Можно ли заморозить картофельное пюре

И как сделать это правильно
Картофельное пюре — отличный гарнир к мясным и рыбным блюдам. Но иногда совсем не хочется тратить время на чистку и варку нескольких клубней. Рассказываем, можно ли заморозить картофельное пюре впрок. И как потом за несколько минут получить обед или ужин.
Можно ли заморозить картофельное пюре / И как сделать это правильно

Как приготовить пюре

Если нарезать клубни небольшими кубиками, они сварятся быстро, но впитают много воды. Поэтому картошку нужно готовить крупными кусками, а мелкую — половинками или целиком.
Вместо отваривания попробуйте запечь клубни в духовке. Для этого нечищенный картофель помойте и протрите щеткой, чтобы на кожуре не осталось грязи. Выложите в подходящую форму и отправьте в разогретую до 180-200 ℃ духовку. Готовьте до мягкости.
Слегка остывшие овощи очистите, растолките или протрите через сито, добавьте сливочное масло и молоко.

Можно ли замораживать

Свежее пюре можно хранить в морозилке. Главное — правильно приготовить картофель. Использовать для блюда молоко или сливки, сливочное масло, а не воду или бульон. Тогда после размораживания сохранится воздушная, кремообразная консистенция.
Замораживайте блюдо только после того, как оно полностью остыло. Если убрать его в морозилку теплым, это приведет к образованию кристалликов льда, а при разогревании продукт станет водянистым.

Хранение и разморозка

Хранить картошку необходимо без доступа воздуха. Для этого подойдет пластиковый пищевой контейнер с герметичной крышкой или пакет с зип-локом. Во втором случае равномерно распределите картофельное пюре, аккуратно выпустите лишний воздух и закройте застежку.
Не держите блюдо замороженным слишком долго — постарайтесь съесть в течение нескольких месяцев. В морозильной камере оно может храниться до года, и хотя не испортится, на вкусовых качествах это отразится.
При разморозке оставьте пюре в холодильнике на ночь, чтобы оно оттаяло естественным образом. Далее разогрейте привычным способом — в микроволновке или на плите.
Если видите, что блюдо суховато, добавьте молока или сливок, чтобы довести до нужной консистенции.

Что можно сделать?

Подать пюре с запеченными котлетами и подливой — получится сытный ужин.
А вы замораживаете картофельное пюре? Расскажите в комментариях.

Узнайте, как замораживать другие продукты и блюда:

Аватар пользователя

Автор: Елена Титок,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении