Польза и вред куриной печени

Кому можно, а кому нельзя есть субпродукт
Оценить
Комментарии
Куриная печень — низкокалорийный продукт, богатый витаминами и минералами. В ней рекордное количество витаминов А и В12, кобальта и селена. Безусловно, она является полезным продуктом, который обязательно нужно включить в рацион. Рассказываем, на что влияет употребление куриной печени, как ее можно приготовить, а кому противопоказана.
Польза и вред куриной печени / Кому можно, а кому нельзя есть субпродукт

Польза куриной печени для организма

Чтобы выяснить, чем полезна куриная печень для здоровья, достаточно изучить ее химический состав. А он богат полезными элементами, необходимыми для полноценной жизни человека.
  • Улучшает зрение. Еще в древнем Египте люди заметили, что при постоянном употреблении куриной печени глаза хорошо видят в темноте. Этот факт подтвердила современная наука: выяснилось, что в 100 г продукта содержится 1333% от суточной нормы ретинола, «витамина зрения».
  • Стимулирует выработку коллагена. Витамин А помогает справиться с заболеваниями кожи, предоставить преждевременное старение — этот факт подтвердили исследования Департамента общественного здравоохранения Кореи. Ученые и медики назначали препараты с витамином А больным при различных кожных заболеваниях и выяснили, что он не вызывает аллергии, является безопасным и эффективным для лечения наиболее распространенных заболеваний кожи.
  • Укрепляет иммунитет. В куриной печени содержится целый букет иммуномодулирующих элементов: витамины А, С, В5, В6, В9, холин, селен, цинк и фолиевая кислота. Порция из 300 г куриной печени активизирует природную защиту от вирусов, бактерий и инфекций.
  • Влияет на состав крови. В 100 г куриной печени содержится 553% от суточной нормы витамина В12. Он нужен для повышения гемоглобина, борьбы с малокровием, профилактики анемии. Также на процесс кроветворения влияет микроэлемент кобальт, которого тоже много в печени.
  • Положительно влияет на ход беременности. В куриной печени есть витамин В12, фолиевая кислота и железо, которые полезны для нормального развития плода. Эти элементы назначают беременным в обязательном порядке, чтобы исключить выкидыш и проблемы с развитием плода.

Вред куриной печени

  • Передозировка витамином А может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом и интоксикации. Так как в куриной печени его много, не следует злоупотреблять этим продуктом. Известно, что витамин А почти не выводится из организма, при его переизбытке может случиться отравление. Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует есть не больше 200 г печени в неделю.
  • Куриная печень противопоказана людям с хроническими заболеваниями почек. В ней много белка, который может вызвать перегрузки органа и дальнейшие нарушения его структуры.
  • Запрещена детям до трех лет.
  • Куриная печень может нанести вред людям с язвой желудка, гастритом и панкреатитом.

Рецепты с куриной печенью

Благодаря нашим рецептам, вы сможете насытить организм полезными витаминами из куриной печени. Следуйте пошаговым инструкциям — на Food.ru они легкие и понятные.
1. Отбивная
Для приготовления отбивной из куриной печени выберите охлажденный субпродукт, обсушите и очистите от прожилок. Затем возьмите пищевую пленку, положите на печень и отбейте с помощью кухонного молотка. Каждый кусок обваляйте в муке и во взбитом яйца, обжарьте.
2. Паштет
Сделать нежный домашний паштет легко. Понадобятся блендер, овощи и куриная печень. Сначала обжарьте на сковороде измельченный лук с морковью, а затем добавьте к ним печень. За 5 минут до готовности добавьте сливочное масло. Блюдо переложите в блендер и взбивайте до однородного состояния.
3. Оригинальная выпечка
Тонкое тесто фило и нежная куриная печень созданы друг для друга. Для приготовления этого блюда потребуется 30-40 минут, хотя оно и кажется сложным. Обязательно порадуйте семью необычными «треугольниками» из полезного и диетического субпродукта.

Что можно сделать?

Приготовить на гарнир к куриной печени рис. Узнать, как сделать его рассыпчатым, можно из нашего материала.

Узнайте больше о субпродуктах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении