Как сделать молочный коктейль дома Советы и рецепты

Молочный коктейль — не просто напиток. Это десерт, когда нет времени или желания готовить что-то серьезнее. Питательный вариант по-быстрому перекусить, который понравится и ребенку, и спортсмену. Наконец, это способ поэкспериментировать на кухне вместе с детьми и придумать новый интересный вкус: быстро, просто и гарантированно хорошо. Собрали проверенные рецепты, как приготовить молочный коктейль в домашних условиях.
Как сделать молочный коктейль дома / Советы и рецепты

1. Самый простой молочный коктейль

Базовый рецепт молочного коктейля, с которым справится даже младший школьник. На его основе можно приготавливать куда более сложные и интересные напитки, добавляя другие компоненты.
Совет
Чтобы не порезать пальцы, отмывая блендер, капните в него обычного моющего средства и залейте теплой водой на треть. Затем включите на полминуты на средней скорости. Останется только слить получившуюся густую мыльную пену и тщательно ополоснуть блендер проточной водой. Только крышка должна быть плотно закрыта, иначе пеной будет покрыта добрая половина кухни.

2. Молочный коктейль как в детстве

Как называлось кафе-мороженое в вашем городе? Скорее всего, название было связано с холодом, снегом, зимой и севером. Ежедневно ходить туда за мороженым в высоких металлических креманках на ножке и молочными коктейлями с плотной густой пенкой никому бы не пришло в голову, но по праздникам или после похода в театр — это было восхитительно.
А может быть, в детстве вы могли пить такой коктейль в кафетерии обычного советского гастронома? В крупных городах такая опция была доступна. Предлагаем вспомнить этот вкус и приготовить советский молочный коктейль в домашних условиях.

3. Ореховый молочный коктейль

Это отличный вариант быстро напоить и накормить кого угодно, при этом человек и не догадается, что получает не только сладкий воздушный напиток, но и:
  • много протеина из арахиса;
  • насыщенные аминокислоты;
  • витамины Е, А и группы В;
  • растительные волокна;
  • клетчатку;
  • антиоксиданты.
Совет
Если нет времени прокручивать арахис в блендере, возьмите готовую пасту: внимательно изучите состав, чтобы в ней не было загустителей и консервантов. Если хочется, можно использовать и любую другую пасту из орехов. Мед при желании можно заменить на измельченные финики или мелиссу.

4. Молочный коктейль для взрослых

Готовить алкогольный вкусный коктейль в домашних условиях — почетная обязанность хозяина вечеринки. Достойным, легким и мягким вариантом будет молочный коктейль на основе кофейного ликера, можно взять шоколадный или сливочный.
Добавьте в него готовую соленую карамель или мятный сироп — так получится еще более неожиданное и интересное сочетание вкусов и текстур. Только не перемешивайте слишком активно, пусть слои красиво чередуются в бокале.

5. Молочный коктейль с ягодами

Вы не знали, куда пустить много литров варенья от любимой бабушки? Кроме использования в выпечке, есть множество способов приготовить молочные коктейли на основе ягод или фруктов с сахаром. Этот нежный и воздушный десерт наверняка понравится и детям, и взрослым. Кстати, для последних можно добавить туда рюмку любимого алкогольного напитка. Главное — не перепутать бокалы при подаче.

6. Необычное молоко

Мята и молоко — неожиданное и приятное освежающее сочетание. Попробуйте приготовить молочный коктейль в домашних условиях, используя продукты из нашего рецепта — и этот напиток однозначно окажется в числе фаворитов.
Если вам нельзя обычное молоко или вы хотите попробовать другие оттенки вкусов, замените молочные продукты на растительные. А сверху положите шарик мороженого. Например, шоколадного на основе банана или мятного на основе кленового сиропа.
Кстати
Коктейли можно не только разливать по стаканам или бокалам, но и делать это слоями. Попробуйте, это очень увлекательно и вкусно.

7. Витаминный молочный коктейль

Многие удивляются, увидев, что молоко не сворачивается в молочном коктейле с киви или лимоном. Такой напиток получается уникальным: в нем много витаминов и микроэлементов, он отлично освежает и таит в себе настоящее гастрономическое удовольствие.
Возьмите свежие или замороженные плоды киви, как написано в рецепте. Или приготовьте в домашних условиях коктейль с лимоном, ананасом или апельсинами — их можно брать в любых пропорциях вместо киви или вместе с ним.
Кстати, гранатовый сок тоже может стать прекрасной альтернативой кислой составляющей.

8. Бодрящий молочный коктейль

Далеко не все могут пить кофе в чистом виде — очень уж крепко и горько. Но и отказаться от любимого напитка тоже никак не получается. В кофе содержатся антиоксиданты в больших количествах, он ускоряет метаболизм, а значит, способствует похудению и выведению токсинов.
Приготовьте в домашних условиях вкусный и простой молочный коктейль на основе ароматного кофе — и ваше настроение тут же улучшится.

Что можно сделать?

Приготовьте молочный коктейль по любому из рецептов этой подборки, чтобы попробовать новый интересный вкус или вспомнить подзабытый. Это полезный, быстрый и легкий способ получить витамины, белки и микроэлементы.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении