• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8hMcFV

3 салата с пекинской капустой

Вкусные сочетания для будней и праздников
Некоторые люди уверены, что вкусный салат можно сделать лишь из деликатесных продуктов. Но и доступный овощ способен на удивительные кулинарные сочетания, достойные парадного меню. Такова пекинская капуста, она же китайская или петсай. Мы выбрали три отличных рецепта. Попробуйте приготовить — это очень вкусно.
3 салата с пекинской капустой / Вкусные сочетания для будней и праздников

1. С креветками и фруктами

Вкусный салат из пекинской капусты получается с морепродуктами и фруктами благодаря богатству хорошо ощутимых оттенков:
  • кисло-сладкие нотки дают ананас и зерна граната;
  • сливочные — сметана;
  • пикантные — оливковое масло, лимонный сок, горчица.
Нежное мясо вареных креветок прекрасно сочетается с этой гаммой. Капустные листья добавляют сочность.
Мы подобрали хороший пошаговый рецепт. В ближайшем супермаркете легко найдутся замороженные креветки, консервированные ананасы и другие нужные продукты. При желании гранат можно заменить кукурузой, ананас — свежими кисло-сладкими яблоками.

2. С тунцом, овощами и яйцами

Обычно за праздничным столом есть гости, которые опасаются переесть. Пекинская капуста идеально подходит для желающих удержать или сбросить вес — на переваривание овоща организм тратит значительно больше калорий, чем получает.
Если добавить другие ингредиенты с низкой энергетической ценностью, получится хороший диетический салат. Петсай гармонично сочетается с филе курицы, но оно часто используется в повседневной еде, а на праздник хочется необычного. Поэтому предлагаем приготовить закуску с тунцом:
  • вкус напоминает филе куриной грудки;
  • рыба низкокалорийная — 101 ккал на 100 г.
Вместо обжаренного филе тунца можно взять консервы в собственном соку. Огурцы и репчатый лук добавляют блюду сочности.
Ингредиенты выкладываются слоями и промазываются майонезом. Лучше сделать соус самостоятельно, ведь свежеприготовленный более вкусный.
Простой рецепт с поэтапными фото поможет не ошибиться с пропорциями и технологией приготовления. Если хотите, чтобы блюдо выглядело ярче, выложите поверх него черри, разрезанные пополам, — помидоры впишутся в общую вкусовую гамму.

3. С семгой и сыром

Со слабосоленой красной рыбой чаще всего готовят бутерброды, а в сочетании с овощами получается очень хороший салат — легкий и вкусный. Капуста для него подходит и белокочанная, и краснокочанная, и пекинская. Однако именно петсай дает более нежную консистенцию блюда, благодаря сравнительной мягкости. Пикантная заправка смешивается из майонеза, горчицы, соли, перца, соевого соуса. Если хотите сделать ее более необычной, замените майонез йогуртом.
Для гармоничности текстуры нарезайте продукты одинаково. В этом случае уместнее нашинковать тонкой соломкой, сыр натереть на крупной терке. Вместо семги можно использовать любую рыбу лососевых пород.

Что можно сделать?

Подать салат порционно на свежих капустных листах. Хороший декор для такого блюда — веточки укропа, петрушки или базилика, ломтики лимона или лайма.
А чтобы не нести тяжелые пакеты из магазина, закажите продукты в мобильном приложении «Пятёрочка». 45 минут — и все необходимое привезут домой!
А как вы предпочитаете есть петсай?

Читайте больше о полезной зелени:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-6434
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении