8 рецептов белковых коктейлей для похудения

Чем полезны и когда их пить
Оценить
Комментарии
Что бы такого съесть, чтобы похудеть — не фигура речи. Голодать нельзя, это приводит к срывам, набору веса, проблемам со здоровьем. Важно получать меньше энергии, чем тратится. То есть к сбалансированному здоровому питанию обязательно должна прибавиться разумная физическая нагрузка. Белковые коктейли для похудения помогут нарастить мышечную массу и сбросить вес. Обычно их пьют перед тренировкой или сразу после. Собрали 8 рецептов напитков, которые помогут скорректировать вес.
8 рецептов белковых коктейлей для похудения / Чем полезны и когда их пить

1. Молочный коктейль для похудения

Обычно те, кто занимается спортом, используют готовые протеиновые смеси. Их нужно разводить водой или молоком, смешивать в блендере или шейкере. Чтобы приготовить коктейли для похудения по нашему рецепту в домашних условиях, можно взять и другие белковые и углеводные продукты:
  • молоко;
  • его растительные аналоги: кокосовое, соевое, миндальное;
  • сырое яйцо: выбирайте свежие или используйте порошок;
  • фрукты или ягоды: они нужны в качестве источника клетчатки.
Принято думать, будто сахар и сладости запрещены при похудении. Но спортсменам необходимо небольшое количество быстрых углеводов, чтобы получить заряд энергии. Она нужна, чтобы тренировка прошла более эффективно. Именно поэтому почти во все спортивные напитки и сухие смеси добавляют сахар или его заменители. Вы тоже можете добавить в белковые коктейли для похудения, приготовленные в домашних условиях, ложечку меда или кленового сиропа.

2. Молочный коктейль с клубникой

Кто сказал, что похудение обязательно должно быть скучным, пресным и невкусным? Протеиновый коктейль с клубникой — отличное опровержение этого мифа.
Молоко и сливки дадут организму порцию белка, необходимого для роста мышцы и потери веса. А ягоды — ценный источник витаминов С, А, РР и группы В, антиоксидантов, флавоноидов, нерастворимой клетчатки и глютена. Такой коктейль нужно пить сразу после приготовления, иначе витамины начнут разрушаться от контакта с металлом и воздухом.
Важно
Если просто пить белковые коктейли для похудения и продолжать лежать на диване, никакого эффекта не будет. Если вы не занимаетесь спортом, нужно обязательно учитывать их калорийность в общем рационе, чтобы вес уходил.

3. Молочный коктейль с арахисом

Арахис и паста из него считаются важным компонентом спортивного питания. В бобовых (это не орехи, как мы все привыкли думать) содержится не только большое количество белка, но и витамины, жирные аминокислоты и важные для здоровья микроэлементы. Например, кальций, полезный для роста и укрепления костей, и магний с калием, которые помогают работе мышц, включая сердечную.
Арахис полезен для нормальной функции нервной системы и поддержания гормонального обмена. Просто добавьте орехи или пасту в блендер, когда будете готовить протеиновый коктейль по любому из рецептов.
Белковые коктейли на основе арахиса можно взять с собой и пить маленькими глотками по дороге в спортзал. А еще такой напиток станет отличным вариантом, когда нужно быстро перекусить. И даже легким ужином, когда готовить что-то более сложное некогда или просто лень. Рецепт не подходит тем, у кого аллергия.

4. Молочный коктейль с топленым молоком и орехами

Топленое молоко нечасто используется в кулинарии, а жаль. Оно обладает неповторимым, слегка ореховым и сливочным вкусом, а кальция в нем даже больше, чем в обычном молоке.
Сгущенное молоко в рецепте можно заменить на мед. Мюсли и орехи в составе хорошо и быстро насытят, после этого голод надолго отступит.
При индивидуальной непереносимости белка коровьего молока — лактозы — можно заменить топленое молоко на миндальное, кокосовое или соевое. Если есть непереносимость глютена, не берите готовые мюсли, а прокалите овсяные и рисовые хлопья на сухой сковороде до появления приятного румяного оттенка, смешайте с орехами, кокосовой стружкой.

5. Молочный коктейль с яблоком

Яблоки — источник природного пектина, нерастворимой клетчатки, которая полезна для восстановления, поддержания пищеварения, здоровья микрофлоры кишечника и для похудения. В яблоках содержится целый набор витаминов и микроэлементов. Не зря у британцев есть поговорка: тот, кто хочет быть здоровым, должен съедать как минимум одно яблоко ежедневно.
Яблоко хорошо сочетать с протеиновой сухой смесью (используйте ее по инструкции на упаковке) — для базы можно взять обычное молоко, кефир или питьевой натуральный йогурт без подсластителей.
Со вкусом яблока отлично сочетаются спирулина и кунжут, которые тоже содержат большое количество белка, кальция и витаминов. Добавьте их в блендер в момент замешивания и взбейте смесь.

6. Молочный коктейль с кофе

Кофеин обязательно входит в состав смесей, которые спортсмены и бодибилдеры пьют до и после тренировки. Он быстро приводит в тонус, дает силы для интенсивной физической и интеллектуальной нагрузки. Поэтому белковые коктейли с кофе полезны для тех, кому нужно быстро привести себя в порядок, взбодриться и проснуться. А еще — для похудения.
Хорошо добавить в такой коктейль пару крупинок соли, чтобы сбалансировать водно-солевой баланс, потому что кофе является довольно сильным диуретиком, и в течение дня пить достаточное количество чистой прохладной воды. Так вес будет уходить с оптимальной скоростью.
Такой белковый коктейль стоит пить с утра или ранним вечером, если предстоит тренировка. Людям с повышенным артериальным давлением лучше выбрать другой рецепт или способ взбодриться.
Важно
Белковый коктейль не заменит стейк или грудку, которые обязательно нужно есть в рамках здорового сбалансированного питания. Вегетарианцам стоит обратить внимание на бобовые и соевое мясо — они тоже должны быть в рационе.

7. Белковый коктейль с куркумой и имбирем

На основе любого из коктейлей выше можно приготовить белковый коктейль с куркумой, черным молотым перцем и имбирем для похудения. Эти специи известны естественными антисептическими и противовирусными свойствами, эффективно помогают сжечь жир и являются мощными антиоксидантами — защищают органы и ткани от разрушения на клеточном уровне, делая мембраны непроницаемыми и крепкими.
На стакан протеинового коктейля достаточно взять чайную ложку куркумы, четверть чайной ложки свежемолотого перца (они взаимно помогают усваиваться) и половину чайной ложки имбиря.

8. Белковый коктейль со шпинатом и орехами

Можно приготовить и простой несладкий белковый коктейль.
Смешайте в блендере стакан обычного или растительного молока, свежего или размороженного шпината, горсть орехов или столовую ложку арахисового масла.
Таким смузи вполне можно заменить порошковую протеиновую смесь, при желании можно добавить в коктейль и ее.
Шпинат полезен высоким содержанием железа, важного для гемоглобина, и других витаминов. Для здоровья и похудения при желании можно добавить в коктейль спирулину в порошке или зерна кунжута в качестве дополнительного источника кальция.

Что можно сделать?

Выпивать белковый коктейль для похудения за завтраком, например, в паре с омлетом или полезными медленными углеводами: кашей из овсяной или гречневой крупы. Или между приемами пищи, особенно в дни тренировок.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении