги. Именно поэтому орех продают только очищенными. Чтобы нейтрализовать токсичные вещества и упростить процесс очистки, кешью обжаривают на производстве.
Но если вы хотите придать кешью более насыщенный аромат, можно пожарить дополнительно теми же способами, что любые другие виды. Но времени на приготовление кешью требуется меньше, например, в СВЧ достаточно 1-2 минут.

Как правильно обжаривать арахис

Строго говоря, арахис не является орехом, так как относится к бобовым. Но обжаривают и едят его ядра так же, как ореховые.
Температурная обработка улучшает вкус и упрощает отделение шелухи. Пожарить можно на сковороде — когда нужно быстро, в духовке — если хотите просто, в микроволновой печи — когда готовите небольшое количество.
Так как ядра мелкие и достаточно мягкие, готовятся они почти мгновенно — учтите это при выставлении таймера.
Готовьте на сухой посуде или с маслом, добавляйте соль, сахар или другие специи по вкусу.

Что можно сделать?

Приготовить домашние козинаки: это простой и вкусный способ включить любые орехи в ежедневный рацион. В нашем рецепте используется арахис, но его можно заменить на любой другой вид.
А вы какие орехи предпочитаете? Расскажите в комментариях.

Узнайте, как правильно жарить другие продукты:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.2
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(3)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Олег, напишите нам подробнее на special@food.ru, мы обязательно разберемся в ошибках статьи :)
13.11.23 в 10:49
Олег
Ничего не правильно в этой статье, даже комментировать ошибки лень. Такое чувство, что просто копировали материал, откуда под руку попалось.
12.11.23 в 16:36
Дмитрий М.
Начинать жарить любые орехи на холодной сковороде - первый совет. Жарить на разогретой сковороде (миндаль) - второй совет. Далее вчитываться смысла нет.
14.04.23 в 21:30

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении