Можно ли кормящим мамам есть бананы Советы врача-педиатра

В период грудного вскармливания сомнения вызывают даже безобидные продукты, ведь хочется точно знать, что все делаешь правильно. Food.ru выяснил, можно ли кормящим бананы, как правильно вводить их в рацион и на что обратить внимание.
Можно ли кормящим мамам есть бананы / Советы врача-педиатра

Чем полезны бананы

В банане много полезных элементов:
  • витамин С необходим для поддержания иммунитета, он положительно влияет на формирование хрящей и соединительных тканей, а дефицит приводит к анемии;
  • витамин А улучшает зрение;
  • витамин В6 отвечает за выработку гормона серотонина, поднимающего настроение, укрепляет нервную систему и улучшает сон;
  • аминокислота триптофан улучшает сон и аппетит;
  • калий нужен для работы сердца, почек и мозга;
  • пищевые волокна нормализуют работу кишечника.
Как и любой новый продукт, банан стоит вводить постепенно. Бананы привозят к нам из экзотических стран, но организм воспринимает их хорошо. Поэтому кормящим мамам не стоит отказывать себе в удовольствии, но в первые месяцы жизни малыша необходимо придерживаться правил.

Как безопасно вводить бананы в рацион

Питание женщины после родов не должно сильно отличаться от рациона во время беременности. Быть полезным, сбалансированным и содержать необходимые вещества для работы организма молодой мамы и выработки молока.
Бананы помогут восполнить запасы важных веществ. Как вводить их в рацион?
Мы поговорили с Людмилой Викторовной Ситник, педиатром с десятилетним стажем, и вывели несколько принципов:
  • Не стоит есть бананы, если у новорожденного есть проблемы со стулом.
  • В самом начале кормящей маме стоит съедать не больше половины или ⅓ банана в день.
  • Необходимо вводить продукты изолированно друг от друга. Несколько дней не ешьте ничего нового, кроме кусочка банана, внимательно следите за состоянием малыша.
Совет
Отличный способ для кормящей мамы не потерять ценную информацию и не запутаться в новых продуктах — ведение дневника питания. Записывайте туда все, что вводите, и полезные данные о состоянии ребенка. Если что-то пойдет не так, всегда сможете отследить, на что появилась негативная реакция.

Как проявляется негативная реакция на бананы у ребенка

Бананы — достаточно тяжелый и калорийный продукт, в первые месяцы жизни малыш не всегда способен переварить материнское молоко с ферментами этого плода. У новорожденного могут возникнуть такие симптомы:
  • проблемы со стулом;
  • вздутие живота;
  • газообразование;
  • колики.
При такой реакции стоит убрать бананы до полного формирования микрофлоры кишечника ребенка — примерно до 3 месяцев.
Еще одно неприятное явление для кормящих грудью мам — пищевая аллергия малыша. Ее проявления:
  • сухость;
  • покраснения;
  • сыпь, чаще всего на щечках, разгибательных поверхностях, голенях и животе.
Если реакцию вызвали именно бананы, то как только вы прекратите их есть, симптомы исчезнут или нужно будет обратиться к врачу и выяснить причину. Иногда аллергию вызывает не сам плод, а вещества, которыми его обрабатывают для дозревания и лучшего хранения. Обязательно тщательно мойте все фрукты (ягоды!) и овощи перед употреблением.
Кстати
Одни врачи считают, что употребление во время беременности и грудного вскармливания потенциально аллергенных продуктов является профилактикой и снижает риски возникновения аллергии у ребенка. Но есть приверженцы другого мнения. Например, Людмила Ситник считает, что все зависит от анамнеза, наследственности и однозначно про все случаи сказать нельзя, все очень индивидуально. Поэтому рекомендуем посоветоваться со своим врачом, прежде чем есть такие продукты в период грудного вскармливания.

В каких случаях кормящим грудью нельзя есть бананы

Существует несколько ситуаций, в которых кормящей грудью маме бананы противопоказаны.
Если вы стремитесь сбросить вес, лучше ограничиться парой кусочков или отказаться от банана из-за большого количества калорий.
Если у вас сахарный диабет, фрукт лучше употреблять недозрелыми, так как при созревании сложные углеводы трансформируются в углеводы с высоким гликемическим индексом.
Банан выводит жидкость из организма, это сгущает кровь и ограничивает ее приток к органам и сосудам. Поэтому при повышенной свертываемости крови мамы или малыша, употреблять продукт можно только после консультации с врачом.

Как правильно выбирать бананы

Бананы чаще всего привозят неспелыми, потом в специальных камерах их нагревают до 20 градусов и обрабатывают смесью этилена и азота. Это называют контролируемым дозреванием, при этом теряется большая часть полезных элементов, а правильные углеводы превращаются в сахар.
Поэтому мы рекомендуем выбирать зеленые плоды и дать им дозревать дома в темном месте. Зеленые бананы употреблять не стоит, так как они содержат больше крахмала, способного вызвать запор у кормящей мамы и ребенка.
Лучше не хранить бананы в холодильнике и рядом с другими фруктами, так они портятся быстрее. И не забудьте ополоснуть кожуру кипятком перед тем, как чистить и есть плод. На ней может оставаться много вредных веществ и бактерий.
Кормящим мамам стоит обратить внимание на сорт мини-бананов. Они считаются самыми полезными и вкусными. У них меньше время созревания, поэтому их собирают, отправляют и сразу продают. Не происходят лишней химической обработки, а все полезные свойства и вкус остаются.

Что можно сделать?

Вводить бананы в рацион порционно, вести дневник питания, чтобы отслеживать реакции малыша, пробовать то, что приносит радость и удовольствие.

Читайте больше о полезных продуктах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Алена Севрюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении