5 рецептов из брокколи Полезные и вкусные блюда для всей семьи

Брокколи — вид капусты, который появился в V веке в Средиземноморье. Ее выращивали в Италии, поэтому и название у этого вида итальянское, которое переводится как «цветущий стебель капусты». В России капуста стала популярна не так давно: еще несколько десятилетий назад ее было сложно найти за пределами крупных городов. Собрали пять лучших рецептов с брокколи и рассказываем секреты ее приготовления.
5 рецептов из брокколи / Полезные и вкусные блюда для всей семьи

Как приготовить брокколи

Есть несколько секретов, которые помогут вам приготовить эту необычную капусту вкусно и ароматно.
  • Брокколи можно просто сварить. Если добавить в воду кусочек свежего лимона, будет еще вкуснее. Разделите капусту на соцветия, залейте кипятком, добавьте лимон и варите ровно семь минут. Слейте воду с помощью дуршлага и подавайте в качестве гарнира.
  • В качестве гарнира капуста прекрасно сочетается с рыбой, птицей и мясом. Основное блюдо может быть приготовлено на пару, а также методом тушения или запекания.
  • Вареная, обжаренная или запеченная брокколи может быть и самостоятельным блюдом.
  • Перед жаркой капусту все равно следует сварить. Варите в течение пяти минут, снимите с огня, откиньте на дуршлаг, а затем выложите на хорошо разогретую сковороду с оливковым маслом. Жарить брокколи лучше две-три минуты.
  • Овощ вкусно получается в пароварке. Свежую капусту нужно обработать паром в течение восьми минут, а замороженную — 15 минут.
Интересный факт
Не путайте брокколи с цветной капустой — это совершенно разные виды. Брокколи — это не цветная, а спаржевая капуста.

Рецепты с брокколи

Приготовить полноценный обед с брокколи — отличная идея. Из этого вида капусты получаются ароматные и полезные супы, пироги и запеканки. Редакция Food.ru собрала пять быстрых рецептов, чтобы вам было проще подобрать вариант по вкусу.
  • Запеченная брокколи
Если готовите брокколи в первый раз, рекомендуем вам этот рецепт. Во-первых, это блюдо невозможно испортить, а во-вторых, оно понравится даже тем, кто не любит капусту, ведь сливочный соус отлично сюда подходит.
  • Овощной суп-пюре
Крем-суп из брокколи очень полезен и детям, и взрослым. Он получается легким, но все равно сытным — обязательно попробуйте.
  • Сырный крем-суп
Брокколи хорошо сочетается с сыром, поэтому этот рецепт точно придется по вкусу всей семье. Кстати, к этому блюду можно подать сухарики или домашние гренки.
  • Капуста в панировке
Необычное блюдо из хрустящих и сочных соцветий брокколи с сухарями. Этот быстрый рецепт напоминает закуску из фастфуда.
  • Итальянское блюдо
Лазанья — традиционное итальянское блюдо, а брокколи — спаржевая капуста, которая долгое время выращивалась только на территории Италии. Можно не волноваться за фигуру: эта капуста малокалорийна.
Интересный факт
Из семян брокколи делают масло, которое используется при создании косметических средств. Ингредиент часто встречается в составах масок для лица и тела.

Что можно сделать?

Узнать, как готовить цветную капусту. Здесь мы собрали простые и быстрые рецепты приготовления.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении