5 блюд из маринованного картофеля

Выбор Food.ru
Оценить
Комментарии
Блюда из картофеля популярны летом и зимой. Помимо вареной и жареной картошки есть много рецептов, которые превращают обычный овощ в праздничное блюдо. Мариновать картофель перед запеканием — один из самых простых кулинарных приемов. В это время овощ проходит небольшую обработку благодаря соусам, насыщается вкусом. В этой подборке рецепты блюд из маринованного картофеля, которые не требуют больших усилий — основную работу сделают маринады и духовка.
5 блюд из маринованного картофеля / Выбор Food.ru

1. Картофель в духовке

Благодаря маринаду картошка приобретает пряный вкус. Все, что нужно — подержать нарезанные ломтики в маринаде из масла, специй соли и перца. Спустя пару часов маринования картошку можно запечь в духовке. Через полчаса блюдо готово.
Совет
Перед тем как мариновать, ломтики картошки нужно наколоть вилкой. Тогда соус пропитает картофель равномерно и приготовится он гораздо быстрее.

2. Традиционный картофельный салат

Немецкий салат хорош в качестве гарнира и как самостоятельное постное блюдо. Вареный картофель в салате прекрасно гармонирует с маринованными огурцами, луком и зеленью петрушки. Картошка в этом блюде пропитывается ароматами остальных ингредиентов, а острый вкус салата смягчается растительным маслом. Такой салат отлично подойдет к баварским сосискам, мясу или рыбе.

3. Картофель в сливках

Готовить это блюдо одно удовольствие. Простой рецепт, благодаря которому вы всегда можете приготовить кулинарный шедевр из простых продуктов.
Основной ингредиент, обеспечивающий вкус картошки, — сметана или сливки. Соус с чесноком и специями, а твердый сыр при запекании в духовке дает приятную корочку и легкую пикантность.
Совет
Для блюда лучше выбирать клубни небольшого или среднего размера. Такая картошка не только выглядит эстетично, но и готовится быстрее.

5. Классика: рыба и картофель

Традиционно к картофелю подают рыбу. Для праздничных событий выбирают ценные породы. Семга подходит как нельзя лучше. Она обладает нежным вкусом, огромной пользой и аппетитно выглядит. Но можно взять и любую другую рыбу, например, жемчужную, как в нашем рецепте с фото.
Запеченная рыба с картошкой покорит гостей, но в приготовлении блюда есть тонкости. Сначала нужно отварить картошку до полуготовности. На этой уйдет около 10 минут. Следующий этап — выложить на картофель кусочки рыбы и залить все соусом из молока и сметаны. Запекать до появления аппетитной корочки.

6. Картошка, запеченная слоями

Сытное, но в то же время простое блюдо, не требующее хлопот. Все ингредиенты готовятся одномоментно, главное — уложить красиво в форму для запекания картошку, помидоры, фарш. Каждый слой смазать смесью майонеза, специй и чеснока, сыр добавить за несколько минут до готовности. Тогда готовое блюдо будет напоминать итальянскую лазанью, но с интересным картофельным акцентом.

Что можно сделать?

Готовить картошку по-новому, мариновать и готовить под соусами, запекать с мясом, делать необычные вкусные салаты, где главный ингредиент — отварной картофель. Дополните его грибами, яйцами, маринованными огурцами и копченостями, заправьте ароматным маслом и блюдо украсит домашний ужин или банкетное меню.
Добавляйте уникальный стикерпак и подписываетесь на канал Food.ru в Viber. С нами вы не пропустите лучшие рецепты, экспертные разборы, интересные статьи и новости. Мы рассказываем, как готовить вкусные блюда из простых продуктов, чем накормить ребёнка-привереду, делимся лайфхаками по подаче блюд, советуем, как делать заготовки и не тратить много денег на продукты.

Читайте, что еще приготовить из картошки:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении