5 интересных фактов о крупах

Выбираем самую полезную
Нет такого человека, который не слышал бы о пользе круп. Но не все задумываются, чем именно они хороши и всем ли подходят. Как и во всем, в употреблении круп важна умеренность, иначе можно навредить организму и спровоцировать обострение заболеваний. Рассказываем, кому стоит или не стоит включать в рацион каши, крупяные запеканки и другие блюда, и что еще можно приготовить из всем известных гречки или пшенки.
5 интересных фактов о крупах / Выбираем самую полезную

1. Манная каша не подходит для детского питания

Любимую старшим поколением крупу современные диетологи нещадно критикуют. Манка — измельченная пшеница, поэтому каша из нее обладает низкой пищевой ценностью, считается тяжелым и калорийным блюдом, а быстрые углеводы не обеспечивают длительного насыщения.
В крупе содержится фитин, который мешает усвоению кальция. Манную кашу нельзя использовать для первого прикорма (ее не рекомендуют давать детям младше трех лет), а более старшим в норме не стоит есть ее чаще пары раз в неделю.
У каши из этой крупы есть и сильные стороны — нежный вкус и обволакивающая консистенция, поэтому ее рекомендуют при некоторых желудочных заболеваниях. Она содержит витамины группы В, РР, калий и железо.
Необычные блюда из манки: гурьевская каша, турецкий сладкий пирог ревани.

2. Гречку лучше не варить

Крупа справедливо считается одной из самых полезных: она содержит аминокислоты лизин и триптофан, железо, витамины группы В, важные для кожи и нервной системы.
Чтобы сохранить полезные вещества, продукт стоит не отваривать, как мы привыкли, а запаривать: залить крупу кипятком в соотношении 1:2 в термосе или кастрюле с крышкой и оставить на пять часов.
Еще лучше, если гречка будет не привычная нам коричневая, а зеленая, которая не подвергается обжарке и имеет более нежный вкус. Она хорошо сочетается с растительным молоком: кокосовым, соевым или миндальным.
Гречка входит в состав многих диет: в 100 граммах сваренной на воде каши около 90 ккал.
Необычные блюда из гречки: гречотто, попкорн, овощной крем-суп.

3. Овсянку вредно есть каждый день

Как и манная крупа, овсяная содержит фитин и мешает усвоению кальция. Если есть такую кашу ежедневно, это может плохо отразиться на состоянии костной ткани. Стоит быть осторожными с овсянкой людям с повышенной чувствительностью стенок желудка: клетчатка, содержащаяся в крупе, вызывает вздутие живота и газообразование.
При этом овсянка имеет высокую пищевую ценность, богата полезными веществами и витаминами: токоферолом, ниацином, витаминами группы В, кремнием, йодом, калием, кобальтом, фосфором. А еще растворимыми пищевыми волокнами — тарелка каши содержит примерно четверть суточной нормы.
Блюда из овсяной крупы показаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями: снижают уровень «вредного» холестерина и нормализуют давление. Более полезными считаются цельные или дробленые зерна овса, а не быстрорастворимые хлопья. Кашу можно готовить не только на молоке, но и на соке, например, яблочном.
Необычные блюда из овсянки: гранола, овсяная каша с креветками и соевым соусом.

4. Пшенная каша полезна для костей

«Золотую» крупу не зря подают в садах, санаториях и медицинских учреждениях — она полезна для людей разных возрастов. Пшенка богата белками, углеводами, клетчаткой, железом, витаминами А, PP, Е и группы B. Входящий в ее состав фосфор снижает хрупкость костей, а кремний и фтор обеспечивают крепость зубов, ногтей и волос.
Но как у любых, даже самых полезных продуктов, у пшенной крупы есть противопоказания: ее избыток в рационе может привести к запорам. С осторожностью стоит употреблять кашу и тем, кто имеет проблемы со щитовидной железой — крупа может нарушить йодный обмен.
Пшено не стоит запасать впрок, оно хранится недолго — от 6 до 9 месяцев. Просроченная крупа приобретает неприятный горький вкус.
Необычные блюда из овсянки: пшенная каша с чеддером и яйцом пашот.

5. Рис рекомендован будущим мамам

Эта крупа содержит витамины группы В, РР, Е, каротин, фосфор, калий, железо, цинк, кальций, марганец, медь, селен, йод и важные аминокислоты. В ней нет глютена, поэтому каши из риса и выпечку из рисовой муки можно есть людям с его непереносимостью. Включение риса в рацион снижает риск преждевременных родов.
Обволакивающие рисовые кисели и отвары часто рекомендуют при проблемах с желудком и повреждениях слизистой. Более полезным считается не рафинированный белый, а нешлифованный бурый рис и другие сорта, например, красный и черный.
Но назвать универсальной нельзя и эту крупу — рис не рекомендуется употреблять больным диабетом и тем, кто страдает от запоров.
Необычные блюда из риса: авголемоно (традиционный греческий суп).

Что можно сделать?

Миксовать разные виды круп, используя в горячих или холодных блюдах. Перед варкой убедитесь, что время их приготовления совпадает. Новые сочетания помогут изменить пищевые привычки и чаще включать полезные крупы в рацион.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении