Как приготовить идеальный печеночный паштет

Советы Food.ru
Если вы знаете, как приготовить печеночный паштет, то всегда сможете порадовать себя и близких сытным изысканным блюдом. Ведь паштет из печени — это завтрак, перекус, фуршетное блюдо, закуска и начинка для выпечки. Печеночный паштет великолепен с хрустящим багетом, тостами, тарталетками, блинчиками, овощами. Конечно, паштет можно купить в магазине, но домашний не содержит ненужных добавок, он более вкусный и полезный.
Как приготовить идеальный печеночный паштет / Советы Food.ru

Что нужно для приготовления паштета

Для приготовления великолепного паштета не требуется большого труда или специальных навыков: главное — иметь погружной блендер или мясорубку и купить качественную печень.
Паштет можно готовить из свиной, говяжьей, куриной, гусиной, утиной печени, реже используется печень кролика или индейки.
Если знать некоторые принципы и секреты, о которых мы расскажем, печеночный паштет по любому рецепту получится идеальным.
Кстати
В кулинарном мире есть и другое, менее известное значение слова «паштет» — закрытый пирог с начинкой из мяса, дичи, ливера, грибов и других продуктов. Оболочка такого пирога служила для сохранности продукта при хранении и транспортировке. Позже паштетом стали называть начинку таких пирогов, а пирог-паштет превратился в самостоятельное блюдо.

Как выбрать и подготовить печень для паштета

Лучше приобрести свежую печень, не подвергавшуюся заморозке: так легче оценить свойства продукта — цвет, запах, структуру. Но и из замороженной печени тоже можно приготовить удачный паштет.
С говяжьей и свиной печени снимают пленки, удаляют сосуды и желчные протоки. Пленки с говяжьей печени убирают острым ножом. Свиная легко очищается от пленок, если ошпарить ее кипятком или опустить на 30 секунд в горячую воду.
Печень молодого животного более светлая, у старого, как правило, она темнее. Поэтому, если вы купили печень темного цвета, нужно знать, что она может горчить. Перед готовкой ее лучше залить молоком и оставить в холодильнике, чтобы убрать горечь. Через 1-4 часа слить молоко и промыть холодной проточной водой.
Куриная, гусиная и утиная печенка в предварительной очистке не нуждаются, но ее тоже можно вымочить в молоке — так паштет будет более нежным.

Как термически обработать печень

Печень для паштета можно тушить, жарить, варить.
  • Отваривание. Для ускорения процесса говяжью или свиную печень лучше разрезать на куски, тогда варка займет не больше 15 минут. При отваривании не используется масло и не образуются канцерогены, поэтому такой способ самый популярный и диетический.
  • Печень можно обжарить в масле до готовности или потушить в небольшом количестве воды. При тушении печень пропитывается ароматом приправ и специй, и паштет из тушеной печени приобретает насыщенный вкус. Чтобы определить степень готовности печени, нужно проколоть ее ножом или вилкой: если появится розоватый сок, печень еще не готова. Полностью готовый продукт выделяет бесцветную жидкость.
Можно также приготовить фарш из сырой печени и других ингредиентов в соответствии с рецептом. Фарш раскладывают в формы и запекают. Если разложить фарш в порционные формочки, получится блюдо, готовое для подачи.

Что добавить в паштет из печени

Готовую печень измельчают вместе с другим ингредиентами с помощью блендера или мясорубки, добиваясь однородной, гладкой и нежной структуры.
Кроме печени, в разных сочетаниях в паштет часто добавляют:
  • обжаренный лук с морковью;
  • сливочное масло и сливки;
  • грибы;
  • грецкие орехи;
  • чернослив;
  • чеснок;
  • зелень.
Совет
Если хотите, чтобы получилось более нежно и менее калорийно, сливочное масло в паштете можно заменить яичными желтками.
Важно правильно выбрать специи. Так, в паштет из куриной печени или печени другой птицы добавляют мускатный орех, черный перец, чеснок, соль и сахар, белое вино, херес, коньяк.
Для паштета из свиной и говяжьей печени идеально подходит тимьян, лавровый лист, розмарин.

Как подавать и хранить готовый паштет

Перед подачей паштет выкладывают в форму, иногда сверху заливают тонким слоем растопленного сливочного масла, чтобы не заветривался, емкость закрывают и охлаждают в холодильнике несколько часов. Можно разложить паштет порционно, например, в тарталетки, волованы, сформировать канапе.
Паштетную массу можно свернуть в форме рулета в пищевой пленке, чередуя слои паштета и сливочного масла, и выдержать в холодильнике.
При подаче паштет украшают зеленью, зернами граната, овощами, орехами.
Готовый домашний паштет может храниться в холодильнике не более 3 дней, поэтому готовить сразу много не имеет смысла.

Что можно сделать?

Приготовить волованы с паштетом. Это удачный вариант для быстрой закуски, фуршета и праздничного стола. Особенно вкусно, если волованы будут домашними. Приготовьте их по нашему рецепту и выложите паштет с помощью кондитерского мешка.

Узнайте больше о закусках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении