Что такое аранчини и как их готовить Рисовые шарики, ставшие символом целого острова

Уличная еда в Италии менее распространена, чем, например, в Турции. Но страна все равно может похвастаться уникальными рецептами. Наглядный пример — аранчини: небольшие шарики из риса с добавками, обжаренные в панировочных сухарях до золотистого цвета. Это блюдо придумали на Сицилии и назвали в честь апельсинов. Пока о поездке в Италию остается мечтать, можно приготовить итальянские аранчини дома — понадобится только фритюрница.
Что такое аранчини и как их готовить / Рисовые шарики, ставшие символом целого острова

Как появились аранчини

Arancini в переводе с итальянского — «апельсинчики». Правда, размер традиционных шариков заставляет задуматься, что уменьшительный суффикс тут ни к чему: они вполне напоминают обыкновенный апельсин.
Сами сицилийцы уверены, что аранчини появились примерно в Х в., в ту эпоху, когда в южной Италии властвовали арабы. Здесь есть и еще одно объяснение: строго говоря, рис завезли в Италию именно мавры, не говоря уж о шафране — обязательной приправе для приготовления аранчини.
Интересный факт
Причуды сицилийского диалекта привели к тому, что на острове возникли две версии толкования слова arancin. Часть сицилийцев считает, что слово это женского рода, и на местном диалекте используется для обозначения округлых форм женского тела, следовательно, лепить их нужно в виде шариков. Другие уверены, что слово мужского рода, и нужно придерживаться формы конуса. Кто прав — не туристам судить, если уж сами сицилийцы разобраться не могут.

Что добавляют в рисовые шарики

В большинстве сицилийских забегаловок вы увидите 3-4 вида аранчини:
  • с грибами;
  • с ветчиной и моцареллой;
  • со шпинатом;
  • с мясным соусом, слегка напоминает болоньез;
  • с овощными добавками: томатным соусом, морковкой и горошком;
  • лаконичные с шафраном.
Например, в этом пошаговом рецепте шарики начинают ветчиной и сыром:
В южной части Сицилии аранчини готовят с баклажанами и мягким сыром: этот рецепт чем-то похож на пасту алла норма, а иногда с фисташками. Набор начинок может меняться на усмотрение повара.
Аранчини можно встретить не только на Сицилии, но и на Мальте: из-за близости островов туда проникло многое из сицилийской кухни. И в Риме, где рисовые колобки называются суппли (suppli), там они значительно меньшего размера. Кстати, в столице Италии суппли считают вполне ресторанным блюдом, а не только стритфудом. Их можно встретить и в палатках с закусками и коктейлями в популярных туристических точках.
Аранчини идеально подходят для быстрого перекуса посреди дня: для туристов, которым жаль тратить время между экскурсией на Этну и поездкой в Сиракузы на полноценный обед.
Важно помнить: рис — сытный продукт, и парочки таких шариков может хватить надолго. Поэтому откажитесь от соблазна попробовать все сорта разом.

Как приготовить аранчини дома

Аранчини считаются блюдом второго дня. Идеальный случай впервые сделать аранчини представится, когда вы сгоряча приготовите слишком много ризотто и домочадцы его не осилят.
Оставлять ризотто назавтра — плохая идея. Рис становится слишком сухим, приятная кремовая текстура исчезает. Поэтому оптимальное решение — сформировать шарики размером с небольшое яблочко, щедро обвалять их в сухарях и отправить во фритюр. Если у вас нет фритюрницы, можно использовать наполненную кипящим маслом глубокую кастрюлю.
Бонус: ваша семья и не сообразит, что два дня подряд ест один и тот же рис с добавками — уж больно отличается подача.
Идея актуальна, даже если вы готовили самое простое ризотто по-милански с шафраном. Туда можно добавить:
  • грибы;
  • нарезанную кубиками ветчину;
  • помидоры или томатный соус;
  • много тертого сыра;
  • зелень.
Единственного правильного рецепта аранчини не существует, так что можно фантазировать. Главное — вмешать в рисовую смесь сырое яйцо, чтобы основа для аранчини держала форму, а также немного муки. Если хочется сделать оригинально, можно использовать для панировки популярные сухари панко или смесь для темпуры.
Если хотите приготовить аранчини с нуля, минуя этап ризотто, нужно использовать те же самые круглозерные крахмалистые сорта риса, например, арборио или карнароли. Варить рис нужно до полуготовности: он станет окончательно мягким в те 2-3 минуты, когда аранчини будут обжариваться во фритюре.
Важная рекомендация: аранчини лучше всего есть горячими, пока сыр плавится и тянется. В остывшем виде они существенно проигрывают, в холодном рисе мало вкусного.

Что можно сделать?

Приготовить сладкий вариант аранчини. Кое-где на Сицилии их делают с какао, сахаром или с шоколадно-ореховым кремом. Звучит сомнительно, но для русских, выросших на бабушкиной сладкой рисовой каше, такой рецепт может зайти на ура. Главное — фантазия.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении