Как растет арахис

Интересные факты о самом доступном орехе России
Арахис — самый доступный орех в России. В магазине в одном только отделе с закусками можно найти с десяток разных видов: обжаренный и в скорлупе, в составе шоколадного батончика, соленый, в сладкой глазури и даже со вкусом бекона. Как растет арахис, как он оказался под землей и почему его зовут бобовым — разбирался Food.ru.
Как растет арахис / Интересные факты о самом доступном орехе России

Как выглядит арахис

Оказывается, знакомый всем с детства арахис — вовсе не орех. Официально культура считается бобовой и стоит в одном ряду с чечевицей и нутом. А все потому, что произрастает в стручках. В каждом по два-три семечка, внутри покрытых тонкой красной кожурой, которая легко счищается при жарке.
Вторая особенность арахиса в том, что созревает он не на дереве, как другие орехи. Невысокое растение, всего 30-40 сантиметров в длину, буквально стелется по земле, что может выглядеть на плантации как пышная шапка. Происходит это сразу, как на нем появляются плоды — растение склоняется под тяжестью бобов.
Листья овальные и слегка заостренные, цветы арахиса находятся над землей, а плоды созревают под ней. Происходит этот удивительный процесс так: посадка семян начинается ранней весной, через недолгое время в нижней его части появляются крошечные желтые или оранжевые цветки. После опыления лепестки опадают, ножки соцветий все ниже опускаются к верхнему слою почвы, где начинают развиваться зародыши — будущие стручки с арахисом внутри. Их созревание происходит, когда растение приняло горизонтальное положение — расположилось ровно вдоль поверхности земли.
Когда скорлупа затвердела, можно собрать урожай. Обычно это происходит ранней осенью. Бобовый арахис — однолетнее растение, поэтому кусты выкапывают полностью. Некоторое время стебли с бобами внутри лежат на земле, пока полностью не просохнут. Затем их собирают, сортируют и отправляют на склады.
Любопытный факт
Есть версия, что греческое слово "арахис" имеет общее происхождение со словом "паук", поскольку оно созвучно с названием боязни этих членистоногих — арахнофобией, а оболочка бобов напоминает рисунок паутины. К сожалению, убедительных подтверждений этому нет и вероятнее всего слово "арахис" имеет отношение к "гороху, бобовому растению", а не к паукам.
Селекционеры выделяют четыре основные сорта растения:
  • «Раннер» выращивают в США, он считается традиционным сырьем для приготовления арахисовой пасты.
  • «Вирджиния» — сорт с самыми крупными бобами.
  • «Спэниш» или испанский арахис, который чаще всего встречается в наших магазинах в виде соленой закуски.
  • «Валенсия» — сладкий орех, из которого производят масло.

Где растет арахис

Арахис признан самым распространенным орехом в мире. Богатый урожай можно получить даже на небольшом поле: при хорошем уходе одно растение в течение жизни отдает до 40 кармашков с бобами внутри.
В природе может произрастать дикий арахис, но на продажу его все-таки выращивают специально, на плантациях.
Арахисовым растениям подходит рыхлая, легкая почва, много солнечного света и обильный полив. Они могут расти в странах с умеренным и жарким климатом, крупные урожаи получаются в тропиках и на территориях африканского континента.
В России арахис получить не так просто. Селекционеры вывели подходящие нашим условиям сорта, но отечественные фермеры не решаются на промышленное выращивание ореха. Достаточный уход, количество света и тепла может обеспечить юг страны: в Краснодарском крае, например, можно найти несколько плантаций. Производить его могут несколько хозяйств в Ставрополе и Адыгее.

Кофейное зерно или еда бедняка

О родине земляного ореха спорят до сих пор. Одни говорят, что впервые обнаружили в Бразилии, другие утверждают, что это произошло в Африке, третьи находят упоминания в древних китайских письменах. И те и другие народы использовали его по-разному, пока не распробовали на вкус. Африканцы, например, первое время кормили арахисом скот, затем стали есть сами, а спустя некоторое время внесли в список «священной пищи». Орехами стали активно торговать, благодаря этому о нем узнали другие страны.
Забавно, но когда арахис впервые увидели европейцы, они приняли его за кофейное зерно. И первое время, действительно, пытались молоть, варить и пить. В Россию земляной орех привезли торговцы из Китая. Долгое время его так и звали — китайский.
В XIX веке арахис добрался до Америки, где его не приняли всерьез. Стоили «орехи бедняков» дешево, продавались в больших количествах. Так продолжалось ровно до того момента, как местный врач не додумался измельчить бобы. Так мир узнал об арахисовой пасте и полезном растительном масле.
Самые лучшие условия для выращивания земляного ореха по-прежнему находятся в Южной Африке и Азии. Крупными экспортерами ореха считаются Индия, Индонезия, Филиппины, Нигерия и Китай.

Чем полезен арахис

  1. Высокими питательными свойствами: в орехе много растительного белка.
  2. Полезными мононенасыщенными жирами.
  3. Содержанием аминокислот и антиоксидантов, витамина Е и марганца.
Важно
Арахис — сильный аллерген. Он входит в список из восьми продуктов, о содержании которых производители обязаны предупреждать.

Что готовят из арахиса

Орех обжаривают и употребляют со специями как закуску — соленую или сладкую. Часто добавляют в выпечку, молочные коктейли, шоколад, чурчхелу, халву, козинаки, печенье и другие кондитерские сладости. Хорош арахис и как заправка для салата, соус к мясу или добавка к молочной каше.
Из земляного ореха-боба производят арахисовую пасту, растительное масло, хлопья и муку.

Что можно сделать?

Приготовить необычные орешки в специях в пакете за 5 минут в домашних условиях по этому рецепту. А также узнать, какие еще закуски считают самыми популярными среди любителей спорта и сериалов.

Прочитайте больше об орехах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении