11 постных закусок на праздничный стол

Чем удивить гостей
Закуски — незаменимое блюдо на фуршете и праздничном столе. Среди множества рецептов есть интересные постные варианты, которые мы собрали в этой подборке.
11 постных закусок на праздничный стол / Чем удивить гостей

1. Овощные нэмы

Нэмы — вьетнамские рулетики из рисовой бумаги с грибной, мясной или овощной начинкой. Предлагаем интересную подачу на салатных листьях. Яркая закуска, в которой только овощи, ростки маша и зелень, удивит гостей сочным вкусом. Пикантный соус придает свежим овощам новые сочетания с легким оттенком остроты. Приготовьте нэмы по нашему рецепту с фото.
Совет
Вместо ростков маша можете взять любое пророщенное зерно, а рыбный соус заменить на соевый или терияки.

2. Рулетики из баклажанов с грецким орехом

Традиционная грузинская закуска, которую готовят и в других странах. Сочная мякоть баклажана отлично сочетается с грецким орехом. Чеснок добавляет легкую остринку и делает вкус насыщенным, а зелень дополняет аромат и добавляет сочности.

3. Канапе из фруктов

Праздничное меню включает множество блюд, поэтому фрукты часто остаются без внимания. Сделайте канапе — яркие палочки из винограда, бананов, киви и яблок. Они украсят стол, а есть их гораздо удобнее, чем порезанные на четвертинки фрукты.
Совет
Для одной шпажки выбирайте сладкие и кисло-сладкие фрукты, чтобы избежать приторного вкуса.

4. Спринг-роллы

В азиатской кухне распространены спринг-роллы. Их готовят из рисовой бумаги и разнообразной начинки от овощей до рыбы. Предлагаем приготовить азиатское блюдо в постном варианте: с овощами, рисовой лапшой и соусом на основе арахисового масла.

5. Бутерброды с грибным паштетом

Ароматный паштет из белых грибов и шампиньонов украсит праздничный стол и удивит нежным вкусом. Обжарьте грибы на растительном масле в течение 20 минут и переложите в миску. Пассеруйте в этой же сковороде лук, добавьте грибы и потушите все вместе в течение 20 минут. Готовый паштет намажьте на багет или поджаренный белый хлеб.

6. Закуска для веганов

Оригинальный взгляд на классическое праздничное блюдо. В постном варианте молочный сыр замените на хороший тофу, а сливочный соус приготовьте на основе муки и растительного молока. Чеснок и мускатный орех придают грибной начинке пикантность, а растительное молоко добавляет ореховые нотки.

7. Паштет из овощей по-грузински

Популярное кавказское блюдо, которое можно подавать как горячее, закуску или гарнир. Запеченные овощи получаются особенно ароматными и вкусными благодаря пряностям, базилику и кинзе. Выложите аджапсандали в пиалы, украсьте сверху зеленью и крошкой грецкого ореха.

8. Классический соус из авокадо

Простая закуска из авокадо, помидоров и зелени. Она хорошо сочетается с салатами, дополняет рыбные и овощные блюда. Мякоть авокадо нежная, с мягким травяным вкусом. Она подходит как базовый ингредиент для кулинарных экспериментов. В этом рецепте островатую нотку добавляет перец чили, а кинза — пряный аромат. Подавайте гуакамоле в тарталетках, намажьте на тосты или багет.

9. Закуска из нута и пряностей

Хумус — это вегетарианское блюдо из нута. Его готовят из кунжутной пасты тахини, нутового пюре, пряных специй и лимонного сока. Хумус отлично подходит в качестве постной закуски: он сытный и обладает нежным вкусом. Можно есть как самостоятельное блюдо или подавать в качестве соуса.

10. Бутерброды с фруктами

Закуски редко готовят из фруктов, но мы считаем, что это не только полезно, но и вкусно. Для приготовления возьмите спелые киви, грушу, джем и орехи. Пожарьте тост на сухой сковороде, смажьте джемом или пюре, выложите фрукты и посыпьте орешками. Подавайте вместе с другими закусками или как угощение к чаю.

11. Итальянские мини-бутерброды

Мини-бутерброды можно готовить с разными продуктами: сыром, рыбой, овощами. Предлагаем рецепт брускетт, которые подойдут в пост и станут легким перекусом для вас и гостей.

Что можно сделать?

Приготовить сладкий постный десерт по одному из наших рецептов.

Узнайте больше о постном меню на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении