Лучшие армянские вина

Как выбрать хороший напиток
Из всего многообразия армянских вин российскому потребителю знакомы разве что гранатовые. Однако в этой горной стране производят порядка 40 различных типов ягодного алкогольного напитка. Как ориентироваться в ассортименте и выбрать действительно хорошее вино? Food.ru разобрался в вопросе и подготовил небольшой путеводитель по винам Армении.
Лучшие армянские вина / Как выбрать хороший напиток
Elena Diego / Shutterstock.com Elena Diego

Чем знаменито армянское вино

Считается, что при богатой древней истории винодельческая отрасль в стране активно развивается только последние 15 лет. Но даже за такой короткий срок армянское вино заслужило уважение у экспертов и покупателей.
Армянские вина ценят за необычные многовековые сорта. Дело в том, что национальные виноградники успешно прошли нашествие филлоксеры (насекомых-вредителей), «антиалкогольные» времена и сохранились в первозданном виде.
Благодаря уникальному солнечному климату и почвенным условиям — почти все виноградники находятся в предгорьях, виноград, выращенный в Армении, намного слаще европейских сортов.
Интересный факт
Многие армянские винодельни выдерживают напиток в бочках из кавказского дуба: это насыщает вино сладко-пряным вкусом с ванильными и эвкалиптовыми нотами.
Традиционными для Армении считаются крепленые, крепкие и сладкие вина. У туристов популярны фруктовые и ягодные напитки: гранатовое, сливовое и ежевичное вино.
Фруктовые
Король фруктовых вин, разумеется, гранат. Цены на марочное гранатовое вино в Армении ощутимо ниже, чем в России, а ассортимент, разумеется, значительно шире — вплоть до игристого.
Красные
Самое известное красное вино Армении делают из сорта «арени». Его производят как крупные, так и локальные виноделы. На заводах такое вино выдерживают в бочках не менее трех лет, из-за чего напиток приобретает насыщенный фруктовый вкус и аромат.
Белые
Армянское вино мускат — лауреат десятков престижных наград. Такой напиток раскрывается в сочетании со свежими фруктами, ягодами, зеленью и овощами.

На какие сорта обратить внимание

Часто сорта винограда добавляют в название, поэтому при покупке ищите знакомые слова.
Эксперты выделяют:
  • «кангун» — для любителей кислых игристых вин;
  • «воскеат» — с ягодно-фруктовым оттенком. В зависимости от сезона созревания виноград насыщается либо нотами персика, либо тропических фруктов;
  • «кармрают» — насыщенно-красный виноград, напоминающий сорт «каберне совиньон»;
  • «арени черный» — с нотами земляники, ежевики и клюквы.

Какие производители вин популярны в Армении

1. Винодельня Armenia Wine
Считается символом Армении, лидер отрасли на местном рынке и по экспорту на зарубежный. Имеет небольшие виноградники в предгорье и закупает сырье у местных фермеров.
Знаменита своими:
  • кислыми игристыми напитками из винограда «кангун»;
  • сухими винами из сорта «арени» с ягодными оттенками;
  • гранатовыми напитками с вишневым и ягодным послевкусием;
  • красными сухими винами из смешанного сырья местных и европейских сортов.
Интересный факт
На родине вина «арени» проводят ежегодные винные фестивали. Будете в Армении — загляните. Это отличная возможность познакомиться с армянской алкогольной культурой, попробовать хорошее марочное вино и определить фаворитов.
2. Виноградники Armavir Vineyards
Виноградники завода Karas расположены на вулканических почвах на небольшом плато. Такой терруар способствует выращиванию здоровых лоз, за счет чего виноград получается отборным. Вина производителя обладают насыщенной структурой и узнаваемым вкусом.
В ассортименте винодельни только хорошее вино: красные, белые и игристые напитки с насыщенным букетом оттенков из черной смородины, вишни, чернослива, шиповника и граната.

Армянское вино и еда: чем закусывать

Блюдами армянской кухни, конечно же. Сочетайте напитки с мягкими и твердыми сырами, жареным мясом — дичью, птицей, бараниной, острыми соусами.
В Армении красные выдержанные вина подают к мясным национальным блюдам, например, к шашлыку, мясным шарикам или тушеной баранине с овощами.
Более легкие мускаты пьют как аперитив.

Где покупать вино в Армении

Покупать национальный алкоголь лучше в обычных магазинах. В сувенирных лавках хорошее вино, как правило, дороже, но зато оформлено в красивые подарочные наборы.
Дешевле всего покупать при заводах: и выбор больше, и цены ниже.

Что можно сделать?

Помнить, что каким бы вкусным и качественным ни было вино, чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Относитесь к дегустации напитка с аккуратностью и уважением к армянской культуре.

Читайте о вине на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Дмитрий Козловски,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении