7 лучших закусок под водку

И продукты, сочетать напиток с которыми не стоит
Водка — не тот напиток, который стоит пить в чистом виде не закусывая. Какая популярная закуска подходит к водке лучше всего и почему — читайте в нашей статье. А еще расскажем, чем водку лучше не закусывать, даже если так принято.
7 лучших закусок под водку / И продукты, сочетать напиток с которыми не стоит

1. Соленые огурцы

Пожалуй, самая популярная закуска в России. Огурцы прекрасны на вкус, стоят недорого, продаются где угодно. Хотя лучше, конечно, использовать овощи из домашних запасов.
Прелесть этого варианта еще и в том, что рассол из-под огурцов окажется нелишним наутро. Особенно если вечером вы позволили себе несколько больше.

2. Сало

Не менее традиционная и популярная закуска. Можно нарезать тонкой стружкой сильно замороженное сало, посыпать перцем и быстро отправить по назначению, пока не растаяло.
Растаявшее сало тоже не разочарует, но тогда куски должны быть потолще. Да со ржаным хлебом, ммм!
Копченое не менее прекрасно, как и шкварки: обжариваем на сковородке до прозрачности.
Или делаем из сала «намазку» по простому рецепту — прокручиваем через мясорубку с зеленью и чесноком. А затем намазываем на кусок хлеба и наслаждаемся жизнью.
Благодаря жирности, сало неплохо поможет желудку пережить встречу с водкой. Только знайте меру: как с водкой, так и с жирной пищей.

3. Селедка

Можно просто кусочком на черный хлеб, в формате бутерброда. Или чуть более сложный рецепт, но гораздо более вкусный вариант — на тарелке кусочками с луком, картошкой, маслом или уксусом.
Другой способ — «намазка» из селедки и лука. Прокручиваем через мясорубку, намазываем на кусок хлеба — пикантная и очень вкусная закуска из простейших ингредиентов готова.
За счет жирности селедка также поможет желудку в его встрече со спиртным.

4. Пельмени

Горячие блюда под водку — не менее хороший вариант, чем огурцы или сельдь. Это может быть борщ или любой другой суп, но пельмени все же популярнее. С любой начинкой: мясной, капустной, картофельной. Возможно, потому что их проще приготовить, просто засыпав в кипящую воду. Многие вообще не представляют себе другой закуски, кроме пельменей. И их можно понять.
Только не переусердствуйте с объемом — вопреки расхожему мнению, слишком обильная трапеза не облегчает похмелье, а усиливает его.
Часть алкоголя задержится в желудке, впитываясь в обильную пищу и «догнав» вас позже. К тому же печень и поджелудочная будут заняты борьбой с этанолом. И необходимость переваривать большое количество белка их не обрадует.

5. Картошка

Прекрасна как сама по себе, особенно молодая, со сливочным маслом и укропом. Так и в роли дополняющего ингредиента других рецептов: с рыбой, мясом, солеными огурцами и помидорами.

6. Мясо

Мясо, к слову, тоже отличная и популярная закуска. Тут безоговорочное первенство, разумеется, у шашлыка. Из любого мяса: свинины, баранины, говядины, птицы.
Баранина — прекрасный вариант не только в качестве застольного блюда. Шурпа из баранины способна вернуть хорошее настроение даже самым хмурым утром, которое неизбежно, если вчерашний вечер особенно удался.

7. Бутерброд

Практически с чем угодно — очень популярный вариант. Подкупает простота приготовления и вариативность ингредиентов. От простой кильки на куске хлеба до изысканного копченого лосося на сухой вафле с сырной крошкой. Как говорится, если есть что на что положить — это уже сэндвич.

Какие продукты не годятся в качестве закуски и почему

Некоторыми продуктами не стоит закусывать, даже если так принято или вам нравится их вкус.
Если коротко, это продукты трех категорий:
  • острые;
  • грибы;
  • сладкие.

1. Острые продукты

Спиртное расщепляется в процессе окисления. Окисление замедляется, если вы активно употребляете чеснок, лук, хрен, уксус.
«А как же селедка с луком, о которой говорили выше?» — следует логичное восклицание. Это вопрос меры и пропорций. Как часть блюда, они допустимы, но делать их главными не стоит.

2. Грибы

Крепкий алкоголь имеет коварное свойство создавать экстрагирующий эффект. Тем самым помогая выделению ядов из грибов и упрощая их усвоение.
И даже те грибы, которые вы прекрасно едите без алкоголя, в сочетании с водкой способны неприятно удивить. Не фатально, конечно, но весьма заметно. А некоторые виды грибов — так и очень сильно.
Свинушки, например, могут быть безопасны, пока вы остаетесь трезвым: токсичное вещество мускарин, которое в них содержится, без сочетания с алкоголем не способно преодолеть гематоэнцефалический барьер человека. А в сочетании — очень даже способно. Мускарин — неприятный алкалоид, механизм его действия похож на действие зарина, боевого отравляющего вещества.

3. Сладкие продукты

Вряд ли вы планируете закусывать водку тортиком, но любое сладкое при употреблении крепкого спиртного лучше исключить. Сахар повышает в крови уровень глюкозы, что наутро приведет к тяжелому похмелью, головной боли и обезвоживанию.
Кстати, о воде. Если вы привыкли запивать водку, не делайте это газировкой или чем-то сладким. Тем более сладкой газировкой. Про сахар мы уже сказали, а любая вода с газами раздражает слизистую. Что в сочетании со спиртным уже лишнее. Лучше пить соки, богатые витамином С и лимонной кислотой.

Что можно сделать?

Соблюдать меру не только в употреблении алкоголя, но и в закусках. Принять перед сном несколько таблеток активированного угля. Даже если вы не позволили себе лишнего, организму они пойдут на пользу, ведь чем ни закусывай, алкоголь остается ядом.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Игорь Субботин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении