Как запечь рыбу в соли

Советы и проверенные рецепты
Этот способ приготовления придумали итальянские рыбаки. Они клали свой улов на подушку из крупной соли и подвешивали котелок над костром. Современный рецепт запекания тоже прост: свежую речную или морскую рыбу щедро покрывают солью со всех сторон, создавая своеобразную шубу, а затем отправляют в духовку. Такой панцирь хорошо проводит тепло, и весь сок остается внутри, при этом блюдо не будет пересоленным. Food.ru собрал интересные рецепты, как запечь сибаса, сома, дорадо или окуня целиком.
Как запечь рыбу в соли / Советы и проверенные рецепты

Окунь в пергаменте

Ингредиенты для рецепта нужны простые: одно яйцо, 600 граммов соли, вода, пучок укропа, чеснок и помидоры черри для украшения. Разделайте окуня, натрите чесноком и положите внутрь укроп. Уложите рыбу на соляную подушку, заверните в пергамент и посыпьте солью сверху. Готовое блюдо достаньте из шубы, украсьте черри и укропом.

Дорадо с кремом из цветной капусты

Эта нежирная рыба богата фолиевой кислотой, минералами и витаминами В9 и В12. В миску с солью добавьте перец и взбитый белок. Консистенция должна получиться как у мокрого снега. Дорадо с головой, но без плавников и жабр выложите на противень, накройте соляным слоем и поставьте запекать в духовку на 20 минут. Особенность рецепта — нежный крем на основе цветной капусты, который подают к рыбе.
Совет
Лучше всего для запекания подойдет мелкая морская соль.

Сибас в шубе

У сибаса нежное и нежирное мясо, а приготовление в шубе сделает рыбу еще вкуснее и ароматнее. Один килограмм соли соедините со взбитым белком, как и в предыдущем рецепте, и сформируйте «подушку» и «одеяло» для сибаса. Тушку, начиненную лимоном и тимьяном, отправьте в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов. Через полчаса разбейте панцирь с помощью кухонного молотка, и блюдо готово.

Сом в помпейской печи

В рецепте предлагается запекать сома весом примерно в 15 килограммов в 12 килограммах соли. Внутри рыбу начиняют апельсинами и соком лимона и отправляют целиком на два часа в помпейскую печь. Это купольная дровяная каменка родом из Италии. Получается нежный сом с эффектной подачей.

Что можно сделать?

Выбрать и приготовить необычный гарнир, который подчеркнет вкус основного блюда.

Изучите способы приготовления рыбы в домашних условиях и без хлопот — в духовке, на гриле или на пару:

Аватар пользователя

Автор: Анна Мурова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении