Готовим порционные блюда в кокотницах

Быстрые рецепты на каждый день и праздник
Кокот — горшок из чугуна или огнеупорной керамики. Форма и размер посуды не раз менялась — сегодня популярны небольшие глиняные с длинными ручками. Что можно приготовить в кокотнице, рассказываем в этой подборке.
Готовим порционные блюда в кокотницах / Быстрые рецепты на каждый день и праздник

Яйца с овощами

Один из вариантов правильного завтрака. В яйцах есть холин — особое вещество, которое необходимо для активной работы мозга. Если у вас нет специальных кокотниц, можно использовать формы для кексов.

Жюльен

История названия французского блюда связана с июлем — летним месяцем, когда на столах много свежих овощей и фруктов. А еще со способом нарезкой ингредиентов — соломкой. Вариаций жюльена множество: соус заменяют сливками, майонезом; вместо мяса добавляют рыбу и морепродукты; есть рецепты с фруктами и ягодами.
Совет
Не накладывайте в кокотницу ингредиенты до самого верха. Оставьте в форме немного свободного места — так при запекании соус и сыр с грибами не перельются через край.

Кокот из семги

Хотите удивить гостей рыбным блюдом — сделайте классический кокот из семги. Приготовленная в порционных горшочках рыба лучше впитает вкус овощей — блюдо будет насыщенным и ароматным. Можно использовать любую красную или белую рыбу.

Пирог с курицей

Мало кто знает, что в честь этой выпечки в США объявлен праздник — Национальный день великого американского пирога в горшке. Он отмечается ежегодно 23 сентября. Каждый штат в стране готовит свой особенный пирог: например, в Колорадо обязательно пекут изделие из спагетти, а на Гавайях угощают шоколадным «Хаупия».

Гречка на гарнир

Способ приготовления крупы для тех, кому обычная вареная гречка уже надоела. Зерно в горшочках томится в комфортных условиях и сохраняет пищевую ценность. В такой посуде каша дольше остается теплой.

Рецепт запеченных пельменей

Пельмени в горшочках готовили в Сибири еще в царские времена. С годами рецепт менялся: кто-то дополнял ягодами, кто-то овощами и пряными травами. В Приамурье есть особый рецепт запеченных пельменей «Амур». В блюдо добавляют соус из печени, лука и сметаны. Овощи и мясо обжаривают на сковороде, смешивают со сметаной и томят минуту. В горшки наливают соус, затем кладут сырые пельмени, снова заливают соусом, сверху выкладывают помидоры и накрывают посуду крышкой, которую, к слову, можно сделать из пельменного теста.

Жаркое с курицей и репой

Беспроигрышный вариант обеда. Для приготовления блюда лучше взять белую репу: у нее мягкие волокна, поэтому корнеплод легче усвоится, не вызовет тяжесть в желудке, хорошо насытит. Если хотите сделать блюдо диетическим, не кладите картофель.

Что можно сделать?

Приготовить в кокотнице сырники. Для этого смешайте 400 г творога с 50 г муки. Добавьте 100 г изюма, столовую ложку сахара и яйцо. Из теста сделайте небольшие шарики, обваляйте их в муке и поставьте в морозилку на два часа. Для соуса разогрейте 50 г сливочного масла, добавьте 500 г сметаны и 100 г сахара. Вскипятите смесь. Сырники обжарьте на сковороде до румяного цвета. Сложите в кокотницу, залейте соусом и готовьте в разогретой до 180 г духовке 10 минут.

Какие еще блюда приготовить в горшочках:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении