Как запечь картофель в мундире в духовке

Советы Food.ru
Картофель в мундире выглядит как элементарное блюдо: даже чистить не надо. Но чтобы получить вкусный гарнир, надо знать, как и с чем запечь картошку. Рассказываем, что приготовить дома в духовке.
Как запечь картофель в мундире в духовке / Советы Food.ru

Как запекать картофель в мундире целиком

Никто не знает, сколько существует блюд из картофеля. Одни говорят о 500 разных вариациях, другие утверждают, что из овоща можно сделать 1000 гарниров, запеканок и пирогов. В разных странах свои национальные блюда, кроме того, каждый год повара по всему миру изобретают новые способы и методы готовить картошку.
Однако картофель, запеченный в мундире в духовке целиком, — один из самых древних и простых вариантов приготовления. Этот способ экономит время и деньги, картофель получается сытным, полезным и очень вкусным.
Картошку в мундире можно готовить разными способами, например, варить или запекать на костре, но самый быстрый и удобный — приготовить в духовке. В этом случае, при соблюдении правил гигиены, кожуру можно не снимать и не чистить клубни перед употреблением.
Кстати, запекание в духовке поможет сохранить витамины и полезные элементы картофеля, которые теряются во время варки.
  • Чтобы запечь овощ в духовке, возьмите клубни молодого картофеля малого или среднего размера. Крупные лучше не использовать: есть риск, что они останутся сырыми. Хорошо промойте, присыпьте специями.
Совет
У картофеля нейтральный вкус, поэтому можно использовать любые пряности: советуем сушеный чеснок, укроп, петрушку, перец и соль.
  • Смажьте противень растительным маслом, сбрызнете им же картофель, отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов, минут на 40-50.
  • По истечении времени вы получите сочное, ароматное блюдо с золотистой корочкой, которое можно подать и на повседневный, и на праздничный стол.
Кажется, что все просто, но на самом деле у приготовления печеного картофеля в мундире целиком есть нюансы. Чтобы сделать блюдо вкуснее, воспользуйтесь нашими советами.
  • Совет 1: используйте соду
Даже дети знают, что картофель растет в земле. Это значит, что овощ грязный, чтобы он стал пригодным для приготовления, его необходимо хорошо промыть и очистить.
При варке картофеля в мундире целиком кожуру не счищают — есть риск, что остатки земли попадут в пищу. Чтобы этого не случилось, каждый клубень нужно хорошо промыть водой с содой и почистить жесткой щеткой.
  • Совет 2: проткните кожицу
Часто хозяйки сталкиваются с тем, что картофель во время варки или запекания в мундире целиком лопается и трескается: при нагревании крахмал, входящий в состав картофеля, расширяется и разрывает тонкую кожицу.
Чтобы этого не случилось, кончиком острого ножа в нескольких местах аккуратно проткните кожуру. Не нужно делать большие надрезы — достаточно маленьких проколов.

Совет 3: возьмите фольгу

Чтоб создать эффект печи и сделать готовое блюдо рассыпчатым и вкусным, запеките картофель в фольге. Для этого клубни заверните в листы фольги целиком, каждую картофелину смажьте маслом, специями и солью.
В таком варианте картофель в мундире можно усовершенствовать, например, фаршировать мясом, яйцом или сыром как в рецепте ниже.

Совет 4: солите в начале

Есть несколько правил, как солить картофель при приготовлении разных блюд:
  • если варите овощ в кастрюле, добавляйте соль спустя 5-7 минут после закипания, в этом случае клубни не разварятся больше чем нужно;
  • если слишком рано посолить картофель при жарке, он станет мягким, вы получите скорее тушеные овощи, поэтому добавляйте соль за 5-7 минут до конца готовки;
  • при запекании в духовке в мундире солить следует до того, как отправили противень в духовку, то есть во время добавления других специй и пряностей.

Совет 5: ускорьте приготовление

Картошку целиком можно запекать не только в духовке, но и в микроволновке. У этого способа есть как минимум одно преимущество — в СВЧ-печи овощ готовится всего за 10-15 минут.
Есть и минусы: картофель будет мягким, влажным и без золотистой корочки. Тем не менее блюдо получается вкусным, а главное — быстрым.

Что можно сделать?

Включить картофель в рацион. Диетологи нередко критикуют овощ: мол, он способствует набору веса. Однако все не так однозначно. Есть много причин, почему картошка приносит пользу. Читайте об этом в нашей статье.

Читайте о других овощах на Food.ru:

А у вас есть любимое блюдо из картошки? Расскажите в комментариях!
Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении