• erid: 25H8d7vbP8dTxDHjZPW3eX

Чем закусывать пиво

Собираем идеальный стол к пенному
Пиво ассоциируется с отдыхом в большой компании. Футбольный матч, выезд на природу, встреча старых друзей — в каждом сценарии к напитку просится хорошая закуска. Правильно подобранные снеки, которые сочетаются с пивом, помогут полностью раскрыть его вкус. Food.ru разобрал все основные виды закусок к пенному напитку, чтобы выбор на вашем столе удовлетворил даже самых взыскательных гостей.
Чем закусывать пиво / Собираем идеальный стол к пенному

Простые снеки

Они выручат, когда нет времени или возможности готовить что-то оригинальное. Найти эти закуски можно в любом магазине, они не требуют сложной сервировки, а выбор вкусов обычно довольно широкий:

Соусы

Обычно комбинации из трех-четырех видов снеков достаточно, чтобы каждый гость выбрал свою любимую закуску. Подайте несколько соусов к тарелке со снеками, чтобы у гостей был выбор.

Горячие снеки

Если у вас есть полчаса и доступ к плите, то тарелку со снеками можно дополнить классическими блюдами, знакомыми посетителям пивных баров. Такие закуски сытные, быстро готовятся и немедленно съедаются гостями, так что лучше сделайте их с запасом и подавайте порциями, чтобы они не успевали остыть.
  • хлебные гренки будут особенно вкусными, если готовить их с чесноком и потом посыпать зеленью;
  • луковые колечки в панировке лучше всего подавать с густым сливочным соусом или сметаной;
  • сырные шарики можно делать из разных видов сыра, лучше всего они сочетаются с острыми соусами;
  • фиш-энд-чипс прямиком из английских пабов: рыбное филе в кляре, приготовленное во фритюре, с картофелем фри;
  • свиные уши — это более редкая, но неожиданно вкусная хрустящая закуска к пиву, которая готовится в большом количестве ароматных специй.

Мясные снеки

Сушеные и вяленые закуски отлично сочетаются с пивом. Мясо сначала маринуют, а затем избавляют от лишней влаги в дегидраторе. Это делает вкус и аромат более интенсивным, заметно продлевает срок хранения.
Вяленые и сушеные продукты часто путают. Основное различие в длительности приготовления. Сушка занимает 6–8 часов, для вяления требуется от суток и более, при этом в мясе происходит естественный процесс ферментации, поэтому вяленые блюда обычно немного дороже. Часто подсушенные снеки дополнительно коптят, чтобы придать им приятный дымный аромат. Для закусочной тарелки лучше берите несколько видов мяса разной глубины обработки:

Копченая рыба

Есть два вида копчения: горячее и холодное. При горячем дым прогревает и «запечатывает» соки в рыбе, ее срок хранения немного увеличивается, а процесс приготовления занимает не больше пары часов. Холодное требует более сложного устройства коптильни, чтобы температура дыма держалась не выше 30–40 °С, готовка может занять несколько дней. Продукты горячего копчения более сочные, но хранятся меньше приготовленных холодным методом, не больше пяти дней.
С пивом особенно хорошо сочетается жирная и как следует просоленная рыба, которая дополняет свежесть прохладного напитка. Возьмите:

Морепродукты

Помимо рыбных с пивом отлично сочетаются блюда из морепродуктов.
  • кальмар подается нарезанным полосками или кольцами, его можно купить сушеным или пожарить самостоятельно;
  • креветки можно приготовить в кляре или просто отварить, как полезную низкокалорийную закуску;
  • гребешки можно подавать сырыми, немного сбрызнув лимоном, или обжаренными в беконе;
  • раков и крабов можно отварить прямо в панцире или использовать мясо для отдельной закуски.

Основательные мясные закуски

Если вечер затягивается и ваша компания успеет как следует проголодаться, стоит подумать о более сытных закусках. К пиву традиционно подают жареную, жирную, соленую и богатую специями еду:

Легкие снеки

Само по себе пиво — продукт не очень калорийный в отличие от традиционных закусок к нему. Если вы не хотите закусывать пенное тяжелыми блюдами, можно подобрать легкие низкокалорийные закуски, которые не оставят ощущения тяжести в желудке после бурного вечера:

Выбор закусок для напитка

Как и вино, пиво делится на множество сортов и школ приготовления, характерных для разных стран и регионов. Каждая пивоварня использует немного отличающийся от других рецепт, а с появлением общедоступного крафта выбор вкусов для настоящих ценителей пенного стал действительно неисчерпаемым. Впрочем, можно выделить несколько основных сортов, с которыми хорошо сочетаются определенные виды закусок.
  • светлый лагер — красная рыба, курица, сыр, фрукты;
  • темный лагер — колбаски, копчености, вяленое мясо;
  • стаут — курица, вяленое мясо, шоколад;
  • эль — блюда на гриле, крылышки барбекю, пицца;
  • IPA — острые закуски, пикантные сыры, бургеры;
  • пшеничное пиво — гребешки, кальмары, гренки;
  • ламбик (фруктовое пиво) — ягоды, фрукты, сыр;
  • безалкогольное пиво — легкие снеки, лимон.

Что можно сделать?

Подобрать для следующей дружеской встречи несколько сортов крафтового пива и устроить дегустацию. Пусть ваши друзья ставят сочетанию приготовленных вами закусок и пива оценки по десятибалльной шкале, как настоящие сомелье. Заказать все необходимое для этого можно в ближайшем «Перекрёстке», даже не выходя из дома — в приложении или на сайте.

Еще больше идей для пивной вечеринки на Food.ru:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Александр Сахненко,
Кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-11350
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении