Как приготовить мороженое

Пошаговые рецепты и советы
Оценить
Комментарии
Как приготовить самое вкусное мороженое дома и побаловать сластен? Об это иногда задумывается каждая хозяйка. Расскажем об основных секретах приготовления мороженого дома и поделимся подборкой лучших рецептов.
Как приготовить мороженое / Пошаговые рецепты и советы

Почему хозяйки выбирают домашнее мороженое

Мороженое — один из самых популярных десертов у детей и взрослых. Производители наперебой предлагают нам пломбир, мороженое с орехами, фруктами или карамелью. Несмотря на большой ассортимент лакомства в магазине, многие хозяйки предпочитают готовить его дома. И на это есть несколько причин:
  • Уверенность в качестве ингредиентов. Готовя дома, мы выбираем лучшие и свежие продукты для приготовления любого блюда.
  • Домашнее мороженое полезное — без химических примесей и консервантов.
  • Домашнее мороженое — авторский продукт, который по вкусу будет соответствовать именно вашим предпочтениям в еде.

История мороженого

История мороженого насчитывает более 5000 лет. В Китае еще в 3000 годах до н.э. в семьях богатых семей на стол подавался десерт из снега и льда, перемешанных с фруктами. Китайский император Тангу усовершенствовал рецепт, добавив в него молоко, но делиться им не спешил. Рецепт бережно передавался из поколения в поколение, пока его не рассекретили и не описали в китайской летописной книге.
Любили мороженое и в Индии. Готовили из замороженных ягод и угощали этим лакомством только высокопоставленных гостей.
В Европу рецепт мороженого привез путешественник Марко Поло после поездки в Китай. А вот в России оно появилось только во времена Екатерины II в конце XVIII века.

Мифы о мороженом

  • Мороженое калорийно. Многие боятся есть его, опасаясь резкой прибавки веса. На самом деле в десерте только 10% жира, ежедневно необходимого человеку.
  • В мороженом почти нет витаминов. Многие считают его только приятным десертом. Но в продукте, приготовленном из натуральных ингредиентов, много белка, кальция и цикотина. Последний стимулирует иммунную систему и помогает бороться с респираторными заболеваниями.
  • Можно заболеть простудой, если часто ешь мороженое. Температура десерта недостаточно низкая и само по себе он простуду не спровоцирует. Продукт быстро плавится внутри под влиянием температуры тела. Некоторые врачи рекомендуют мороженое после операций, чтобы облегчить болевой синдром и спасти организм от обезвоживания — в мороженом много воды.

Как сделать мороженое в домашних условиях: простой рецепт

Чтобы приготовить самое простое мороженое из сливок, вам понадобятся яйцо, сливки, сахар и всего 15-20 минут. Готовое лакомство подают в качестве десерта, дополнив кусочками фруктов или сладкими сиропами по вкусу.
Приготовьте лакомство по этому пошаговому фоторецепту:

Домашний пломбир

Первый пломбир был придуман французами в XIX веке в городе Пломбьер-ле-Бен. Отсюда и пошло название десерта. Местный кондитер настаивал фрукты и ягоды на вишневой водке, а потом добавлял их в сливки и смешивал с яйцом. Этот вариант десерта мало напоминал современный вкус пломбира.
Интересный факт
Профессиональные дегустаторы используют ложки из золота для оценки мороженого, так как золото не имеет вкуса и запаха и не поменяет вкус десерта.
Эталоном пломбира считается классический рецепт советского сливочного мороженого. Изготавливали его строго по ГОСТу и добавляли только натуральные ингредиенты: сливки, масло, цельное и сухое молоко. Пломбир считают одним из самых жирных видов мороженого из-за повышенного — от 12 до 20% — содержания молочных жиров.
Чтобы приготовить настоящий пломбир, запаситесь терпением, свежими продуктами и следуйте нашим советам:
  • Самое вкусное мороженое-пломбир получается из жирного молока, поэтому для его приготовления прекрасно подойдет цельное домашнее. Не забудьте прокипятить его перед использованием. Если домашнего молока под рукой не оказалось, используйте магазинное жирностью не менее 3,2%.
  • Сливки для пломбира тоже должны быть жирными — не менее 30%. Чем они жирнее, тем более густым и кремовым получится мороженое.
  • Для приготовления пломбира сливки нужно обязательно охладить. Дайте им постоять в холодильнике около суток.
  • Если хотите уменьшить калорийность готового продукта, возьмите сливки 20% жирности, но не ниже. Иначе их сложно будет взбить. Придется добавить больше желтков или лимонного сока, что повлияет на вкус.
  • Чтобы структура мороженого была более плотной, добавьте натуральные стабилизаторы. Это может быть желатин, агар-агар или кукурузный крахмал. Именно благодаря таким загустителям мороженое получается мягким и нежным. Если не использовать эти компоненты, десерт быстро потеряет форму и растает.
Пошаговый рецепт классического пломбира здесь:
Попробуйте приготовить другие варианты пломбира: с пряником, брусникой или замороженной вишней.

Мороженое со сгущенным молоком

Это простой рецепт мороженого, которое готовится без яиц. Оно получается нежным и вкусным, напоминает обычный пломбир. Сладость придает сгущенка, поэтому добавлять сахар дополнительно не нужно.
Сгущенное молоко выбирайте любое. Главное, чтобы оно имело максимально натуральный и качественный состав, содержание консервантов, усилителей вкуса и красителей в нем было минимальным.
Домашнее мороженое со сгущенным молоком можно есть без добавок в чистом виде. Или приготовить его с ягодами, посыпать сверху шоколадной крошкой или орехами.

Клубничное домашнее мороженое

Для приготовления этого мороженого используют свежие ягоды. Но в не сезон и при отсутствии клубники можно заменить их на замороженные, клубничный джем или варенье.
Попробуйте приготовить еще один вариант мороженого с клубникой — сорбет. Он одинаково порадует вас и летним днем, и зимнем вечером. У клубничного сорбета нежный вкус и свежий ягодный аромат.

Домашнее яблочное мороженое

Мороженое из яблок и сгущенки получается ароматным и нежным. Яблоки уварите до состояния пюре, взбейте миксером вместе со сгущенным молоком. Чтобы придать мороженому дополнительный аромат и вкус, добавьте в пюре корицу или мяту по вкусу.
Интересный факт
В Мексике популярна острая еда, поэтому и мороженое там тоже посыпают перцем.

Шоколадное мороженое

Ароматное шоколадное мороженое — прекрасный вариант десерта в летнюю жару и дополнение к горячему чаю в зимний вечер.
Основные ингредиенты: сливки, сгущенное молоко, какао-порошок или шоколад. Если используете его, натрите плитку на терке и растопите в сотейнике, добавив немного молока. А какао-порошок протрите через сито, чтобы не осталось комочков и мороженое получилось воздушным.
Чтобы предотвратить расслоение и появление кристаллов, желательно готовить десерт за день до подачи.
Срок хранения домашнего мороженого в морозильной камере холодильника — не больше 14 дней, ведь в нем нет консервантов, в отличие от магазинного.
Интересный факт
В 100 г мороженого из настоящего шоколада содержится 138 ккал.
Как самому приготовить домашнее мороженое из какао-порошка и сгущенки, можно узнать из нашего пошагового рецепта:

Домашнее мороженое из йогурта

Йогуртовое мороженое — это нежный вкус и низкая калорийность, этот вариант особенно понравится сладкоежкам, которые соблюдают диету.
Лучше всего для приготовления такого мороженого подойдет греческий йогурт. Он более густой, чем обычный и содержит много белка. Поэтому в мороженом из него будет меньше влаги, а значит, не образуются кристаллы льда.
Если греческий йогурт вам не нравится, можно использовать обычный. Удалите из него врагу, процедив через марлю.
Тем, кто на диете, лучше использовать йогурт пониженной жирности — от 0,5 до 1,5%. Но не забывайте, что из жирного получится мороженое с более кремовой текстурой.
Любителям полностью натуральных продуктов можно использовать домашний йогурт. Его нетрудно приготовить самостоятельно из молока и закваски.
Десерт лучше заморозить в мороженице, но и в порционных формочках он тоже отлично получится. Главное — не забывайте перемешивать массу каждый полчаса, чтобы в ней не образовались ледяные кристаллики. Делайте это до тех пор, пока мороженое не станет прилипать к ложке.

Домашнее лимонное мороженое

Мороженое с лимоном обладает кисло-сладким вкусом и нежной консистенцией. Оно получается ароматным, простое в приготовлении. Вместо лимона можно использовать лайм.
В рецепте используют цедру и сок лимона. Перед тем как снять цедру, промойте лимон хорошенько и обдайте кипятком. Снимайте только верхнюю желтую часть, белая придаст десерту горечь.

Фисташковый пломбир

Пломбир с фисташками получается вкусным и свежим с легким ореховым вкусом. Фисташки надо брать несоленые и предварительно их подготовить. Для этого очистите их от скорлупы, залейте кипятком и оставьте на 15 минут. Затем ополосните орехи холодной водой и очистите от распаренной пленки.
Как сделать домашнее мороженое с фисташками, подробно описано в нашем рецепте:

Что можно сделать?

Достать готовое мороженое из морозилки за 5-7 минут до подачи и подержать при комнатной температуре. Так его текстура станет мягче. Сформируйте из десерта шарики и украсьте топингами. Подойдут джемы, нутелла, орехи, кусочки фруктов и ягод.

Прочитайте, что приготовить детям:

Аватар пользователя

Автор: Фарида Салахетдинова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении