5 оригинальных фруктовых салатов

Советы и рецепты
Привычный фруктовый салат — это яблоко, груша и банан. Иногда добавляют цитрусовые. Но потенциал полезного блюда намного больше. С правильными ингредиентами он станет альтернативой тарелке со сладкими закусками и даже праздничному десерту. Рассказываем, как приготовить фруктовый салат с оригинальным составом и интересной заправкой.
5 оригинальных фруктовых салатов / Советы и рецепты

1. С авокадо

То ли овощ, то ли фрукт или вообще ягода. Чем бы ни было авокадо, его популярность недооценить сложно. Универсальный вкус позволяет добавлять его в любые блюда: намазать на тост, запечь в духовке и сделать легкий салат. Классическим рецептом с помидорами, руколой и мягким сыром уже никого не удивишь. Пора узнать, каким станет авокадо в сочетании со сладкими фруктами.
Совет
Главный плюс авокадо — жирные кислоты в составе, благодаря которым плод называют суперфудом. Больше об экзотических фруктах, которые с каждым годом становятся все доступнее, читайте по ссылке.

2. С хурмой

Чаще всего мы готовим фруктовые салаты в разгар дачного сезона. Но в холода организм нуждается в витаминах не меньше. Зимний вариант этого блюда — отличная поддержка иммунитета в период простуд и вирусных эпидемий.
Сделать это просто. Смешайте фрукты, которые доступны зимой: ананас, хурму, грейпфрут или помело, гранат, виноград и, конечно, мандарины. В качестве заправки используйте мед с соком лайма.
Совет
Новый вкус приобретут фрукты, если их слегка поджарить на гриле. Такой способ подойдет крупным, плотным плодам: персикам, грушам, хурме, ананасу. Яблоко и айву можно слегка запечь в духовом шкафу.

3. С айвой и дыней

Надоели яблоки? Приготовьте салат с айвой. Чтобы фрукт не показался слишком жестким, лучше натереть его на терке. Кисловатая, богатая антиоксидантами айва отлично сочетается со сладкой дыней. И созревают фрукты примерно в одно время.
Совет
Если хочется сделать блюдо более сытным и пикантным, добавьте прошутто, хамон или другую вяленую ветчину. Этот мясной деликатес идеально сочетается со вкусом дыни. Сливочную заправку в этом случае лучше заменить на свежевыжатый сок лимона, оливковое масло или бальзамический уксус.

4. С рикоттой

Классический рецепт сделать оригинальным может всего один ингредиент. Пример — этот салат из фруктов, который вместо привычного греческого йогурта заправили молодым сливочным сыром. Необычный вкус блюду придают рисовый сироп и сироп цикория.
Кстати, сыр с фруктами — удачная пара. Запоминайте самые вкусные сочетания и экспериментируйте:
  • персики/нектарины и филадельфия;
  • грейпфрут и бри;
  • инжир и камамбер;
  • груша и горгонзола;
  • ананас и пармезан.
Совет
Чем еще заправить фруктовый салат, кроме сливок и йогурта, читайте здесь.

5. На десерт с мороженым

Фруктовый салат превратится в легкий десерт, если добавить к нему шарик пломбира. Такой можно поставить на праздничный стол, если не хочется возиться с бисквитами.
Это и отличный, освежающий вариант для летнего торжества, когда тяжелые торты не очень уместны. Он не навредит фигуре и подойдет гостям, которые следуют принципам здорового питания.
Приготовить фруктовый салат с мороженым очень просто: если следовать нашему пошаговому рецепту, процесс займет всего 20 минут. Пломбир, кстати, можно заменить на взбитые сливки.
Совет
Фруктовый салат — не только вкусный десерт, но и отличный способ добавить в рацион полезные продукты тем, кто в обычном виде их не жалует. Такое блюдо — микс витаминов, минералов и клетчатки. От него не откажется даже привередливый ребенок.

Как сделать фруктовый салат на праздник

Для застолья вовсе не обязательно экспериментировать с составом. Он может быть простым, главное — оригинальная подача. На праздничном столе эффектно будет выглядеть порционное блюдо в коктейльном бокале или креманке. Такой салатик уместно украсить свежими ягодами и листьями мяты — свежо и вкусно.
В качестве тарелки можно использовать крупный апельсин с толстой кожурой, дыню или арбуз. Вытащите кондитерской ложкой внутренности фрукта, смешайте с другими ингредиентами, а после приготовления загрузите салат обратно.

Чем еще украсить фруктовый салат:

  • мягкие кедровые орешки или миндальные хлопья;
  • белый кунжут, семена льна;
  • свежие или размороженные ягоды, ядра граната;
  • кокосовая стружка, молотая корица или шоколадная крошка;
  • сладкие топинги и сиропы.

Что можно сделать?

Приготовить другие блюда с фруктовым салатом в основе. Например, смузи или парфе с овсяными хлопьями и творогом. Это вкусный и полезный вариант завтрака для взрослого и ребенка.

Читайте о пользе фруктов на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении