Топ-5 рецептов с путассу

Полезные и недорогие блюда
В путассу много полезных веществ, поэтому она включена в продуктовый список «Лучший выбор» FDA. В основном ее свежемороженые или копченые тушки продают в Южной Европе, Японии и России. В других странах из путассу делают сурими для крабовых палочек или рыбную муку. Редакция Food.ru составила свой топ-5 рецептов вкусных блюд из этой недорогой рыбы — она отлично подходит для варки, запекания в духовке и на гриле, обжаривания на сковороде.
Топ-5 рецептов с путассу / Полезные и недорогие блюда

1. Салат

Если готовите салат с майонезом — варите картофель и рыбу, не добавляя соль. Нарезайте ингредиенты кубиками примерно одинакового размера, так блюдо выглядит красивее и ни один продукт не перебивает вкус других. Для украшения салата возьмите немного свежей зелени. Экспериментируйте с рецептом. Например, замените белый репчатый лук красным, майонез — нежирной сметаной или греческим йогуртом. Или сделайте такой салат, добавив какой-то овощ: свежий или маринованный огурец, пекинскую капусту, редис, вареную морковь.

2. Омлет

Правильно разделать путассу несложно — но будьте внимательны, чтобы мелкие кости случайно не остались в филе и не попали в блюдо. Жарьте омлет на хорошо разогретой сковороде в рафинированном масле. Если не нравится острая пища, не добавляйте перец. При желании уменьшить калорийность блюда берите для его приготовления сливки и твердый сыр минимальной жирности. Для украшения омлета вместо перьев зеленого лука подойдет свежий укроп, петрушка, шпинат или базилик. Можно посыпать блюдо кунжутом или тмином.
Интересный факт
Промышленный лов путассу начали в последней трети прошлого века, но с 2006 года во всем мире резко снизили квоты на добычу этой рыбы из-за сокращения ее численности.

3. Запеканка с шампиньонами и овощами

Чтобы не выкладывать блюдо для подачи в другую посуду, лучше запекать его в красивой керамической или стеклянной форме, которая будет эстетично выглядеть в сервировке. В рецепте рекомендуются маринованные шампиньоны, но можно готовить с лесными грибами, получится не менее вкусно. Морковь измельчите на крупной терке, лук нарежьте небольшими кубиками. Духовой шкаф разогрейте заранее до нужной температуры. Для украшения путассу, запеченной с грибами и овощами, возьмите вместо сушеной петрушки свежую — она полезнее и ароматнее.

4. Котлеты

Чтобы правильно оттаять свежемороженную рыбу, положите ее на несколько часов на нижнюю полку холодильника. Отделенное от костей филе пропустите через мясорубку вместе с луком — консистенция фарша будет однороднее, и котлеты получатся вкуснее. Их можно жарить, запекать или готовить на пару. Для панировки возьмите муку или сухарную смесь, ее легко сделать дома: просто пропустите черствый пшеничный хлеб через мясорубку.
Подавайте котлеты с тушеными или запеченными овощами, отварным рисом, картофельным пюре или другим гарниром.
Интересный факт
Печень путассу богата омегой-3, витаминами А и D, поэтому идет на приготовление рыбьего жира, который применяется в медицине.

5. Диетический суп

Картошку закладывайте в кипящую воду, так овощ сохранит больше полезных веществ. Нарезанные лук, чеснок и сельдерей отправляйте для готовки в раскаленное на сковороде растительное масло, а если взять вместо него сливочное топленое, обжарка получится вкуснее. Морковку нашинкуйте мелко. Подавайте суп с гренками: слегка подрумяньте нарезанный кубиками пшеничный хлеб на разогретой сухой сковородке.
Если любите кулинарные эксперименты, готовьте с вариациями в ингредиентах. Например, замените сельдерей тертой репой, лимонный сок — лаймовым, картофель — рисом или булгуром. Когда дорога каждая минута, используйте для приготовления супа мороженый овощной микс. Такие смеси помогают экономить время и подходят не только для первых блюд — еще можно сварить рагу или быстро сделать простой обжаренный на сковороде гарнир.

Что можно сделать?

Есть две-три порции рыбы в неделю, чтобы соблюдать нормы правильного питания. Изменить несправедливое отношение к путассу личным примером: использовать ее для приготовления блюд по рецептам с «родственницей» — треской. Например, сделать жареное филе в кляре, запечь с сыром в духовке, а если есть возможность — закоптить со специями. Подавать такие блюда со свежими овощами — будет вкусно и полезно.

Что еще можно приготовить из рыбы:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении