Как приготовить шницель из куриной грудки

Полезные советы от Food.ru
Оценить
Комментарии
Шницель — известное блюдо австрийской кухни, популярное во многих странах: например, Германии, Италии и России. Мясо с хрустящей корочкой любят за простоту приготовления и отменный вкус. Классические шницели делают из телятины, однако более диетический вариант предполагает использование куриной грудки. Рассказываем, как приготовить блюдо.
Как приготовить шницель из куриной грудки / Полезные советы от Food.ru

Что такое куриный шницель

Традиционно шницель представляет собой блюдо, которое готовится из цельного куска мяса без косточки. В дословном переводе с немецкого языка schnitzel означает «ломтик», «отрезок», «кусочек». Для приготовления тонко отбивают филе, панируют и жарят в большом количестве масла, чтобы корочка стала румяной и хрустящей.
По классическому рецепту шницель готовится из телячьей вырезки. Однако сегодня существует много вариаций: из куриной грудки, свиной, рыбный и даже овощной. Встречается также рубленый вариант: мясо измельчают, а затем из фарша формируют котлету.

Как приготовить идеальный шницель из курицы

Вкусное блюдо готовится совсем несложно: вам потребуются несколько минут и простые ингредиенты:
  • филе куриной грудки,
  • яйца,
  • мука,
  • панировка, например, панировочные сухари, которые есть в любом магазине,
  • соль,
  • специи.
С приправами лучше не увлекаться, чтобы не перебить натуральный вкус мяса. Идеально подойдут черный или белый молотые перцы, паприка, розмарин, сушеный чеснок или немного ароматных трав. Также для приготовления вам потребуются растительное масло и хорошая сковорода.

Чем разнообразить куриный шницель

Если классический рецепт шницеля вам наскучил, попробуйте разнообразить блюдо другими ингредиентами. Например, заверните в кусок филе сыр и ветчину — начинка получится сытной и ароматной. Наполнитель можно добавить и в рубленый шницель — с грудкой хорошо сочетаются обжаренные с луком грибы.
Совет
Филе курицы можно заменить на индейку — выйдет не только вкусно, но и полезно.
Также можно поэкспериментировать с панировкой. К примеру, вместо привычных сухарей возьмите измельченные крекеры с сырным вкусом или с зеленью или добавьте немного тертого сыра или кинзы. Такая панировка сделает блюдо необычнее.
Для низкокалорийного варианта шницеля можно не использовать масло и сковороду, а запечь блюдо в духовке. Не будет манящей корочки, но получится не менее вкусно. Такой способ приготовления будет полезнее, и готовое блюдо вполне можно будет включить в диетический рацион.

Секреты и нюансы приготовления

Кажется, что в приготовлении шницеля из грудки нет ничего сложного — блюдо делается проще простого. Однако в рецепте есть несколько секретов, зная которые вы без труда сможете получить изумительный результат.
Прежде всего, правильно подготовьте куриный полуфабрикат к жарке. Мясо нарезайте исключительно поперек волокон. Затем отбейте, но не слишком увлекайтесь: филе само по себе довольно нежное, и если переусердствовать, блюдо получится недостаточно сочным. В некоторых рецептах предлагается рубить мясо до консистенции фарша.
Перед панировкой и жаркой сделайте на каждом куске небольшие надрезы ножом — это нужно, чтобы мясо не потеряло форму при жарке. Панировать шницели нужно перед тем, как будете обжаривать.
Сковорода для приготовления блюда должна быть хорошо разогрета. Желательно полностью погрузить кусок в масло, однако, если это невозможно, в процессе регулярно поливайте верхнюю сторону шницеля горячим жиром со сковороды — так курица получится еще более нежной и сочной. И не затягивайте с подачей — есть шницель нужно сразу после приготовления, сбрызнув лимонным соком, чтобы мясо стало еще мягче.

Что можно сделать?

Приготовить вкусный и полезный гарнир. Например, запеченные овощи или легкий салат. Таким обедом или ужином можно порадовать себя и близких в любой день.

Как готовить разные виды котлет:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении