Какие продукты провоцируют высыпания на коже

И что съесть, чтобы аллергии и прыщей не было
Ошибочно считать, что акне и высыпания на коже — проблема, с которой сталкиваются исключительно подростки. Акне может возникать у людей самого разного возраста. По приблизительным подсчетам от высыпаний на коже страдает каждый десятый житель планеты. Разбираемся в продуктах, вызывающих аллергию и проблемы с кожей.
Какие продукты провоцируют высыпания на коже / И что съесть, чтобы аллергии и прыщей не было

Почему появляются проблемы с кожей

Провоцировать появление прыщей и раздражения могут разные факторы:
  • воспалительные процессы;
  • изменение гормонального фона;
  • действие бактерий;
  • неправильный уход за кожей.
Как правило, эти факторы действуют комплексно: например, поры, забитые косметическими средствами, с большей вероятностью воспалятся, и тогда обитающие на коже бактерии тоже начнут размножаться активнее. Чаще других микробов виновниками прыщей становятся бактерии Propionibacterium acnes. Этот микроорганизм присутствует на коже большинства из нас и не наносит вреда. Но в определенных условиях бактерия начинает усиленно размножаться, провоцируя воспаление.
Еда тоже вносит свой вклад. Существуют продукты, которые становятся причиной возникновения кожных проблем. Это может быть аллергия, угревые высыпания.

1. Рафинированные углеводы

В возникновении прыщей больше всего хочется обвинить торты и конфеты. Эти продукты, а также другие, что содержат быстрые рафинированные углеводы, действительно могут ухудшать состояние кожи и вызывать прыщи.
Людям, склонным к аллергии, их лучше есть поменьше — возможно появление кожных высыпаний, которые будут зудеть и причинять дискомфорт. Но даже если вы не относитесь к аллергикам, имеет смысл сократить употребление выпечки, продуктов из белой муки, белого риса, сладких соков и газированных напитков.
Ученые подсчитали, что регулярное употребление добавленных сахаров, а они есть и в газировке, и в сладостях, и даже в кетчупе, увеличивает риск развития акне на 30%.

2. Фастфуд

Фастфуд — калорийная еда с большим количеством сатурированных жиров. Он тоже считается питанием, провоцирующим высыпания. Доказательством этого факта можно назвать результаты исследования, проведенного китайскими учеными. Для участия в эксперименте они привлекли около 5000 подростков и молодых людей, которые питались как обычно, регулярно записывая все, что они съедали. Вывод говорит сам за себя: питание с высоким содержанием жиров увеличивало риск развития акне на 43%, а фастфуд в целом — на 17%. Предполагается, что такая еда влияет на выработку гормонов, что становится причиной появления высыпаний на коже.

3. Молочные продукты

Молочные продукты также часто оказываются причиной появления акне. В одном исследовании авторы подсчитали, что регулярное употребление молока, молочных продуктов или, например, мороженого, в основе которого тоже молоко, повышает вероятность развития угревой сыпи в 4 раза.
Механизм, который связывает употребление молока и появление кожных высыпаний, пока изучен недостаточно, ученые не могут настаивать ни на одной из версий.
Кроме того, молоко и его производные относятся к продуктам, вызывающим аллергию. Если вы заметили такую склонность, лучше сократить употребление молока, перейдя на альтернативные варианты, например, соевое или ореховое.

Что есть, чтобы не было акне и аллергии

Кроме существования продуктов, которые могут вызывать прыщи и аллергию, есть еда, которая, наоборот, способствует очищению кожи. И эти продукты стоит включить в рацион. Особенно тем, кто заметил за собой склонность к высыпаниям.
Среди компонентов и продуктов, снижающих вероятность возникновения высыпаний:
  • Омега-3-жирные кислоты, которые в большом количестве присутствуют в морской рыбе и морепродуктах;
  • Зеленый чай, в состав которого входят полифенолы, известные антиоксидантными свойствами — они борются с воспалениями и способны снижать выработку кожного себума;
  • Куркума — приправа, которую относят к суперфудам. Ее основной компонент — полифенол куркумин, борющийся с воспалением и препятствующий росту бактерий, способных провоцировать акне.

Что можно сделать?

Перейти на средиземноморскую диету, если появились проблемы с кожей. Ее относят к наиболее здоровым системам питания. Она предполагает употребление большого количества овощей и фруктов, оливкового масла, рыбы и нежирного мяса. Молочных продуктов, сладостей и насыщенных жиров, которые могут вызывать высыпания, в этом рационе почти нет.

Прочитайте другие материалы о сбалансированном питании на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 8 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении