Как правильно жарить котлеты

Пошаговая инструкция и советы
Все любят аппетитные котлеты, но не все умеют их правильно жарить. Казалось бы, ничего сложного, но на деле получается, что они то пережарились, превратившись в обугленные мясные шарики, то вовсе до сковороды не добрались, приклеившись к ладоням. В чем же дело, задумываемся мы, мысленно прокручивая в голове возможные недочеты. Не переживайте, Food.ru специально для вас подготовил подробную инструкцию, как правильно пожарить сочные котлеты, и собрал полезные советы.
Как правильно жарить котлеты / Пошаговая инструкция и советы

Выбираем основу

Можно взять покупной фарш, но лучше научитесь готовить его сами. Мясо подходит практически любое:
  • говядина,
  • свинина,
  • курятина,
  • индюшатина.
Следует брать охлажденное мясо с минимальным количеством прожилок или же срезать пленки и ненужные соединительные ткани. Подходит часть шеи, лопатки, окорок. Для сочности можно, к примеру, смешать говядину со свининой. Или добавить жира или бараний курдюк.
Совет
Многие не любят баранину за специфический запах. Чаще всего причина запаха в том, что животное вовремя не кастрировали. Так, даже совсем немного курдюка может испортить весь вкус блюда. Проверьте качество при покупке. Попросите отрезать кусочек и поджечь спичкой или зажигалкой. Не почувствуете характерный неприятный запах — смело покупайте.
Чтобы пожарить рыбные котлеты, берите филе крупных пород речных, озерных или морских обитателей. Подходит практически любая рыба, но с мелкими и костлявыми вы замучаетесь.

Основные ингредиенты

  • Лук придает сочность и приятный вкус, поэтому экономить на нем не стоит. Его нужно нарезать очень мелко или пропустить через мясорубку.
  • Чеснок — пренебрегать им не нужно, он не только придает блюду пикантный вкус, но еще и очень важен для поддержания иммунитета. Тем более при термической обработке не теряются его полезные свойства.
  • Черный перец пахнет не хуже душистого. А чтобы не потерять его аромат, покупайте перец горошком и дробите его непосредственно перед тем, как начнете жарить.
  • Соль доводит до правильной вкусовой кондиции любое блюдо. Не знаем, как наши предки без нее обходились, но сегодня без этого минерала никак.
Пожалуй, это самые важные компоненты для приготовления фарша. Однако далеко не все. Идем дальше.
  • Хлеб — подойдет как белый, так и черный, желательно, чтобы был черствый. Правильно вымочить его в воде, сливках, молоке, отделить корочку и пропустить через мясорубку.
  • Картофель — самый популярный ингредиент из овощей. Но можно попробовать добавить также кабачок, морковь, свеклу, капусту и тыкву.
  • Зелень — дает свою сочность и неповторимый вкус.
  • Сливочное масло — замороженный кусочек натрите на терке и перемешайте с другими ингредиентами.
Отдельно стоит отметить яйца. Кулинары к этому продукту относятся с сомнением. Несмотря на то что яйца с успехом выполняют свою функцию по склеиванию всех компонентов, многие повара утверждают, что именно из-за них котлеты получаются жесткими и сухими.
Обратите внимание на специи и другие добавки к фаршу:
  • говяжий сочетаем с хмели-сунели, паприкой и имбирем;
  • к свиному подойдут куркума и семена фенхеля;
  • бараний раскроется с зирой и кориандром;
  • в куриный добавляют куркуму, паприку и мускатный орех;
  • в рыбий можно положить тимьян, фенхель или эстрагон. Не помешает немного лимонного сока.

Соотношение ингредиентов

Любое блюдо имеет свой правильный рецепт с классическим соотношением его составляющих. Конечно, с пропорциями всегда можно играть в той или иной степени. Следует учитывать и гастрономические пристрастия. К примеру, многие предпочитают диетические продукты, соответственно, жира нужно добавлять меньше либо вовсе заменить его на сливочное масло. Другие из экономии разбавляют фарш большим количеством хлеба и овощей. Третьи любят пересаливать. Избитое выражение «на вкус и цвет товарищей нет» весьма кстати в случае с нашими мясными деликатесами. Однако тем, кто решил научиться правильно жарить котлеты и на выходе получить идеально сочный и благородно подрумяненный продукт, стоит знать некоторое соотношение цифр:
  • 800-850 г мяса требуют 150-200 грамм жира;
  • на 1 кг фарша нужно не менее 100-300 г лука, не менее 100-200 грамм хлеба или овощей, одну чайную ложку соли с горкой.

Правильно лепим котлеты

Итак, с ингредиентами определились, перейдем к следующему не менее важному этапу. Прежде всего фарш необходимо тщательно вымесить руками и насытить кислородом, то есть хорошо отбить. Идеально подойдет широкая емкость с высокими стенами, чтобы мелкие кусочки не разлетались по кухне. В нее с высоты 30-40 см от поверхности с силой бросайте большие комочки. Как вариант, воспользуйтесь планетарным миксером с правильной лопаткой. Отбили — отправляем массу в холодильник. Минимальное время, чтобы все составляющие образовали однородную массу, — 30 минут. Котлетки лепим среднего размера, весом 100-120 граммов. Когда начнете жарить на сковородке, слишком маленькие комочки станут еще меньше, а слишком большие могут в середине остаться сырыми.

Нужна ли панировка

Многие обходятся без нее, но если вы решили пожарить красивые мясные деликатесы к праздничному столу, то панировка будет необходима. Более того, она сыграет главную роль — создаст вкусную корочку и сохранит все соки внутри. Если вы вдруг забыли купить сухари — не страшно, приготовить домашнюю панировку можно и самим. Есть несколько способов:
  • подсушите обычный хлеб в микроволновке и измельчите в мясорубке или блендере;
  • смешайте муку, толченые орехи, кунжутные или льняные семена;
  • кукурузный крахмал или рисовая мука создадут тонкую, практически незаметную красивую корочку;
  • могут выручить овсяные и кукурузные хлопья, предварительно измельченные в блендере или скалкой;
  • из манной крупы получается плотная и очень вкусная корочка.
Совет
Чтобы слой панировки не осыпался, отправьте приготовленную сухую смесь на полчаса в морозильник.

Как правильно пожарить котлеты

Наконец поговорим о заключительной стадии готовки. В первую очередь разберемся, как правильно пожарить котлеты на сковороде. Для этого нужно выбрать емкость с толстым дном, поставить на огонь, через несколько минут по всей поверхности распределить растительное или топленое масло. Только убедившись, что оно хорошо разогрелось, начать жарить. Сохраните расстояние между мясными изделиями, иначе из-за выделяемого сока они начнут тушиться, а ваша цель иная.
Теперь определимся, сколько времени это займет. В среднем достаточно 20 минут. Для образования аппетитной корочки и сохранения всех соков нужно первые 2-3 минуты жарить на большом огне, затем убавить его и при желании накрыть крышкой либо отправить в духовку.
Совет
Жарить котлеты нужно до тех пор, пока при легком надавливании не станет выделяться прозрачный, а не мутный сок.

Что можно сделать?

Правильно пожарить домашние котлеты, воспользовавшись одним из рецептов от Food.ru. Приятного аппетита!

Что мы еще писали про котлеты:

Аватар пользователя

Автор: Инга Болатаева,
автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2.5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Алексей, это статья с общими рекомендациями, если вы хотите получить более четкие инструкции, ознакомьтесь с рецептами на нашем сайте. Для удобства воспользуйтесь ссылкой: https://food.ru/recipes/vtorye-bliuda/kotlety
23.04.24 в 13:41
Алексей М.
Так КАК ЖАРИТЬ КОТЛЕТЫ?
22.04.24 в 06:50

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении