Как приготовить салат из курицы с ананасами

Необычные рецепты и секреты
Вкусный, сытный салат — то, без чего невозможно представить новогодний стол. Оливье, селедка под шубой, «Мимоза» — классическая троица на праздничных столах россиян. Еще среди любимых блюд — разные варианты приготовления закуски из курицы и ананасов. Вместе с Food.ru узнаем рецепт вкусного салата с курицей и ананасами, который придется по душе и вам, и вашим гостям.
Как приготовить салат из курицы с ананасами / Необычные рецепты и секреты

Давно знакомый ананас

Ананас появился в России в конце XVIII века, и сначала его воспринимали не как десертное сладкое лакомство, а как овощ вроде капусты или кабачка: его тушили, готовили вместе с мясными блюдами, варили из него квас и добавляли в солянку.
Во времена Екатерины II началась мода на выращивание ананаса в непростых российских условиях: его старались вырастить на усадебных огородах дворяне, в городах строили целые теплицы для этого заморского плода.
Мода на ананас продлилась до середины XIX века, потом пошла на спад и совсем угасла после революции. Фрукт массово вернулся в Россию в девяностые годы и с тем пор воспринимается как экзотика и роскошь. Рецепт любого блюда с этим ингредиентом настраивает на торжественный и праздничный лад.

Как выбрать ананас

Сочетание курицы и ананаса — одно из самых удачных. Чтобы вкус получился насыщенным и сочным, выбирайте правильный ананас. При выборе нужно отдавать предпочтение плодам средней формы с ярко-желтой или коричневой кожурой. Листья должны быть зеленого цвета и легко отделяться от плода.
В качестве соуса лучшего всего подходит майонез: он дополняет вкус обоих ингредиентов и скрепляет их текстуру. Если вы стремитесь снизить калорийность итогового блюда, используйте домашний соус или выбирайте в магазине майонез с пониженной жирность. Можно заменить майонез греческим йогуртом, однако и вкусовые качества этого продукта отличаются: от йогурта салат станет более нежным и менее соленым. Чтобы добавить терпкости и пряности, добавьте в йогурт горчицу и любимые специи.

Классический рецепт

Самый простой и классический рецепт приготовления гласит: возьмите куриное филе и отварите до готовности. Мелко нарежьте ананас, лук, твердый сыр натрите на терке, смешайте все компоненты с майонезом.
Основа блюда достаточно несложная, однако ее можно совершенствовать, добавляя разные компоненты и ингредиенты. Например, этот пошаговый рецепт советует заменить отварную грудку копченой: это придаст вашей закуске сочности и оригинальности.

С кукурузой

Салаты — это одно из самых творческих блюд. Несмотря на то что у каждого из них есть рецепт или инструкция по приготовлению, самый неожиданный и вкусный вариант получается тогда, когда вы решаете добавить новый компонент или изменить привычный способ приготовления.
Изысканность и утонченность в ваш салат с куриной и ананасовой основой может привнести даже самый привычный ингредиент. Например, консервированная кукуруза, которую можно найти в любом магазине. Этот продукт прекрасно дополнит нежный вкус не только сладостью, но и хрустящими нотками.
Для эффектной подачи выкладывайте ингредиенты слой за слоем: такой салат всегда красиво смотрится.

Королевская версия

Накануне праздника можно любое блюдо можно превратить в шедевр, в том числе и салат, в состав которого входят курица и ананас. Для этого его стоит приготовить по-особенному и взять за основу наш рецепт с фото. Мы рекомендуем добавить в состав ветчину, маринованные грибы, грецкие орехи и зелень.
Очень важна и праздничная подача блюда: для этого выложите готовый салат на широкое блюдо с помощью формочки таким образом, чтобы нижний слой составляла курица, а верхний — ананас. Сверху добавьте украшения: например, тертый сыр или молотый орех с яркой паприкой.

С блинчиками

Классический вариант подачи закусок — в начале торжества, перед основными блюдами. Однако и тут можно изменить привычную логику и объединить сытный салат с легким гарниром.
Нарядный салат с блинчиками из яйца — это интересный вариант для праздника: выложить на тарелку пошагово смесь из курицы, ананасов, майонеза и отдельно тонкий омлет. Для украшения посыпьте готовое блюдо измельченным укропом, черным перцем и паприкой. Гости смогут смешать салат самостоятельно в тарелке или есть два компонента блюда отдельно.

Что можно сделать?

Разнообразить праздничное меню легкими закусками и попытаться сбалансировать тяжелый и очень калорийный стол. Чтобы праздник прошел комфортно, приготовьте несколько легких овощных салатов: пошаговый рецепт можно найти в нашей подборке.

Как еще можно сэкономить на покупках:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении