Почему не получаются блины

И как это исправить
Главный символ Масленицы ― румяные и тонкие блины. В классическом рецепте для их приготовления используют муку, соль, сахар, молоко и масло. Вроде все просто: смешать ингредиенты и приготовить, но на деле результат иногда разочаровывает по вкусу и внешнему виду. Мы расскажем, почему блины могут получаться «резиновыми», сухими или толстыми и как это исправить.
Почему не получаются блины / И как это исправить

Общие советы по приготовлению блинов

Чтобы блины получились вкусными и тонкими, нужно соблюдать простые правила.
  1. Пропорции муки и жидкости. Оптимальный вариант — 2:3. То есть на 3 стакана жидкости вам понадобится 2 стакана муки.
  2. Правильная посуда. Лучше всего брать чугунную сковороду с толстым дном и невысокими бортиками.
  3. Интенсивность нагрева. Сковорода и масло должны быть хорошо разогреты. Но не допускайте перегрева. Если от блинницы идет белый дым, снимите ее с огня и дайте немного остыть. Также важна интенсивность огня при выпекании. При слишком сильном нагреве блин подгорит, а при слабом — не пропечется.
  4. Температура ингредиентов. Не используйте холодные продукты, дайте им полежать при комнатной температуре.
  5. Настойка теста. Чтобы блины не получились сухими, мука должна успеть набухнуть и дать клейковину, поэтому стоит оставить тесто в покое на 15–20 минут.
  6. Количество сахара. Для румяных блинов на 1 л теста понадобится не более 2,5 ст. л. сахара. Иначе они подгорят.
  7. Качество продуктов. При нагреве несвежие кисломолочные ингредиенты могут горчить.
  8. Хранение. Чтобы блины дольше оставались мягким и эластичным, смажьте их сливочным маслом сразу после приготовления. Храните их под тарелкой или в контейнере, чтобы края не засыхали.

7 причин неудачных блинов

1. Почему блины получаются сухими
Здесь дело в большом количестве соды. Для 1 л кисломолочной основы оптимально брать 1 ч. л. соды или 2 ч. л. ложки разрыхлителя. Сухие края у блинов могут образовываться, если печь их на слабом огне и добавить в тесто только воду.
Сделать полезнее
Если вы не употребляете коровье молоко, то замените его на растительное.
2. Почему блины получаются жесткими
Скорее всего, при замешивании теста переборщили с мукой. Также такой эффект может дать молоко с низким процентом жирности или вовсе обезжиренное. Чтобы блины не получались жесткими, добавляйте муку постепенно, а также используйте молоко или кефир от 2,5% до 5% жирности.
3. Почему блины получаются «резиновыми»
Основная причина «резиновых» блинов — в добавлении большого количества яиц. На 500 мл жидкости оптимально брать 2 штуки и 1 стакан муки высшего сорта. Недобор яиц тоже будет иметь не самый лучший результат — блины могут получиться неаппетитного белого цвета.
4. Почему блины получаются толстыми
Блендер и миксер ― хорошие помощники на кухне, но только не при приготовлении тонких блинов. На больших оборотах консистенция теста меняется, поэтому изделие может получиться толстым и сухим. Рекомендуем замешивать тесто вручную с помощью венчика.
5. Почему блины не пропекаются
Если тесто слишком густое, то символ Масленицы выходит жестким и плохо пропекается. Для правильной консистенции добавьте больше молока или воды комнатной температуры.
Совет
Если вы новичок, то берите за основу молоко или воду. Чтобы печь блины на кефире или простокваше, нужно приноровиться.
6. Почему блины рвутся
Блины рвутся, если тесто слишком жидкое и в нем мало клейковины. Чтобы исправить ситуацию, достаточно добавить больше муки. Также причина может быть в неоднородности теста, в результате чего мука оседает. Хорошо перемешивайте смесь перед выпеканием каждого блина.
7. Почему блины получаются невкусными
Важно использовать качественные продукты: свежее молоко, кефир и масло. Отдайте предпочтение топленому маслу, а не сливочному, так как при нагревании последнее может придать блинам неприятный привкус. Этот совет действует и в отношении нерафинированного растительного масла.

Что можно сделать?

Выбрать качественную сковородку для приготовления блинов, руководствуясь нашей инструкцией. Ведь хороший результат зависит в том числе от правильной посуды. А наши советы по красивой подаче блюда помогут впечатлить домашних и гостей.

Еще больше секретов приготовления идеальных блинов:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Беренштейн,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении