Что едят на Рождество в Норвегии

Пять блюд, без которых не обходится ни одно застолье
Рождество — главный праздник в Европе, который традиционно отмечают в кругу семьи за огромным столом. Приглашаем в гастрономическое путешествие в страну фьордов, троллей и зимних чудес. Рассказываем про 5 самых важных блюд, без которых не обходятся норвежские застолья.
Что едят на Рождество в Норвегии / Пять блюд, без которых не обходится ни одно застолье

1. Риббе

Запеченная свиная грудинка на ребрышках — национальное блюдо Норвегии, одно из главных угощений на праздничном столе любого норвежца в Новый год и Рождество. Это простое в приготовление блюдо, которое не требует россыпи приправ и не украдет все свободные часы выходного дня. Помимо ребрышек, вам понадобятся только соль, перец и вода. В результате вы получите сочное и ароматное мясо, которое семья съест с удовольствием.
Обычно риббе подают с вареной картошкой, тефтелями и тушеной капустой, а сверху поливают мясной подливой. В Норвегии принято запивать блюдо пивом или картофельной водкой.

2. Пиннещетт

Пиннещетт или Pinnekjøtt переводится с норвежского, как мясо на палочках. Эти вяленые в рассоле бараньи ребрышки еще одно из четырех канонических рождественских блюд норвежской кухни.
Первые упоминания о блюде встречается в XVI веке. Загадки в его происхождении нет — так крестьяне хранили мясо, которым запасались.
Традиционно бараньи ребрышки предварительно замачивали в соляном растворе, а затем в воде на сутки и вывешивали в продуваемом месте, чтобы избавиться от излишков соли. После мясо тушили на пару в большой кастрюле, дно которой выложено березовыми палочками.
Для современного варианта пиннещетт можно сразу купить солено-копченое мясо и начать со второго шага — вымачивания в воде. Жидкость рекомендуем менять хотя бы раз за сутки. На гарнир принято подавать картофель или вареную капусту кольраби.

3. Лютефиск

Лютефиск — это вяленая треска, которую вымачивают в щелочном растворе, а затем пропаривают в духовке. Благодаря необычному подходу к приготовлению, продукт приобретает желеобразный вид и острый запах. Праздничный деликатес популярен в Норвегии настолько, что съедают его тоннами по всей стране.
Скандинавская легенда гласит, что во время очередных набегов викингов святой Патрик полил щелочью все запасы их рыбы, надеясь, что они отравятся и уйдут из ирландских земель. Вместо этого они отважились попробовать странную треску и обнаружили, что получился настоящий деликатес.
С этой легендой не согласен шведский ученый Олаф Магнус. В 1555 году он подробно описал историю блюда в своих трудах. По его теории, однажды на складе рыбы начался пожар, все запасы оказались покрыты золой. Когда начались дожди, произошла щелочная реакция, которая изменила запах и консистенцию провизии. Другой пищи не было, поэтому скандинавы решили попробовать, что получилось.
Лютефиск был популярным блюдом во все времена, даже среди королей. Его подавали на стол, щедро полив маслом. А в качестве гарнира традиционно подавали картошку, горошек или бекон.

4. Крансекаке

Елочка крансекаке — особый вкусный десерт, который подают только на самые важные праздники, например, Рождество или свадьбу.
Обычно торт состоит из 16 и 18 колечек. Основу для венков-колечек делают из смеси перемолотого миндаля или миндальной муки, сахарной пудры и яичных белков. В Норвегии продают специальные формочки для их создания. Колечки нанизывают друг на друга, как в детской игрушке, а затем украшают глазурью и сахарной пудрой.
Также норвежцы любят оформлять елочку рождественскими фигурками и флажками. А кто-то предпочитает прятать внутри этой конструкции конфеты.

5. Аквавит

Картофельная водка (аквавит) — национальное достояние Скандинавских стран. Это крепкий напиток янтарного цвета, который принимают в лечебных целях или по большим праздникам. В каждой стране его готовят по оригинальному рецепту. В Норвегии принято настаивать аквавит на травах:
  • тмине;
  • анисе;
  • укропе;
  • фенхеле;
  • кориандре.
Где скандинавский самогон появился первым, спорят до сих пор. Считается, что его изобрели в XIII веке. Тогда водку настаивали на травах и солоде, а затем выдерживали в дубовых или вишневых бочках. Когда правительство запретило использовать зерно для производства спирта, вместо него стали применять картофель. Сегодня классический рецепт аквавита охраняется производителями, поэтому настоящий напиток можно купить только в магазине. Тем не менее норвежцы любят создавать свои аналоги картофельной водки в домашних условиях.
Считается, что аквавит укрепляет сердце и сосуды, улучшает пищеварение и помогает в лечении ОРВИ. Также принимают при переохлаждении — 50-градусный напиток бодрит и помогает встать на ноги.

Что можно сделать?

Почитать о других гастрономических привычках страны фьордов в нашем материале.

Узнайте о праздничных блюдах других кухонь мира:

Аватар пользователя

Автор: Лиза Лихт,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Валерия Ш.
классный пост! у меня тетушка живёт в Норвегии!
30.01.22 в 16:01

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении