10 способов приготовить сибаса

На пару, в духовке, на углях и другие рецепты
Сибас сравнительно недавно стал популярен в России. Food.ru рассказывает, как приготовить морского окуня разными способами, подобрать соус и гарнир.
10 способов приготовить сибаса / На пару, в духовке, на углях и другие рецепты

География и путаница названий

Сибас водится в Атлантическом океане и в Средиземном море. Рыба входит в рацион питания жителей Италии, Испании и многих других европейских стран.
Разводится сибас и в Черном море, а еще — в искусственных условиях. На российские прилавки рыба поступает и с промысла, и со специальных ферм Греции, Египта и Турции.
Вариантов названия существует несколько:
  • бранцино — брандзино,
  • лубина,
  • спигола,
  • раньо,
  • морской окунь.
В Европе называют sea bass или perch. В России рыбу знали еще до революции, но под именем койкан.
Сибаса нередко путают с дорадо. Но это разные виды рыб, которые, относятся к одному отряду окунеобразных. Они схожи по размеру и вкусу, так что любимые рецепты для дорадо можно применять и к сибасу.
Есть еще чилийский, или черный сибас. Научное название рыбы — патагонский клыкач, это представитель другого, более редкого и глубоководного семейства. Клыкач обитает в Атлантике и Мексиканском заливе, имеет два острых плавника на спине и характерный черный окрас.

Полезные свойства сибаса

Мясо морского окуня относится к диетическим: оно богато белком, совсем не жирное и почти без костей. К тому же в продукте содержится много омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые важны для нормальной работы организма и укрепления иммунных и защитных функций — по объему омега-3 сибас уступает лишь сельди и лососю.
В рыбе есть витамины А, D, Е, К, почти вся группа В, калий, йод, кальций и фосфор. Мясо сибаса рекомендуют включать в диету пожилых людей и детей, поскольку продукт легко усваивается организмом. Выбирая способ приготовления, прислушайтесь к диетологам — эксперты советуют запекать рыбу, чтобы сохранить максимум пользы.

Правила выбора

Нужно ориентироваться на следующие параметры:
  • светлые, чистые и не мутные глаза;
  • блестящая, однородная и влажная чешуя;
  • упругая тушка, след нажатия на которой быстро исчезает;
  • приятный тонкий аромат с морским и рыбным оттенком.
Хранят рыбу при температуре от 0 до +4 градусов не дольше 10 дней.

Лучшие рецепты

Вкус сибаса изысканный и деликатный, с легкими сладкими нотками. Рыбу парят, коптят, жарят на сковороде, но чаще всего предпочитают запекать на углях, гриле и в духовке.
Рыба готовится быстро: примерно за 20-40 минут при температуре 150-180 градусов. Хотя время зависит от размеров, рецепта и от того, готовите ли вы рыбу целиком или в нарезке.
Сибас хорошо сочетается с овощами и корнеплодами, которые можно запекать вместе с рыбой на противне или в форме. К блюду также подойдут рис, каперсы, оливки, зелень. Из напитков выбирайте белое вино, но не слишком терпкое, чтобы не перебивать нежный вкус рыбы.

1. Сибас, запеченный в духовке

Как приготовить рыбу сибас легче и быстрее всего? Просто запечь в духовке! Способ не требует особой сноровки, но важно следить за тем, чтобы блюдо не получилось сухим. Заверните сибаса в фольгу и запекайте в духовке — так сохраняются все соки. Или положите рыбу в форму для запекания и накройте фольгой, а за 10 минут уберите, чтобы получилась золотистая корочка.
Совет
Чтобы правильно определить готовность рыбы, сделайте на спинке надрезы. Как только мясо станет белым — вынимайте блюдо из духовки или снимайте с огня.

2. Сибас в соляной шубе

Как приготовить сибаса в духовке без лишних потерь влаги, хорошо знают жители Средиземноморья. Они упаковывают рыбу в плотную «шубу» из смеси соли с перцем и приправ — получается сочное и пряное блюдо, которое при желании можно дополнить свежими или запеченными овощами.

3. Сибас с картофелем

Известный блогер Друже Обломов готовит сибаса на французский манер — запекает с картофелем, сыром и пряностями.
Готовится блюдо просто: все ингредиенты нарежьте, выложите слоями в форму и поставьте запекаться в духовку — получится быстрый и питательный ужин для всей семьи.

4. Филе сибаса на пряном пару с зеленым карри

Приготовленная на пару рыба получается мягкой, но почти безвкусной. Поэтому тем, кому не нравится натуральный вкус рыбы, подойдет наш рецепт, близкий к латиноамериканской, азиатской или даже индийской кухням.
Особенность способа в том, что рыба не только дополняется пикантными травами и соусом, но и готовится на пару от пряного бульона. А подавать можно с отварным или пропаренным рисом, овощами и зеленью.

5. Запеченный сибас в соевом соусе

Попробуйте запечь судака в духовке на азиатский манер, предварительно выдержав в маринаде из соевого соуса. Получится лаконично и очень вкусно: соус удачно сочетается с рыбой и подчеркивает сладковатый вкус.

6. В сливочном соусе

Блюдо по этому рецепту готовится чуть дольше из-за особого соуса — сливочного с добавлением креветок. Результат будет очень близким к французским или греческим традициям приготовления рыбы.

7. Сибас с каперсами

Можно запекать рыбу в итальянской манере — с традиционными травами, оливковым маслом и терпкими каперсами. Потребуется чуть больше лимонов и сока из них, чем обычно, — зато насыщенный вкус точно стоит того.
Совет
Не используйте масло первого отжима. Запекать с ним рыбу в духовке — плохая идея: выраженный запах и горчинка нарушат деликатный природный вкус сибаса. Оптимально брать масло третьего отжима.

8. Севиче из сибаса

Оригинальный рецепт перуанского севиче — это мелко нарезанная сырая рыба, маринованная с лаймом или другими цитрусовыми. И ничего не нужно запекать, тушить или жарить.
Наша версия — севиче из морского окуня с добавлением свежего огурца, зелени, кокосовых сливок и контрастного острого соуса. Быстро, ароматно, необычно и удивительно вкусно.

9. Сибас в сметанно-горчичном соусе

Пикантная горчица и душистые прованские травы хорошо совмещаются с классической сметаной, эффектно дополняя природный аромат и вкус сибаса. Запекать таким способом можно как цельную тушку, так и куски филе.

10. Шашлык из филе индейки с сибасом

Интересный микс кавказской и средиземноморской кухни — шашлык получится вкусным, легким и не очень калорийным. Причем его можно как жарить на углях, так и запекать в духовом шкафу.

Что можно сделать?

Изучить наш полный гид по выбору рыбы — из него вы узнаете, на что нужно обращать внимание при покупке свежей, замороженной или охлажденной рыбы самых разных сортов и видов.

Для любителей рыбы на нашем сайте много интересных статей:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении