Ученые сравнили филе фермерского и дикого лосося

И советуют скорректировать диету
Жирная рыба лососевых пород считается необходимым для здорового питания продуктом. Но ученые утверждают, что еще большую пользу для человека представляет мелкая дикая рыба. 
Ученые сравнили филе фермерского и дикого лосося / И советуют скорректировать диету
Исследование, проведенное учеными из нескольких британских университетов, показало, что употребление в пищу мелкой рыбешки, которой питаются представители семейства лососевых в естественных условиях, более полезно, чем регулярное употребление в пищу филе фермерской красной рыбы. 
В ходе эксперимента использовались данные рыбоводческих хозяйств Норвегии. Ученые сравнили биохимический состав фермерской и дикой рыбы и выявили, что первая уступает второй по содержанию питательных веществ. В частности, было обнаружено, что дикая рыба лососевых пород в пять раз превосходит фермерскую по содержанию кальция.
Ученые обосновали результат исследования тем, что питание лососевых в диких условиях значительно разнообразнее и богаче по составу, чем у культивируемой на фермах рыбы. Сардины, макрель, анчоус, сельдь, моллюски и рачки составляют основу рациона дикого лосося, тогда как в рыбоводческих хозяйствах используются в основном комплексные корма промышленного производства. 
Автор исследования, профессор Дэвид Уиллер сказал:
Результат исследований навел нас на мысль, что независимо от наличия продуктов из дикого или фермерского лосося и предоставляемого поставщиками выбора, людям следует употреблять в пищу как можно больше разнообразной мелкой дикой рыбы. В макрели, сельди, анчоусах очень много полезных веществ.
Жизненный цикл мелкой рыбы очень короток, поэтому в ней не накапливается  опасное для человека количество ртути и других тяжелых металлов. При этом она богата белком, кальцием, железом и витаминами D, A и B12. Кроме того, подчеркивают ученые, употребление в пищу мелкой рыбы полезнее для окружающей среды: оно создает меньшую нагрузку на водные пищевые системы.
Британские исследователи призывают пересмотреть подход к добыче и перераспределению дикой рыбы мелких пород. В настоящее время значительная ее часть используется в производстве кормов для рыбоводческих хозяйств. Ученые же считают, что разумнее использовать ее не для культивации фермерского продукта, а для питания людей и сохранения популяции дикого лосося с его превосходными пищевыми характеристиками, который тоже в итоге должен оказаться на столе у потребителя.

Как выбирать, хранить и готовить рыбу, читайте в статьях Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении