К чему приведет отказ от алкоголя на месяц

Что такое «сухой январь»
После длинных праздничных каникул многие люди в Европе и Америке практикуют Dry January — «сухой январь», когда на месяц нужно отказаться от алкоголя. В последнее время эта практика набирает популярность и распространяется по всему миру. Почему стоит попробовать Dry January и к чему приведет кратковременный отказ от алкоголя?
К чему приведет отказ от алкоголя на месяц / Что такое «сухой январь»
Впервые о «сухом январе» заговорили в начале 2000-х, когда журналистка из Сиэтла Николь Бредер описала свой опыт отказа от алкоголя на месяц и назвала его Dry January. Фраза «сухой январь» была зарегистрирована как товарный знак в 2014 году благотворительной организацией Alcohol Concern. В Великобритании проект запустился в 2015 году, в США — немного позже.
Год от года «сухой январь» становится популярнее. Согласно опросу 2022 года американской компании Morning Consult, о желании участвовать в челлендже сказал каждый пятый респондент. 91% опрошенных сообщил, что отказывается от алкоголя ради собственного здоровья, 70% отметили, что хотят в целом сократить употребление спиртных напитков. Для сравнения, о готовности принять участие в Dry January в 2021 году заявили лишь 13% опрошенных.
Это неудивительно: во время пандемии коронавируса люди стали чаще пить алкоголь — исследования показали, что во время локдауна американцы употребляли крепкие напитки на 14% чаще, чем до пандемии.
«Алкоголь воздействует на нейрохимические пути в нашем мозге и высвобождает эндорфины. Банка пива или коктейль временно обеспечивают ощущение легкости и комфорта, поэтому неудивительно, что многие из нас обращаются к алкоголю, чтобы расслабиться», — заявил доктор философии, психолог Майкл Леви.
Именно поэтому значимость Dry January возрастает — люди отказываются от алкоголя, если замечают что стали пить больше. По мнению специалистов, «сухой январь» действительно улучшает самочувствие и помогает справиться с нарушениями сна и эмоциональным состоянием.

Как «сухой январь» влияет на здоровье

  • Улучшает настроение
По мнению Эшли Джонс из Медицинского центра Векснера, многие люди не в силах отказаться от бокала вина или банки пива — это помогает забыть о проблемах и дневных заботах. Однако алкоголь может ухудшать симптомы депрессии, тревожности и провоцировать резкие скачки настроения.
«После отказа от алкоголя вы можете обнаружить, что ваше эмоциональное состояние на самом деле более стабильно», — заявила Джонс.
Она отмечает, что «сухой январь» не избавит от депрессивных эпизодов или тревожности, но поможет понять, что именно улучшает ваше самочувствие: общение с друзьями, прогулки на свежем воздухе или физическая активность.
  • Стабилизирует сон
Алкоголь негативно сказывается на качестве сна: это происходит из-за того, что организм не в состоянии обработать химический компонент аденозин, который нужен для регуляции циклов сна и бодрствования.
Согласно научному обзору, опубликованному в 2012 году, излишнее количество алкоголя мешает «восстановительному» сну: организм не успевает отдохнуть ночью и набраться сил. Поэтому отказ от алкоголя на месяц не только улучшит сон и самочувствие, но и даст больше энергии.
  • Снижает вес
Алкоголь влияет на набор веса: сладкие коктейли, пиво и вино довольно калорийны. Врачи называют напитки «жидкими калориями», такими, которые не насыщают, но могут откладываться в лишний жир.
«Во многих случаях, когда люди сокращают употребление алкоголя, они вскоре понимают, что заметно похудели», — говорит диетолог, кандидат медицинских наук Эми Кноблок-Хан.
По ее мнению, отказавшись от вина и коктейлей можно сбросить около килограмма в неделю.
  • Улучшает состояние кожи
Алкоголь может привести к обезвоживанию организма, а недостаток воды, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии кожи — она становится сухой и тусклой, с покраснениями и высыпаниями. Прыщи — результат повышения уровня сахара в крови, а также гормонов эстрогена и кортизола. Причиной проблем с кожей может стать чрезмерное употребление алкоголя, особенно сладких коктейлей.
Кроме того, исследования показали, что токсины в алкоголе могут ускорить процесс старения кожи. В работе ученых из Австралии, Америки и Сингапура утверждается, что чрезмерное употребление алкогольных напитков может привести к глубоким морщинам на лице, отекам и расширению сосудов.
  • Помогает иммунитету
Неумеренное употребление алкоголя может подавить иммунный ответ организма. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что у здоровых людей большая доза алкоголя приводила к снижению уровня иммунных клеток. Ученые пока не могут сказать, как такой «перерыв» в работе клеток влияет на состояние организма, но предупреждают, что снижение функций иммунитета плохо сказывается на здоровье и усиливает воздействие негативных факторов внешней среды.

Как начать «сухой январь»

Эксперты отмечают, что после Dry January радикально может измениться отношение к алкоголю.
«Вы поймете, что, вероятно, вам это и не нужно», — отметил Леви.
Журналистка Грейс Этвуд заявила, что «сухой январь» помог ей наладить взаимоотношение с алкогольными напитками.
«Я больше не тянусь к этому бессмысленному бокалу вина. Для меня алкоголь перестал быть частью повседневной жизни», — заявила она.
Чтобы практика «сухого января» стала успешной, специалисты рекомендуют предпринять несколько простых шагов.
1. Вести дневник
Леви предлагает записать причины отказа от алкоголя в ежедневник или тетрадь.
«Почему вы хотите взять перерыв? Для хорошего сна? Для красивой кожи? Запишите все эти причины и просматривайте их время от времени», — посоветовал психолог.
Дневник также может продемонстрировать, как отказ от алкоголя улучшил ваши внешность и самочувствие.
«Отмечайте то, как стала выглядеть ваша кожа, сколько часов вы стали спать, как изменилось ваше настроение», — советует писательница Хилари Шейнбаум.
2. Изменить рутину
По мнению Леви, на употребление алкоголя влияют привычки и окружающая среда. Поэтому психолог советует немного изменить повседневную рутину: больше ходить в кино, гулять перед сном, записаться в спортзал.
Алкогольным напиткам можно найти замену. Самая простая — стакан чистой воды или газировки без сахара. В напиток можно добавить лимон, мяту, ягоды или огурец. Полезной альтернативой может стать комбуча — ее, кстати, можно приготовить даже дома.
3. Не злиться на себя
Леви считает, что желание выпить в течение «сухого января» — абсолютно нормально. Оно может стать реакцией на стресс и усталость после длинного рабочего дня. Поддаваться желанию выпить бокал вина не стоит, но и ругать себя эксперты не советуют.
«Зачастую, люди — злейшие критики самих себя. Если они выпивают лишь один напиток в свой «сухой месяц», то сдаются и ругают себя. Но так делать не стоит. Назовите свой месяц «Январем с одним напитком» и продолжайте с того места, на котором остановились», — заявила Шейнбаум.
Специалисты уверяют, что цель отказа от спиртных напитков — не страдать целый месяц, а понять, какую роль алкоголь играет в вашей жизни. И если вы стали меньше пить, это уже победа.
Недавно мы писали о новой работе шведских ученых: они назвали напиток, отказ от которого продлевает жизнь на 28 лет.

Что можно сделать?

Узнать, как алкоголь и другие продукты влияют на ментальное здоровье.

Как приготовить вкусные безалкогольные напитки:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.6
Рейтинг из 10 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Елена, людям часто хочется решиться на изменения с началом нового года :) Конечно, отказаться от алкоголя можно в любое время года.
09.01.24 в 17:38
Елена А.
а почему именно январь? чем остальные месяцы хуже или почему нельзя только по праздникам употреблять немного?
03.01.24 в 05:59

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении