5 простых и вкусных блюд из субпродуктов

Что и как готовить маленьким детям
Ребенку в возрасте семи месяцев нужно больше железа, чем взрослому человеку. У младенцев высокие потребности в питательных веществах, но при этом маленькие желудки, поэтому каждая ложка имеет значение. Nose-to-tail — от носа до хвоста — так называют субпродукты в гастрономии, и они — отличная дополнительная белковая пища, которая обеспечит полезные вещества для гармоничного роста и развития ребенка в любом возрасте. Собрали пять вкусных рецептов из субпродуктов.
5 простых и вкусных блюд из субпродуктов / Что и как готовить маленьким детям

1. Запеканка из говядины, говяжьих почек и овощей

Говяжьи почки — настоящий суперфуд, содержащий много витаминов группы B, железо и микроэлементы. Обычно продукт нечасто используется дома для приготовления, но небольшой возраст ребенка — хороший повод для родителей тоже попробовать что-то новое.
  • Калории — 99;
  • Жиры — 3,1 г;
  • Углеводы — 0,3 г;
  • Белок — 17,4 г.
Субпродукт очень полезен — в нем есть витамины А, В6, В12, С, D, D3, E, тиамин, рибофлавин, и минералы: кальций, железо, магний, фосфор, цинк, селен и ретинол.
Все вещества важны для роста и развития детей, поэтому говяжьи почки — прекрасный продукт для мясного рациона ребенка.
Интересный факт
В книге The fat of the land Вильялмур Стефанссон пишет:
Почки обычно даются детям, как конфеты.
Запеканка — не самое простое в приготовлении блюдо, но универсально подходит для взрослых, детей и малышей, которых только приучают к питанию с мясом.
С говядины и почек удалите весь жир, нарежьте небольшими кусочками. На подогретом в сковороде масле в течение нескольких минут обжарьте лук и сельдерей. Огонь должен быть небольшим. Добавьте морковь, картофель и батат и продолжайте готовить еще несколько минут, сделав огонь средним.
Положите говядину и почки и хорошо перемешайте. Присоедините тимьян, говяжий бульон или воду и накройте запеканку перед тем, как поставить на полтора-два часа в духовку, разогретую до 170 °С.
Если запеканку будет есть совсем маленький ребенок, самое время удалить часть мяса и овощей, но не лука и жидкости, чтобы из этого можно было сделать пюре.
Совет
Для членов семьи старшего возраста приправьте блюдо вустерширским соусом, солью, перцем, добавьте перемешанные муку и воду и готовьте еще пять минут.

2. Пюре из языка

Как и прочие субпродукты, язык богат минералами и витаминами. В 85 граммах содержится:
  • Железо — 2,2 мг;
  • Цинк — 3,5 мг;
  • Витамин B12 — 2,7 мкг;
  • Белок — 16,4 г.
Пожалуй, единственный недостаток продукта — высокое содержание жиров и холестерина: на 85 г — 19 г общих, в том числе 6,9 г насыщенных жиров и 112 мкг холестерина.
Маленьким детям хорошо делать пюре из языка, которое они могут есть не только в смесях с кашами, омлетом или макаронами, но и в качестве отдельного блюда.
Рецепт пюре легкий: нужно отварить субпродукт, снять с него кожу, порезать кусочками и, добавив бульон, взбить в блендере.
Детям в возрасте от трех лет к пюре можно добавить зелень и специи.

3. Печень ягненка с овощами

Печень ягненка используется людьми уже тысячи лет. Наиболее популярен субпродукт в регионах, где основным источником пищи были овцы, а не коровы.
Интересный факт
Задолго до того, как выявили полезные качества печени, люди уже умели извлекать пользу из ее приготовления. Например, африканское племя нуэр считало печень священной и неприкосновенной.
Насколько полезна именно печень, можно понять, сравнив количество питательных элементов в 100 г мяса ягненка и в 100 г печени того же животного.
Так, в 100 г мяса содержится 279 калорий, а в таком же количестве печени — 138. Печень менее жирная: всего пять граммов против 23,4 в 100 г ягнятины. Лучше насыщена белком: в 100 г — 20,4 г вместо 16,6 г, содержащихся в мясе.
В дополнение к приведенным данным отметим, что печень ягненка полезна для формирования костей.
Субпродукт с овощами подойдет детям в возрасте шести-семи месяцев, а готовка не займет много времени.
Очистите печень от пленок и всех трубчатых кусков, нарежьте ломтиками толщиной в сантиметр, обжарьте до готовности со всех сторон. Морковь, кабачок, тыкву варите до мягкости, ближе к концу варки добавьте печень. Из полученного блюда сделайте пюре, взбив блендером.

4. Котлеты из говяжьего паштета

Как и почки, печень коровы — тоже фактически суперфуд. При низком содержании углеводов и высоком — белков, она настолько наполнена питательными веществами, что считается поливитамином природного происхождения.
  • Калории — 135;
  • Жир — 3,6 г;
  • Белок — 20,4 г;
  • Углеводы — 3,9 г.
А также ниацин, рибофлавин, тиамин, витамины В6, В12, С, D, D3, E, K и минералы: кальций, железо, магний, фосфор, цинк, селен. По составу понятно, что продукт полезен для всех возрастов.
Детям можно приготовить несложные котлеты из говяжьего паштета. Фарш смешайте с мелко нарезанной печенью в соотношении одна часть печени к семи частям фарша. Добавьте немного мелко нарезанного репчатого лука, чайную ложку копченой паприки и половину чайной ложки порошка из чеснока.
Перемешайте, сформируйте тонкие котлеты, выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой, и выпекайте семь-десять минут в духовке при температуре 200 °С.
Блюдо подходит детям начиная с шести месяцев.

5. Паштет из куриной печени

Куриная печень, в отличие от бараньей или говяжьей, не относится к красному мясу — это чистый субпродукт, который богат белком и не содержит углеводов.
В 100 г сырой куриной печени содержится 116 калорий, 16,9 г белка и 4,8 г жиров. Продукт стоит рассматривать как дополнение к другой пище. Например, куриный паштет можно намазывать на сухари и давать грызть детям, когда у них режутся зубы.
Чтобы приготовить простое детское блюдо, понадобится всего полчаса. Куриную печень и луковицу, разрезанную пополам, отварите до готовности. Выложите в блендер, положите несоленое сливочное масло и взбейте до получения однородной массы. Добавляйте столько масла, сколько нужно для смеси, по консистенции похожей на пасту.

Что можно сделать?

Давать ребенку не больше 15 г печени в неделю, поскольку продукт богат питательными веществами, которые в избытке могут причинить здоровью вред.

Какие еще полезные блюда приготовить ребенку:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении