Как варить малиновое варенье

Инструкция Food.ru
О том, что малиновое варенье полезно, знают все: вряд ли можно отыскать человека, которому в детстве не лечили простуду с помощью сладкого лекарства. Рассказываем, как приготовить малиновое варенье, чтобы оно получилось вкусным и сохранило максимум полезных веществ.
Как варить малиновое варенье / Инструкция Food.ru

1. Собирайте только зрелые ягоды в сухую погоду

Чтобы малиновое варенье получилось вкусным и хранилось зимой без проблем, нужно выбрать лучшие ягоды. Если собираете их в саду или лесу, выберите утро или вечер, когда не так жарко. Спелые сочные ягоды, которые нагреты солнцем, легко раздавить. Они начнут портиться и раскисать прямо в корзине или бидоне. Обратите внимание, что недозрелую ягоду не так-то просто снять с плодоложа, в этом случае лучше оставить ее на веточке.
Для приготовления малинового варенья годятся плоды любого оттенка — от бледно-желтого и белого до почти черного. Оттенок не влияет на вкус, но если нужно получить необычное лакомство, можно взять ягоды поярче и посветлее.

2. Выбирайте рецепт с оптимальным количеством сахара

Малина — довольно сладкая ягода, поэтому для варенья не нужно много сахара. Это хорошо для тех, кто следит за уровнем глюкозы в крови или собирается готовить сладкое угощение для детей.
В некоторых рецептах предлагается смешивать часть сахара с двумя частями малины. Если хочется сделать еще менее сладкое ягодное пюре, выберите варианты с заморозкой целых или измельченных ягод.

3. Подготовьте ягоды: переберите и вымойте их

Важно не спеша перебрать урожай чистыми руками, чтобы удалить раздавленные, забродившие или поврежденные ягоды: с червоточинами, подсохшие, с прикрепленными чашелистиками. Только так у вас получится безупречное по структуре, полезное и вкусное малиновое варенье, которое будет храниться долго и не забродит.
Мыть малину нужно либо под слабой струей проточной воды, либо использовать еще более щадящий способ — ягоды нежные, их легко повредить неосторожным обращением.
Без водных процедур обойтись не получится, особенно если вы собирали малину в лесу или возле дорог.
Выложите ягоды в дуршлаг и опустите в таз или большую миску, чтобы они плавали в воде. Слегка помешайте чистой ложкой. Затем аккуратно поднимите дуршлаг или сито и дождитесь, пока вода полностью стечет.
Иногда в малине можно обнаружить личинки малинового жука, они выглядят как маленькие белые или светло-желтые червячки. В этом случае в воду для промывания ягод нужно добавить чайную ложку обычной поваренной соли на литр воды. Когда насекомые поднимутся на поверхность, снимите их ложкой.
Небольшими порциями подготовьте все ягоды, всякий раз пересыпая их в ту кастрюлю или таз, где они будут вариться. Засыпьте нужным количеством сахара, аккуратно перемешайте и оставьте под чистой тканью на несколько часов, чтобы малина дала сок. Марля или полотенце нужны, чтобы на сладкий аромат не слетелись пчелы или мухи — вряд ли вы хотите получить малиновое варенье с насекомыми.

4. Правильно выбирайте посуду для приготовления варенья

Раньше хозяйки лучшим считали медный таз. Такая посуда хорошо прогревается, так что малиновое варенье не пригорает и проваривается равномерно.
Но по поводу полезности такого десерта у современных медиков возникают вопросы. Особенно если вы варите десерт с небольшим количеством сахара. Дело в том, что при нагревании ионы меди выделяются в пищу, и она становится токсичной.
Лучше всего взять эмалированную кастрюлю или большой таз: посуда должна быть без сколов и трещин, чтобы ягодный сок не окислялся. Следить, чтобы сахар не прилип ко дну и не пригорел. Для этого нужно постоянно помешивать малиновое варенье ложкой во время варки. Ложка должна быть деревянной или сделанной из нержавейки. Алюминий для приготовления варенья не годится.
Опытные кулинары советуют не брать на порцию варенья больше 2 кг ягод: так процесс готовки не отнимет слишком много времени, а ягоды равномерно и хорошо проварятся.
Если объем ягод будет слишком большим, есть риск, что нижний слой варенья окажется переваренным. В этом случае косточки обычно становятся твердыми, их неприятно жевать в готовом десерте.

5. Малиновое варенье готовьте на медленном огне

Важно никуда не торопиться во время варки варенья. Если огонь будет слишком сильным, перемешивать ягодно-сахарную смесь придется интенсивно, чтобы нижний слой не пригорел. Тогда ягоды быстро разварятся.
В некоторых рецептах предлагается сделать таким образом:
  • залить целые ягоды малины уже сваренным сахарным сиропом и варить их непродолжительное время;
  • раскладывать малину в подготовленные банки и пастеризовать уже после того, как они будут залиты сиропом;
  • варить малиновое варенье в несколько приемов: кипятить не более 5 минут, затем выключить огонь и выждать не менее 4-5 часов до следующего кипячения с минимально допустимым подогревом. Повторить действия нужно 3-4 раза. Общий срок варки не должен превышать 20-30 минут;
  • один из самых простых и быстрых способов приготовить вкусное малиновое варенье — классический рецепт «Пятиминутка». Пошаговую инструкцию с фото смотрите ниже.

6. Убедитесь, что малиновое варенье готово

Этот вопрос обычно волнует неопытных и начинающих кулинаров. Есть простой классический метод определить, что ароматное малиновое варенье уже готово. У него должна быть ровная и плотная структура, когда ягоды полностью распределены по сахарному сиропу однородного оттенка. А если капнуть густое варенье на блюдце, то капля будет хорошо держать форму и не расплывется.

7. Добавьте лимонную кислоту в конце приготовления

Если хотите, чтобы малиновое варенье осталось тягучим и не засахарилось, в него добавляют лимонную кислоту (кристаллы разводят в чистой воде) или лимонный сок.
Другой интересный способ предотвратить засахаривание — добавить ближе к концу варки ягоды красной смородины.

8. Протрите малиновое варенье через сито, чтобы удалить косточки

В некоторых случаях необходимо получить чистый конфитюр с нежной и гладкой структурой без косточек. Тогда следует протереть получившееся малиновое варенье еще горячим через сито. Обычно из килограмма свежих ягод после всех манипуляций получается около 500 г конфитюра.

9. Разлейте малиновое варенье по чистым банкам и укупорите

Банки нужно предварительно тщательно вымыть и обработать паром, например, в микроволновке. Неважно, собираетесь ли вы закатывать их или укупоривать другими способами, например, с помощью полиэтиленовых крышек.
Как правильно стерилизовать банки, читайте в этом материале.

Что можно сделать?

Добавить в малиновое варенье во время приготовления специи, например, кардамон, корицу, имбирь, или ароматные травы — розмарин, базилик, мяту, мелиссу. О лучших сочетаниях читайте в нашей подборке.

Узнайте больше о варенье и джемах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении