Блины из гречневой муки

Подборка рецептов на Масленицу
Гречневая мука — одна из самых полезных: в ней много клетчатки, железа и кальция. Она отлично подходит для диетического питания. А еще блинчики из гречневой муки обладают особым вкусом с ореховыми нотками. Попробуйте приготовить их на Масленицу по рецептам из подборки Food.ru.
Блины из гречневой муки / Подборка рецептов на Масленицу

Чем полезна гречневая мука

Мука из гречневой крупы станет хорошим выбором для тех, кто старается правильно питаться. Блины и другую выпечку из перемолотой гречки можно включать в рацион даже при панкреатите. А еще она гипоаллергенна.
Для блинов лучше использовать темную муку, у нее более насыщенный аромат. Чтобы структура теста для блинчиков получилась более однородной, добавляют немного кукурузной или цельнозерновой муки. Вот еще несколько советов, которые помогут вам сделать блинчики идеальными:
  • Если первый блин кажется слишком пышным, можете разбавить тесто молоком или водой
  • Тесто из гречневой муки нужно охлаждать перед выпеканием. Лучше убрать его на время в холодильник, примерно на 3-4 часа.
  • Чтобы сделать толстый блин, используйте дрожжи. Чтобы тесто поднялось, оставьте его на 40 минут по полотенцем.

Блины из гречневой муки

1. На молоке
В этом рецепте тесто делают на основе смеси из пшеничной и гречневой муки. В тесто добавляется молоко, но подойдет и кефир. Чтобы блин не прилип, готовьте на сковороде с антипригарным покрытием. Для выпекания первого блина смажьте ее маслом.
2. Тонкие
По этому рецепту можно приготовить очень вкусные тонкие блинчики из гречневой муки. Для приготовления двух порций понадобится два яйца. Тесто нужно оставить на 20 минут и только потом приступить к готовке.
3. На сидре
Необычный, но простой рецепт блинчиков из гречишной муки на сидре. Напиток смешивается вместе с остальными ингредиентами. Если вы готовите их в качестве десерта, добавьте в тесто сахар или посыпьте готовые блины пудрой.
4. Ажурные
В тесто для этих блинчиков из гречневой муки сначала добавляется молоко, а после вливается очень горячая вода. Плюс щепотка соли или пол-ложки соды. Блины получаются ажурные, со множеством дырочек. В них можно заворачивать и сытные, и сладкие начинки.
5. Из зеленой гречки
Приверженцы здорового питания особенно ценят муку из зеленой гречки: в ней содержится больше полезных веществ. В этом рецепте в тесто вместо сахара добавляют сироп топинамбура. Коровье молоко замените кокосовым или ореховым.
Совет
Сделайте разноцветные блины. Для этого вместе добавьте немного сока в тесто. Например, свекольного — у вас получатся розовые блинчики.

Что можно сделать?

Приготовить домашнее варенье по нашим рецептам и подать с ним блинчики к столу.

Какие блинчики можно еще приготовить на Масленицу:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении