Как приготовить риет из рыбы Лучшие рецепты французской закуски

Риет — сытная закуска из мяса или рыбы, похожая на паштет. Подойдет для праздничного фуршета, быстрых завтраков или вместо десерта к кофе. Сегодня почти в каждом супермаркете есть отдельная полка с риетами. Но блюдо нетрудно приготовить и в домашних условиях. Делимся самыми удачными рецептами.
Как приготовить риет из рыбы / Лучшие рецепты французской закуски

Что такое риет из рыбы

Риет или рийет — французское блюдо. Это почти то же самое, что паштет, только текстура у него не такая однородная. Мясо или рыбу для такой закуски перемалывают менее тщательно, поэтому в риете могут быть небольшие кусочки.
Первые рецепты риета требовали гораздо больше времени на приготовление. И если сейчас используются самые разные виды мяса и рыбы, то раньше брали лопаточную часть свинины. Мясо мелко рубили, солили, а после томили на среднем огне от 8 до 10 часов. Потом размякшее мясо разминали и раскладывали по кувшинам из глины. Чтобы риет хранился несколько месяцев, его заливали остатками жира.
Постепенно рецептура менялась. Для риета стали выбирать и другие виды мяса: зайчатину, дикую и домашнюю птицу, крольчатину. Позже в приморских регионах начали готовить рыбный риет, чаще всего из тунца и лосося.

Готовим риет в домашних условиях

Рыбный риет можно приготовить из разных сортов. В большинство рецептов обязательно входят сливочные и творожные сыры или сливки — именно они делают риет таким нежным. Также добавляются специи, овощи, зелень.
Рыбный риет намазывают на поджаренный хлеб, тосты или хлебцы. Он также может стать основой для сэндвичей.
Предлагаем подборку домашних пошаговых рецептов риета из рыбы.
1. Закуска из тунца
Для этого риета потребуется свежий тунец. Возьмите небольшой кусок филе, отварите. Измельчите вилкой и смешайте со специями. Намажьте риет с тунцом на тост или багет. Украсить блюдо можно кольцами лука-порея или веточками петрушки.
2. Риет из красной рыбы
Домашний риет из лосося будет особенно хорош с бородинским хлебом. Рыбу запеките в фольге, а после смешайте с остальными ингредиентами. И обязательно добавьте базилик — он придаст намазке пряности.
3. Риет из рыбы с миндалем
Рецепт французской намазки с миндалем и горбушей отлично подойдет для тех, кто придерживается правильного питания. Полезный и вкусный перекус можно взять на работу — промажьте им ломтики хлеба и упакуйте в фольгу.
4. Быстрый риет
Для приготовления быстрого риета не нужна свежая рыба — возьмите любые консервы, которые есть в холодильнике. Например, скумбрию. Такая закуска будет готова через пять минут.

Что можно сделать?

Смазать риетом домашние блинчики или тонкие лепешки. Посыпать зеленью и свернуть в рулет. Приятного аппетита!

Узнайте больше о закусках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении