5 рецептов вторых блюд Для полноценного обеда во время поста

Тефтели, котлеты, голубцы и зразы — все это можно сделать не только из мяса, но и из бобовых, круп и овощей. Предлагаем несколько простых и экономичных рецептов, благодаря которым вы сможете быстро приготовить полноценные вторые блюда для обедов во время поста.
5 рецептов вторых блюд / Для полноценного обеда во время поста

1. Котлеты из нута

Котлеты из бобовых, круп и овощей — прекрасный способ разнообразить постное меню. Они всегда выходят сытными и просты в приготовлении, но нужно заранее замочить нут в холодной воде.
Этот продукт, как и все бобовые, богат растительным белком. Советуем вам использовать куркуму, так у котлет появится очень красивый цвет. Постное блюдо, по сути, является вариантом фалафеля, не менее вкусным, но другой формы.

2. Картофельные зразы с грибами

Это полноценный обед, который не требует гарнира. Можно сочетать зразы со свежей зеленью. Вы также можете менять рецепт и добавить к шампиньонам щепотку сушеных белых грибов, чтобы вкус начинки стал еще насыщеннее.
Готовить зразы легко, но так как картофельное тесто имеет слегка вязкую консистенцию, формировать их лучше на влажной салфетке.

3. Красная рыба, запеченная в фольге с картофелем

Запеченная красная рыба в духовке — идеальное блюдо для обеда в определенные дни поста.
Вы можете выбрать любую красную рыбу, например семгу, форель, горбушу. В пошаговом рецепте с фото в качестве гарнира предлагаем приготовить картофель, но его могут заменить сочные яркие овощи: болгарский перец, кабачок, баклажан, томат. К стейку можно добавить веточки тимьяна или розмарина.
Чтобы приготовить постное второе блюдо, исключите из рецепта сыр. Советуем перед подачей сбрызнуть рыбу лимонным соком.

4. Постные тефтели с рисом

Тефтели можно приготовить на плите или запечь в духовке, а для соуса использовать томатную пасту или кетчуп. Поджаренные с луком и морковью шампиньоны в сочетании с рисом и специями сделают тефтели сочными. Лучше всего для котлет подойдет круглозерный рис с высоким содержанием клейковины.
Подавать тефтели можно с легким овощным салатом. Советуем вам попробовать приготовить гарнир из огурцов и пекинской капусты по нашему пошаговому рецепту с фото.
Интересный факт
Несмотря на то что тефтели пришли из тюркской кухни, они считаются национальной едой Швеции.

5. Постные голубцы с грибами

Этот вегетарианский рецепт может понравиться и убежденным мясоедам. Для начинки вы можете выбрать вешенки, боровики, белые грибы. Но мы советуем остановиться на шампиньонах, поскольку они довольно быстро жарятся, что сократит время приготовления блюда. Рис можно заменить на перловку, которая прекрасно сочетается с грибами и выйдет рассыпчатой.
Постарайтесь подобрать для блюда молодую капусту с пластинчатыми листьями. Так вам будет легче красиво свернуть голубцы. Сторонники правильного питания могут приготовить их в пароварке, чтобы обойтись без масла.

Что можно сделать?

Приготовить к обеду напиток на меду, выбрав один из рецептов в нашей подборке.

Читайте также, какие постные блюда приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Дания Дубровенская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении