Как приготовить карамель с детьми на Новый год Советы и рецепты

На протяжении столетий карамельный петушок на палочке был любимым лакомством детей, став нарицательным названием любого леденца на палочке, таким же, как сейчас чупа-чупс. Процесс превращения обычного сахара во вкусную карамельную конфету вызовет интерес у детей и научит получать удовольствие от сделанного своими руками. Приготовить карамель к Новому году вместе с детьми в домашних условиях может каждый. Нужны лишь необходимые знания и умения. Рассказываем, как сделать карамель на палочке.
Как приготовить карамель с детьми на Новый год / Советы и рецепты

Из чего делают карамель

Чистая карамель на 100% состоит из сахара, самые распространенные виды которого — тростниковый и свекловичный. Первый получают из тростника в Индии и арабских странах. Этот вид сахара долгое время считался редким лакомством, и лишь с культивированием сахарной свеклы в Европе стал доступным продуктом.
Сахар — один из самых распространенных и применяемых ингредиентов в кулинарии, а карамель, изготавливаемая из него, стала международным названием одного из видов конфет. Свекловичный сахар белого цвета без запаха, продается только рафинированным (очищенным). Тростниковый продается очищенным (белого цвета) и неочищенным (золотисто-коричневого цвета). В коричневом сахаре больше минералов и витаминов, он имеет характерный карамельный запах, при изготовлении лакомства его цвет предопределен.
Интересный факт
Сахар на 99,9% состоит из простых легкоусвояемых углеводов. Его необходимо употреблять в достаточном количестве при активной умственной и физической деятельности. Именно по этой причине в аварийный запас питания летчиков и моряков-подводников всегда включают горький шоколад, в котором содержание углеводов достигает 85%.

Что такое карамель и как ее используют

При варке сахара с незначительными добавками красителей, пряностей, молока, масла и орехов, доведенного до определенной степени густоты, можно получить такие изделия, как леденцы, помадки, ирис, грильяж. Если при варке добавить в сахар крахмал, муку, то получим халву, нугу, рахат-лукум. Продукты на основе сахара являются основой для изготовления конфет, тортов, пирожных и различных десертов.
Карамель — продукт, полученный в результате варки сахара. В холодном состоянии она желтого или светло-коричневого цвета, при ударе рассыпается на кристаллы и не липнет к зубам. Применяется для изготовления конфет, монпансье, леденцов, декорирования кондитерских изделий.
Интересный факт
Существует соленая карамель, придуманная во Франции. У нее своеобразный сладко-соленый вкус, который придает морская соль.
Секреты приготовления вкусной карамели на палочке
  1. Готовьте в глубокой толстостенной посуде, эмалированной или нержавеющей. Вместе с детьми подберите формочки для изделий, их можно приобрести в магазине или использовать готовые стеклянные мелкие емкости. Вы можете приготовить формочки самостоятельно из теста. Зубочистки, деревянные шпажки, пластиковые трубочки подойдут как палочки.
  2. Используйте нерафинированный тростниковый сахар — он отлично подходит для карамели из-за коричневого цвета. Придать интересный вкус и яркий цвет помогут натуральные пищевые добавки и красители.
  3. Делайте сахарный сироп заранее, добавьте в него немного уксуса или лимонной кислоты. Рекомендуемое соотношение воды и сахара — 1:3.
  4. Готовьте на ровном огне, непрерывно мешая сироп до полного растворения сахара. После мешать нельзя, так как могут образоваться комочки и произойдет преждевременная кристаллизация.
  5. Смажьте формочки растительным или сливочным маслом, чтобы легко извлечь из них лакомство.
  6. Палочки вводите в карамельки, делая вращательные движения без сильного нажима.
  7. Дайте возможность детям делать все манипуляции, не забывая про правила безопасности.
  8. Не отвлекайтесь, делая карамель. Этого требует сам процесс изготовления.
Интересный факт
Первое массовое производство карамели представляло собой варку сахара в медно-латунных котлах, а готовая масса выливалась на холодный мраморный стол, смазанный растительным маслом.

Как определить готовность карамели

Профессиональные кулинары определяют степень готовности сахара по специальной шкале с помощью термометра. В домашних условиях это делают следующим образом: вливают в холодную воду небольшое количество кипящего сахарного сиропа, при этом образуется кусочек или сосулька, которые после затвердевания рассыпаются на кристаллики подобно льду при ударе.

Рецепты карамели

1. Цитрусовая карамель
Минимум ингредиентов и простота приготовления привлекают внимание к этому рецепту. Апельсиновую карамель делают традиционным способом, она имеет своеобразный вкус и точно понравится близким и друзьям.
2. Необычная домашняя карамель
Приготовив соленую карамель, вы приятно удивите гостей: они точно захотят сделать фото оригинального блюда. Микс сладкого и соленого вкусов делает десерт оригинальным. Готовят карамель с морской солью, для мягкости добавляют масло и сливки. Блюдо пользуется огромной популярностью в мире, оно полезно и питательно.
3. Карамель с солеными орешками
Одним только видом это лакомство вызовет у вас интерес. Пикантность и красоту карамели придадут свежие ягоды и фрукты, а арахис не только создаст вкусовой контраст, но и позволит насытиться. Отлично подойдет и для праздничного стола, и для перекуса.
4. Карамель для блинов и оладий
Мягкая карамель применяется для начинки кондитерских изделий. Вы можете придать ей любой вкус, используя пищевые добавки. Особенно интересным будет десерт с соленой карамелью. Кусочки свежих фруктов и орехов придадут блюду красивый вид.

Что можно сделать?

Сделать с детьми леденцы на палочке или в формочках. Доверьте им роль главных кулинаров, помогая, подсказывая и контролируя процесс. Вместе вы получите удовольствие от общения и приготовленного лакомства. А у вас есть секреты приготовления карамели?

Узнайте больше о блюдах для детей:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении