Как приготовить вьетнамский бань-ми

Простой и сытный сэндвич в багете
Паназиатская кухня вообще и вьетнамская в частности популярна во многих странах мира, в том числе и в России. Спрос рождает предложение — можно и в ресторан вьетнамский сходить, и доставку домой заказать. Но иногда хочется приготовить что-то из вьетнамской кухни дома. И начинать лучше с не слишком сложного блюда, например, сделать сэндвичи. Food.ru узнал секреты приготовления знаменитого вьетнамского фаршированного багета бан ми, он же бань-ми (banh mi).
Как приготовить вьетнамский бань-ми / Простой и сытный сэндвич в багете

Что это за блюдо

Во Вьетнаме этот сэндвич едят все, невзирая на социальное положение, уровень дохода и возраст. Еще бы: более сбалансированное блюдо нужно еще поискать.
Его название переводится как «хлеб». Рецепт представляет собой багет, фаршированный начинкой, а не какой-то другой тип хлеба. Сперва он режется вдоль для удобства фаршировки, а затем поперек на несколько более коротких частей. Откуда во Вьетнаме французский багет? Наследие XIX века, когда страна была одной из французских колоний.

Из чего собрать бань-ми

Вьетнамцы кладут в сэндвич все, что угодно. Если покупаете фаршированный багет во Вьетнаме, то никогда не знаете заранее, что в нем окажется: мясной паштет или селедочные молоки, дайкон или острая морковь, свиной рубец или грибы. Но сравнительно далекий от вьетнамского стрит-фуда цивилизованный вариант бань-ми, который считается классическим за пределами страны, имеет свои каноны.
Согласно этому устоявшемуся варианту, вьетнамский сэндвич в багете, помимо хлеба, содержит следующие ингредиенты:
  • паштет из куриной печени;
  • жареный свиной окорок;
  • свежую капусту;
  • свежий огурец;
  • острую маринованную вьетнамскую морковь;
  • травы и специи.
В общем, рецепт прост: багет + свежие овощи + маринованные овощи + что-то мясное. Начинка должна хрустеть, а соус для маринования моркови — содержать что-то рыбное.
Интересный факт
Вьетнамский фаршированный багет бан ми на сегодняшний день признан самым вкусным блюдом мировой уличной кухни. А соревноваться есть с кем: главными конкурентами были такие популярные и знаменитые фастфуды, как американские гамбургеры и хот-доги, мексиканские такос.

Что можно сделать?

Варьировать состав блюда. Например, паштет брать не из куриной печени, а кроличьей, телячьей или свиной. Вместо моркови взять редис. Добавлять лук, причем не традиционный желтый, а тот, что понежнее — белый или фиолетовый.

Узнайте историю других популярных блюд:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кутилина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении