Как сварить варенье из облепихи

5 простых способов
Облепиха — одна из самых полезных ягод, с ней часто делают домашние заготовки на зиму. На вкус кисло-сладкая, отлично сочетается с чаем и выпечкой. Помогает восполнить нехватку витамина С: в 100 граммах ягод 200 миллиграммов микроэлемента. Это в пять раз больше, чем в лимоне. Собрали пять способов, как сварить варенье из облепихи.
Как сварить варенье из облепихи / 5 простых способов

1. Классический рецепт облепихового варенья

Чтобы сварить домашнее варенье, понадобится:
  • 2 килограмма облепихи;
  • 2 килограмма сахара.
Промойте и переберите ягоды, выбросьте сухие и гнилые. Переложите в кастрюлю, залейте водой и подождите десять минут — оставшийся мелкий мусор всплывет.
Чистые ягоды засыпьте сахаром и оставьте на пять часов. После нужно варить их в течение десяти минут, помешивая время от времени. Из-за непродолжительной варки ягоды остаются почти целыми, не превращаясь в однородную массу, и красиво смотрятся в креманках при подаче на стол.
Этот вариант подходит для заготовок на зиму. Разлейте горячее домашнее варенье по стерильным банкам. Условия хранения: в погребе или холодильнике.
Совет
Чтобы снизить калорийность, можно уменьшить количество сахара или заменить его подсластителем.

2. Облепиховое варенье без варки

Если нет времени на готовку, подойдет рецепт-пятиминутка. Понадобится:
  • 2 килограмма ягод;
  • 3 килограмма сахара.
Условия приготовления: чистую облепиху измельчите в мясорубке, косточки не удаляйте. Добавьте сахар и перемешайте. Разложите массу по банкам, насыпьте еще сахара и закройте крышками.
Сырое домашнее варенье лучше есть сразу. Условия правильного хранения: в банке с закрытой крышкой, держать в холодильнике. Ягоды без варки хранятся не более месяца, поэтому лучше не заготавливать их на зиму таким способом.
Совет
Не выбрасывайте жмых от ягод, с ним можно заваривать чай.

3. Быстрый рецепт варенья на зиму

Еще один рецепт для заготовок варенья из облепихи на зиму. На его приготовление не уйдет много времени.
Вам понадобится:
  • 5 стаканов ягод;
  • 5 стаканов сахарного песка;
  • 1 стакан воды.
Помойте облепиху и очистите от мусора. Вскипятите воду, засыпьте туда чистые ягоды и варите пять минут. Слейте отвар в отдельный сотейник, добавьте сахар и дождитесь, пока он полностью растворится. В получившийся сироп переложите облепиховую массу и варите еще пять минут.
Условия хранения: разлейте в банки и закройте завинчивающимися крышками, поставьте в прохладное место. Этот вариант подходит для заготовок на зиму.

4. Облепиховое варенье без косточек

У облепихи горьковатый вкус — его придают косточки. Из-за этого многие не решаются на такое блюдо.
Если не нравится горчинка, приготовьте домашнее варенье из облепихи без косточек. Убрав их из ягод, вы сделаете десерт слаще.
Возьмите:
  • 1 килограмм облепихи;
  • 1 килограмм сахара.
Чтобы правильно очистить ягоды, обдайте их кипятком. Далее переложите их в сито и перетрите, удалив косточки. Засыпьте смесь сахаром и поставьте на огонь на полчаса. Можно варить и дольше, если хотите получить густую консистенцию.
Когда десерт будет готов, разложите его по небольшим стерильным банкам. Условия хранения: можно поставить в погреб или в холодильник. Такой вариант заготовок подходит на зиму.
Облепиховое варенье без косточек можно сделать и без тепловой обработки. Измельчите ягоды в блендере до состояния жидкой кашицы. Массу без косточек засыпьте сахаром, тщательно перемешайте до его полного растворения. Затем переложите в стеклянные емкости.
Условия хранения: в холодильнике. Из-за небольшого срока годности на зиму такую домашнюю заготовку лучше не делать. Правильно будет съесть десерт сразу или в течение нескольких дней после приготовления.
В нашем варианте к облепихе добавляют молотый имбирь. Это делает готовый десерт еще полезнее.

5. Варенье из облепихового сока

Сварить полезное угощение можно не только из цельных ягод и мякоти. У варенья из сока облепихи консистенция получается нежнее.
Чтобы сварить его, понадобится:
  • 3 килограмма ягод;
  • 3,5 килограмма сахара.
Пропустите облепиху через соковыжималку. В получившийся сок всыпьте сахар. Варите смесь на медленном огне 15–20 минут.
Готовое облепиховое варенье из сока перелейте в чистые банки. Условия хранения: в холодильнике или погребе. Приготовленный таким способом десерт подходит для заготовок на зиму.

Можно ли варить варенье из замороженных ягод

Допустимо использовать не только свежие ягоды. Если вы заготовили на зиму облепиху в морозилке и не знаете, что с ней делать, сварите варенье.
Положите замороженные ягоды в сито и дождитесь, когда они полностью растают. Затем варите любым из способов, о которых мы рассказали выше.
Совет
Самый быстрый вариант использовать замороженные ягоды — заваривать чай. Они дополнительно насыщают напиток вкусом и делают его еще полезнее. Также можно заморозить заготовку в формочках, а затем эти кубики класть в заварник.

С чем сочетается облепиха

Домашнее облепиховое варенье можно дополнить фруктами, ягодами и пряностями. Например, пока варите заготовку, в нее можно положить палочку корицы. Облепиха хорошо сочетается с имбирем и мятой.
Одно из условий для гармоничного сочетания — баланс вкусов. Хорошо добавить что-нибудь кислое, например клюкву. Также можно сварить десерт с добавлением яблок, апельсина, грецких орехов.

Что можно сделать?

Подать домашнее облепиховое варенье к чаю. Или просто намазать на батон, приготовить с ним полезный пирог.
А вы заготавливаете облепиху на зиму? Расскажите в комментариях.

Посмотрите, какое еще варенье приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Анна Скворцова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении