Как проводят разгрузочный день на воде

Экстремальный способ детокса, который подходит не всем
Способы избавиться от лишних килограммов бывают разные. Кто-то выбирает переход на сбалансированное питание, а для других более предпочтительными оказываются методы экстремального детокса. Для чистки организма и похудения применяют и резкое ограничение калорий, и соковую диету, и даже голодание на один-два дня. Последний вариант — один из наиболее трудных. Food.ru рассказывает, можно ли безопасно отказаться от еды на целые сутки и пить только воду.
Как проводят разгрузочный день на воде / Экстремальный способ детокса, который подходит не всем

Детокс на воде: как правильно

Разгрузочный день на воде официально не описан ни в каких клинических рекомендациях, а потому четких правил и универсального рецепта для проведения такого детокса нет.
Большинство выбирают 24-часовое голодание, ведь пить одну только воду дольше суток может быть довольно сложно. Для проведения детокса стоит выбрать день, не связанный с интенсивными физическими или умственными нагрузками, однако лучше придумать занятия на весь день. Они будут отвлекать от чувства голода, которое неизбежно возникнет.
Некоторым людям требуется предварительная подготовка к детоксу: за несколько дней они постепенно уменьшают порции и начинают пить больше жидкости, адаптируясь к такому режиму.
Детокс на воде предполагает употребление только чистой воды — простой или газированной, не содержащей ароматизаторов и подсластителей. Кофе, чай, соки и другие жидкости также под запретом.
Люди выбирают разную стратегию на этот разгрузочный день: кто-то предпочитает ориентироваться только на свое ощущение, кто-то пьет воду каждый час. Некоторые используют специальные спортивные бутылки или пьют воду через трубочку.

Чем разгрузочный день на воде может быть полезен

Основная причина, по которой люди пробуют детокс на воде, — чистка организма. Многие также стремятся похудеть таким образом хотя бы на пару килограммов. Это происходит за счет того, что при отсутствии еды организм начинает получать энергию, расщепляя собственные запасы жиров.
Важно помнить, что быстро скинутые килограммы имеют тенденцию довольно быстро возвращаться сразу после завершения детокса. Тем, кто хотел бы закрепить результат, стоит выбрать сбалансированное питание, ограничивающее десерты, фастфуд и бутерброды. Лучшей системой питания, благотворнее остальных влияющей на здоровье, не первый год считается средиземноморская диета.
Исследований, посвященных влиянию голодания на здоровье и самочувствие, не так уж много. Но результаты некоторых указывают на то, что разгрузочный день, когда нужно пить только воду, может помочь нормализовать повышенное давление, благотворно повлиять на сердечно-сосудистое здоровье, а также снизить уровень стресса.

Может ли детокс на воде навредить

Важно отметить, что большинство результатов, о которых речь идет выше, было получено в экспериментах, проводившихся под контролем врачей и ученых. Это значит, что за здоровьем участников внимательно следили.
Назвать водную диету абсолютно безопасной нельзя. Люди нередко испытывают ухудшение самочувствия, упоминают о так называемом тумане в голове, сильной слабости, остром чувстве голода, головокружениях.
Проведение детокса в жаркий день или в день, когда человек испытывает серьезные физические нагрузки, а потому много потеет, нежелательно. Такая ситуация может привести к сильному обезвоживанию: быстрой потере жидкости и электролитов.
Людям, страдающим хроническими заболеваниями, нужно быть очень аккуратными и внимательно отнестись к своему здоровью. Некоторые состояния, например проблемы с почками или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, могут во время водного детокса обостриться.

Кому подходит детокс на воде

Разгрузочный день на воде подходит не всем. Его не стоит практиковать тем, кто страдает дефицитом веса, расстройствами пищевого поведения, вынужден принимать препараты на регулярной основе. Практиковать его опасно при диабете, нарушении работы почек, а также при беременности и кормлении грудью. Кроме того, детокс, на котором разрешена только вода, категорически не подходит детям, от него стоит отказаться и пожилым людям.
Общая рекомендация тем, кто хочет попробовать отказаться от пищи на весь день и пить только воду, — обязательно посоветоваться с врачом перед началом. Такой детокс действительно может способствовать похудению, но он может нанести непоправимый вред организму.
Любое ухудшение состояния и появление симптомов, с которыми человек раньше не сталкивался, — повод для немедленного прекращения водной диеты вне зависимости от того, сколько человек планировал ее «держать».

Что можно сделать?

Добавлять в воду дольку лимона, ложку замороженных ягод, кружочки огурца или немного трав, например мяты, — для того чтобы сделать вкус более интересным. Специального рецепта не существует, можно пробовать разные варианты, чтобы найти подходящий.

Узнайте больше о детоксе и похудении без экстремальных мер:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении