Бельгийские ученые обучили ИИ предсказывать вкус и качество пива

И составлять новые рецептуры
Бельгийские ученые разработали метод анализа потребительских свойств пива при помощи искусственного интеллекта. Нейросеть определяет и компонует ароматические соединения, улучшающие вкус напитка. 
Бельгийские ученые обучили ИИ предсказывать вкус и качество пива / И составлять новые рецептуры
В исследовании, опубликованном в Nature Communications, специалисты поставили задачу найти способ, который помог бы наиболее точно прогнозировать вкус пива и составлять рецептуры согласно желаемому результату. 
За пять лет ученые изучили химический состав 250 сортов бельгийского пива, подвергли полученные результаты сенсорному анализу, сопоставили с отзывами покупателей, а затем использовали ИИ для обработки данных. Нейросеть выявила специфические соединения, влияние которых на вкус пива ранее не считалось важным. Но испытания показали, что популярные сорта напитка, в которые они были включены, получали более высокую оценку потребителей. 
Как говорят ученые, традиционные методы исследования носят преимущественно описательный характер и основаны на субъективных предпочтениях, а потому не могли быть использованы для научного сравнения вкусовых характеристик пива. Но на этот раз специалистам удалось сделать шаг в сторону беспрецедентной точности в анализе вкусового профиля напитка. 
Профессор Кевин Верстрепен, директор Левенского исследовательского института пива, рассказывает:
Наша модель предсказывает результат сложных взаимодействий между многочисленными соединениями. Некоторые из них, например, альдегиды, считаются нежелательными, но на самом деле улучшают аромат пива. Важно точно рассчитать их количество и сочетаемость с другими ингредиентами.
По словам профессора, главная цель ученых состоит в том, чтобы помочь бельгийским пивоварам производить лучшее безалкогольное пиво. К настоящему моменту удалось создать формулу ароматических соединений, которая позволяет получить напиток, точно имитирующий вкус и запах алкоголя, но не дает последствий в виде похмелья
Бельгийские ученые планируют, что ИИ будет использован не только для усовершенствования рецептур, но и для разработки напитков с учетом индивидуальных вкусовых предпочтений, возраста, настроения потребителя, а также для снижения негативного влияния производства на окружающую среду. 

Узнайте больше любопытных фактов о пиве: 

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении