Домашнее мороженое

Как приготовить и достать его из форм
Оценить
Комментарии
Домашнее мороженое легко сделать самостоятельно, и для этого необязательно использовать мороженицу. В статье рассказываем, как готовить десерт и правильно доставать из формочек.
Домашнее мороженое / Как приготовить и достать его из форм

В чем сделать мороженое

Для приготовления холодного десерта подойдут специальные формы — силиконовые или пластиковые. В них можно сделать как классическое сливочное мороженое, так и ягодно-фруктовое.
Силиконовая форма состоит из нескольких ячеек, в которые легко распределить массу. Пищевой силикон — безопасный материал, он не впитывает запахи и хорошо моется. Такие формы выдерживают температуру от –40 до +240 градусов, поэтому можно делать не только домашнее эскимо, но и порционные десерты: творожные сырки, пирожные, печенье, бисквиты.
Пластиковые формочки — не менее удобный вариант для приготовления домашней сладости. Они бывают в виде контейнера с ячейками или как отдельные емкости с подставкой. Формы закрываются пластиковой крышкой с палочкой, благодаря которой удобно доставать мороженое. Десерт в таких контейнерах можно хранить в морозильнике: вертикально в подставке или просто сложить стаканчики друг на друга.
В пластиковых формах также можно замораживать:
  • йогурт,
  • фруктовое желе,
  • пудинг,
  • фруктовый сок,
  • лед с кусочками фруктов,
  • сорбет.
Совет
Если у вас нет специальных форм, приготовьте мороженое в пластиковой или стеклянной емкости. Готовый десерт не нужно вытаскивать — ешьте ложкой.

Как вытащить мороженое из формочки

Силикон — скользкий материал, поэтому от него легко отделяется как тесто, так и замороженные продукты. Доставать сладкое из такой формы просто:
  1. Вытащите из морозилки и оставьте на несколько минут.
  2. Надавите пальцами с внешней стороны так, чтобы мороженое отделилось от емкости.
  3. Извлеките эскимо из формы, придерживая за палочку.
Пластиковые формы сверху закрываются крышкой, благодаря которой удобно вынимать мороженое. Достаньте формочки и подержите в руках, чтобы немного согреть. После этого осторожно потяните за палочку и раскачивающими движениями достаньте эскимо. Еще один способ — опустить формы в теплую воду на 20–30 секунд.
Совет
Выливайте смесь в емкости до контура, чтобы сверху уместилась крышка. Тщательно перемешайте массу в стаканчике — она должна быть равномерной и плотной. Иначе образуются пузырьки и эскимо получится не цельным.

Как приготовить

Домашнее мороженое сделать несложно. Оно может быть сливочное, йогуртовое, фруктовое или ягодное — выбирайте вариант, который вам ближе по вкусу. Важное условие — свежие и качественные ингредиенты. Сливки и молоко выбирайте высокой жирности, а ягоды и фрукты — сладкие и сочные. Тогда ваш десерт получится ярким как внешне, так и на вкус.
Сливочное мороженое
Классический пломбир готовят из таких ингредиентов:
  • сливки (жирность 33%),
  • желтки,
  • молоко,
  • сахар.
Приготовление:
  1. Смешайте желтки с сахаром.
  2. Добавьте молоко и поставьте на медленный огонь до загустения массы.
  3. Остудите смесь.
  4. Взбейте охлажденные сливки в крепкую пену и соедините с желтками.
  5. Аккуратно перемешайте и отправьте в морозилку на три-четыре часа.
Совет
Для большей сладости можно добавить сгущенное молоко, а для более яркого вкуса — фрукты, ягоды или шоколад.
Мороженое из йогурта
Более легкий вариант, в котором сохраняется сливочная консистенция, а калорийность получается в два раза меньше. Для основы используйте классический или греческий йогурт. В качестве подсластителя выбирайте замороженные ягоды и растительный сироп.
Рецепт приготовления простой: взбейте блендером замороженные ягоды с йогуртом, распределите массу в формы и отправьте в морозилку на четыре часа.
Фруктово-ягодное
Фруктовое мороженое можно сделать из банана, авокадо, клубники и других ягод и фруктов. Благодаря разным сочетаниям десерт всегда будет с новым вкусом.
Чтобы консистенция получилась плотной, предварительно заморозьте фрукты перед взбиванием в блендере. Из свежих продуктов получится нежный сорбет, который удобнее доставать из силиконовой формы.

Что можно сделать?

Выбрать еще несколько рецептов мороженого из нашей подборки.

Читайте, что мы еще писали про мороженое:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении