5 рецептов постных голубцов

Идеи для Рождественского поста
Обычно на период Рождественского поста, который длится с 28 ноября по 6 января, приходятся сильные зимние морозы. В такую погоду нужно согреваться любыми горячими блюдами, практически каждое из которых можно сделать без мяса или птицы. Один из популярных вариантов — постные голубцы. Рецептами, секретами и тонкостями их приготовления поделится Food.ru.
5 рецептов постных голубцов / Идеи для Рождественского поста

1. Простые постные голубцы с рисом

Первый рецепт в подборке довольно простой: в составе фарша — только рис и жареные шампиньоны, никакой зажарки и соуса. Здесь акцент делается на грибной вкус. А если вы хотите, чтобы блюдо было еще ароматнее, вместо обычных шампиньонов возьмите королевские либо лесные грибы. Подойдут белые, подберезовики, подосиновики.
Интересный факт
Вместо отваривания капустные листья можно просто замораживать. После разморозки они тоже становятся мягкими и податливыми, при этом сохраняют больше полезных веществ.

2. Голубцы постные с грибами и томатным соусом

Начинка в этом рецепте практически такая же, как в предыдущем, но благодаря добавлению лука, моркови и томатной пасты получается не так постно. Грибы в данном случае отходят на второй план, смешиваясь со сладкой морковью и кислыми томатами.
Отдельно следует сказать про основу блюда — рис. В супермаркетах можно встретить множество сортов, отличающихся друг от друга своими свойствами. Круглый, например, более крахмалистый: он теряет форму при разваривании. Длиннозерный, наоборот, способен ее сохранять. Но для фарша все-таки лучше подходит первый вариант, причем выбирайте из сортов, которые обычно используют для ризотто.

3. Постные голубцы с пекинской капустой

Белокочанная капуста имеет довольно грубую текстуру и обладает собственным ярким вкусом и ароматом, который нравится не всем. Если вы не едите блюдо исключительно из-за капустного запаха или волокнистой текстуры, попробуйте заменить белокочанную на пекинскую. У нее есть целых три преимущества:
  • нейтральный аромат и слабовыраженный вкус;
  • нежная текстура — «оболочка» буквально тает во рту;
  • скорость приготовления — листья не нужно варить, их достаточно ошпарить крутым кипятком или погрузить в горячую воду на пару минут.
В данном случае не имеет значения, как готовить рисовую начинку, каким соусом заливать, тушить или запекать в духовке. Вы даже можете добавлять свежие нашинкованные листья в ленивые голубцы без мяса.

4. Постные ленивые голубцы

Во время Рождественского поста можно готовить не только классический, но и ленивый вариант. Как в виде плотных сформированных биточков, так и в формате обжаренного фарша, если вам лень лепить рисовые котлеты.
Кстати, в нашем рецепте присутствует мясной фарш, но его нужно просто заменить на такое же количество шампиньонов — 8–10 штук. Ополосните их, мелко нарежьте и обжарьте на разогретой сковороде с одной столовой ложкой растительного масла. В остальном процесс приготовления идентичен: добавьте остальные ингредиенты, посолите, поперчите, залейте водой и тушите под крышкой. Время можно сократить до 30 минут — овощам этого будет достаточно.

5. Оригинальные маринованные

Последний рецепт в нашей подборке довольно необычный: это не горячее, а скорее, закуска. Она подается в холодном виде и отлично подходит к вареной картошке, каше или любому другому обеду. Также маринованная закуска легко заменит или дополнит на постном праздничном столе домашние соленья — грибы, огурцы, помидоры.
Важно
Маринованные овощи имеют довольно высокую кислотность, что может быть опасно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта: например, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

Что можно сделать?

Приготовить и подать на гарнир вкусное картофельное пюре без яиц, сливочного масла и молока по нашему пошаговому рецепту.

Узнайте больше о постной кухне:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении