7 рецептов для аэрогриля

От закуски до десерта
Впервые представленный компанией Philips в 2010 году, аэрогриль быстро завоевал популярность и занял достойное место среди кухонных приборов. Для приготовления блюд в аэрогриле используется специальная технология, которая позволяет готовить продукты благодаря потокам горячего воздуха. Блюда получаются менее калорийными из-за минимального использования жира, а пища — полезной для здоровья. Собрали 7 интересных рецептов для аэрогриля от легкой фуршетной закуски до картофеля, курицы и кабачков.
7 рецептов для аэрогриля / От закуски до десерта

Меньше жира — больше пользы

Аэрогрили снижают в блюдах содержание жира: в жареных продуктах его много, потому что готовятся они в масле, которое поглощается пищей. Каждый грамм жира равен 9 калориям, тогда как белки и углеводы составляют 4 калории на грамм.
Рецепты для обычной фритюрницы требуют примерно в 30-50 раз больше масла, чем рецепты для аэрогриля.
Сколько калорий экономит аэрогриль по сравнению с фритюрницей?
Калорийность блюд в аэрогриле и обычной фритюрнице:
  • жареный картофель: 226/230 ккал;
  • куриная грудка: 130/260 ккал;
  • куриные наггетсы: 120/296 ккал;
  • рыба и жареный картофель: 600/1087 ккал;
  • луковые кольца: 176/411 ккал.

Рецепты для аэрогриля

1. Орехи в аэрогриле
Многие избегают орехов кешью из-за их жирности. Но они содержат намного меньше жира, чем большинство орехов, и в основном это полезные ненасыщенные жиры. Они помогают снизить уровень холестерина и улучшить здоровье сердца, содержат витамин Е, пантотеновую кислоту и кальций.
2. Полезный картофель
Одно из самых популярных блюд жареный картофель имеет известные всем недостатки: при традиционных способах приготовления получается калорийным. Благодаря использованию аэрогриля блюдо становится не только более полезным, но и облегчается процесс приготовления.
3. Диетический шницель
Говяжий шницель с начинкой из сыра и ветчины — замечательное блюдо, но процесс приготовления довольно сложен. Да и легким для желудка его не назовешь. Все меняется, если использовать аэрогриль и филе куриной грудки вместо говядины. В результате получается быстрое и вкусное блюдо, которое не перегружает желудок: минусы убираем, плюсы оставляем и наслаждаемся.
4. Фаршированные кабачки
Всем хороши фаршированные кабачки, жаль только, что в духовке их приходится готовить достаточно долго. При этом образуется много дыма, не всякая вытяжка справится. Но все меняется, если готовить их в аэрогриле.
5. Курица в специях
Обязательно попробуйте приготовить в аэрогриле это культовое блюдо американского фастфуда. Получится не только быстро и вкусно, но и не слишком калорийно.
6. Морковь в беконе
Прекрасное фуршетное блюдо, способное удивить даже искушенных гурманов. Неожиданное сочетание продуктов, которые нечасто встречаются вместе, порадует не только взрослых, но и детей.
7. Шоколадное пирожное
Да, вы правильно прочитали: пирожные, запеченные в аэрогриле. Да еще какие — популярнейшие брауни. Без аэрогриля процесс их приготовления достаточно сложен, но прибор многое упрощает.

Что можно сделать?

Налить в чашу аэрогриля немного горячей воды или поставить блюдце с жидкостью. Это поможет не пересушить блюдо горячим воздухом.

Узнайте, какие еще блюда можно приготовить с помощью домашних приборов:

Аватар пользователя

Автор: Игорь Субботин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении