Как приготовить печеные яблоки на рождественский стол Варианты рецептов

С приходом зимы у многих просыпается желание готовить сытные блюда и выпечку. Но именно в холодный период есть риск набрать лишние килограммы, с которыми непросто расстаться. Но есть решение — печеные яблоки, которые причисляют к одному из символов Рождества и Нового года. Фрукты отлично заменяют обычные десерты, хороши при диете и некоторых заболеваниях. Рассказываем, как приготовить печеные яблоки быстро и вкусно.
Как приготовить печеные яблоки на рождественский стол / Варианты рецептов

Польза печеных яблок

В яблоках содержится масса витаминов (группа В, А, С, Е, РР), микроэлементов (железо, калий, магний, кальций и другие), а также клетчатка. После запекания сохраняется большинство полезных веществ.
Печеные яблоки без добавок содержат всего около 50 калорий на 100 граммов, поэтому блюдо любят сторонники здорового питания. Фрукты прописывают для лечения заболеваний кишечника, это отличное средство для поддержания иммунитета, активности мозга, работы сердца и сосудов, органов зрения и улучшения качества кожи.
Кстати
Для поддержания здоровья врачи рекомендуют употреблять не более двух-трех печеных яблок в день.

Выбор яблок

При выборе яблок для запекания важно учитывать не столько сорт, сколько вкусовые характеристики и плотность плода. В магазине может просто не оказаться нужного вида, но всегда можно найти замену, если знать, что искать. Подойдут следующие:
  • «гренни смит»,
  • «симиренко»,
  • «айдаред»,
  • «пинк леди»,
  • «джонаголд».
Выбирайте свежие плоды с плотной мякотью, кисло-сладким вкусом, без червоточин. Можно брать слегка недозрелые фрукты. Есть убеждение, что полезные зеленые яблоки подойдут лучше, но важнее учитывать перечисленные выше характеристики, чем цвет. Размер имеет значение, только если вы желаете получить порции побольше.

Подготовка плодов

Перед готовкой необходимо тщательно промыть поверхность плодов от грязи и воска. Желательно воспользоваться специальным моющим средством для фруктов или обдать их кипятком.
Чистить можно по-разному, в зависимости от желаемого результата и начинки. Есть несколько вариантов запекания:
  • Плоды целиком без начинки — так они будут готовиться дольше. Можно чуть ускорить процесс, срезав только верхнюю часть и сделав «крышку».
  • Половинки или четвертинки.
  • Целиком с начинкой. Здесь важно вычистить середину острым ножом, не задев дна, иначе содержимое вытечет наружу. Чем больше углубление, тем больше начинки влезет.

Варианты начинок

Печеные яблоки вкусны сами по себе, но с начинкой раскрываются еще лучше. Вот что можно добавить в плоды:
1. Мед и корица. Мед отлично заменяет сахар, но можете использовать, например, кленовым сиропом. Как сделать печеные яблоки с медом и корицей, читайте в нашем рецепте.
2. Курага и грецкий орех. Можно использовать также изюм или чернослив, а вместо грецкого ореха — фундук, миндаль или любые другие орехи и сухофрукты. Посмотрите, как приготовить печеные яблоки с курагой и грецким орехом.
3. Творог и вишня. Тем, кто любит творожно-ягодное сочетание, отлично подойдет эта начинка. Заменяйте вишню на любимые ягоды. Читайте рецепт, как приготовить печеные яблоки в духовке с творогом и вишней.
4. Ананасы и сливки. Эта начинка отлично подойдет для праздничного стола. Для приготовления используйте свежие фрукты и сливки с меньшим процентом жирности. Узнайте, как приготовить печеные яблоки с ананасом под сливками.
5. Клюква, мед и корица. Этот вариант для тех, кто любит кислые десерты. Читайте рецепт, как приготовить печеные яблоки с клюквой, медом и корицей.
Вы можете готовить печеные яблоки в духовке, микроволновке или мультиварке. Главное — добавить нужное количество воды и следить за температурой, чтобы блюдо не подгорело.
Также яблоки можно запекать в тесте, используя любую начинку.
Если хотите чего-то необычного, приготовьте яблоки в пивном кляре.

Что можно сделать?

Приобрести специальный нож для удаления сердцевин из яблок — с таким прибором готовить печеные фрукты будет еще проще.

Что еще приготовить на Рождество:

Аватар пользователя

Автор: Евгения Лукина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении