Что приготовить из цитрусовых зимой

Идеи и рецепты
Невозможно представить себе ни одного времени года без цитрусов. Блюда и напитки с фруктами освежают летом и наполняют витаминами зимой. Собрали пять простых и необычных рецептов с разными цитрусами.
Что приготовить из цитрусовых зимой / Идеи и рецепты

1. Мандариновый фреш с грейпфрутом и лаймом

Цитрусовые фреши обычно готовят летом, но не спешите отказываться от витаминной бомбы зимой. Напиток по нашему рецепту делается в считаные минуты, он нехолодный и может стать бодрящим перекусом. Если в измельченные цитрусы добавить творог, то фреш вполне можно подать на завтрак.

2. Салат с мандаринами, сыром и курицей

Освежающий и довольно сытный салат с куриным мясом и мандаринами станет украшением стола. Во-первых, приготовление займет меньше получаса. Во-вторых, блюдо низкокалорийное, но насыщено белком, клетчаткой и витаминами. А в-третьих, салат очень эффектно выглядит.

3. Соленые лимоны

Если хочется пополнить кулинарную книгу необычным рецептом домашних солений, то таким блюдом станет заготовка из лимонов. Готовятся просто и удивительно сочетаются с мясом, рыбой, грибами, печеными или жареными овощами.

4. Мандариновый кекс

Видов выпечки с добавлением цитрусов немало. Предлагаем еще один! Мандариновые кексы по нашему рецепту станут приятными и вкусным дополнением к чаю. При желании можно использовать вместо мандаринов апельсины или лаймы.

5. Напиток с имбирем, лимоном и изюмом

Горячий или охлажденный этот напиток поможет согреться и усилить иммунитет благодаря наличию пряного имбиря, витаминного лимона и ароматного изюма в составе. Последний, кстати, в виде отвара дают детям при простуде — продукт укрепляет сопротивляемость организма и сбивает жар. Кроме того, напиток отлично утоляет жажду.

Что можно сделать?

Всегда иметь в холодильнике запас лимонного сока. Свежие фрукты могут внезапно закончиться, а без их сока немыслима заправка большинства салатов или сервировка рыбных блюд. Не говоря уж о важности витамина С для рациона.

Прочитайте, что еще приготовить к холодному сезону:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении